Говядина: калорийность и пищевая ценность мяса

В этой статье мы подробно разберем состав и пищевую ценность говядины. Рассмотрим полезные свойства этого мяса, а также противопоказания к его употреблению. Изучим оптимальные способы приготовления говядины, чтобы максимально сохранить все полезные элементы.

Говядина является одним из наиболее популярных и ценных видов мяса в мировой кулинарии. Она обладает отменными вкусовыми качествами, высокой усвояемостью и умеренной калорийностью. Давайте подробно разберем химический состав говядины, ее полезные свойства для организма человека, а также оптимальные способы кулинарной обработки этого ценного продукта.

Аппетитный говяжий рагу в сковороде

Свойства и химический состав говядины

Свежая говядина имеет насыщенный красный цвет, плотную структуру, чуть сладковатый аромат крови. Консистенция и вкусовые качества мяса напрямую зависят от возраста животного и условий выращивания. Мясо молодых телят более нежное и сочное. У взрослого крупного рогатого скота мясо приобретает более выраженный привкус и жестковатую текстуру.

Пищевая и энергетическая ценность говядины определяется ее химическим составом. В 100 г этого мяса содержится:

  • Белки – 18-19 г
  • Жиры – 12-13 г
  • Углеводы – отсутствуют
  • Калорийность – 187 ккал

Кроме того, в говяжьем мясе присутствует целый комплекс витаминов, макро- и микроэлементов. Особенно важно содержание витамина B12, железа, цинка, селена. Эти элементы играют ключевую роль в поддержании здоровья и жизнедеятельности организма человека.

Состав говядины может незначительно различаться в зависимости от того, из какой части туши она получена. Например, в вырезке содержится чуть больше белка и меньше жира по сравнению с задней частью. Однако эти вариации несущественны.

Полезные свойства говядины

Регулярное употребление говядины оказывает целый ряд благоприятных эффектов на организм человека. Рассмотрим основные из них:

  1. Укрепление мышц и костной ткани. Высококачественные животные белки способствуют росту и восстановлению мышечной массы, а также увеличивают прочность костей.
  2. Нормализация обмена веществ. Говядина положительно влияет на все виды обмена, стимулирует выведение шлаков и токсинов.
  3. Повышение иммунитета. За счет содержания цинка, селена и витаминов группы B говядина укрепляет иммунную систему человека.

А также говядина ускоряет метаболизм, улучшает зрение,укрепляет кровеносные сосуды. Кроме того, это мясо улучшает работу нервной системы и мозга, стимулирует выработку мужского гормона тестостерона, замедляет процессы старения организма. Поэтому говядину с полным правом можно назвать одним из самых полезных видов мяса.

Однако, несмотря на все достоинства, говядину нельзя употреблять в неограниченном количестве. Рекомендованная суточная норма составляет не более 100-150 г. Превышение этого уровня может привести к нежелательным последствиям.

Далее мы рассмотрим, какие именно факторы ограничивают чрезмерное потребление говядины, а также оптимальные способы включения этого продукта в рацион.

Возможный вред и противопоказания

Несмотря на все полезные свойства, у говядины есть и некоторые недостатки, о которых стоит помнить:

  • Повышенное содержание холестерина. Избыток этого вещества способствует развитию атеросклероза и болезней сердца.
  • Вероятность аллергических реакций. У людей с пищевой непереносимостью говядина может вызвать отеки, сыпь и другие проявления аллергии.

Кроме того, в сыром виде говядина может содержать личинки гельминтов и других паразитов. Поэтому перед употреблением мясо обязательно нужно тщательно прожаривать или проваривать.

Фермер с теленком на руках

Использование говядины для похудения

Благодаря довольно низкой калорийности говядины, ее часто включают в диетические рационы для похудения. Однако при этом важно соблюдать ряд правил:

  • Во-первых, следует ограничивать размер порций до 100-150 г в день.
  • Во-вторых, готовить мясо лучше на пару, отваривать или запекать без жира. Жареную говядину употреблять нежелательно.
  • В-третьих, сочетать ее со сложными углеводами (овощи, крупы) и исключить простые (хлеб, сахар).

И наконец, для достижения результата, диету нужно обязательно сопровождать регулярными физическими нагрузками. Это позволит расходовать калории и преобразовывать белки говядины в мышечную массу.

Приготовление говядины дома

Чтобы максимально сохранить полезные свойства говядины, ее приготовление в домашних условиях требует соблюдения ряда правил:

  • При покупке выбирать мясо со свежим цветом без посторонних запахов
  • Хранить в холодильнике не более 2-3 дней
  • Перед готовкой размораживать в холодной воде
  • Выбирать щадящие способы термической обработки (отваривание, запекание на пару)

Рассмотрим несколько примеров вкусных и полезных блюд из говядины, которые можно приготовить дома.

Тушеная говядина с овощами

Это блюдо позволит сохранить все полезные свойства мяса и овощей. Его можно приготовить следующим образом:

  1. Нарезать говядину кубиками, обжарить на сковороде
  2. Добавить нашинкованный лук, морковь, перец болгарский
  3. Залить небольшим количеством бульона, тушить до готовности
  4. При подаче посыпать зеленью

Говядина для детского питания

Говядина является ценным продуктом и для детского рациона. Однако здесь также есть нюансы, о которых следует помнить:

  • Вводить это мясо в рацион ребенка рекомендуется после 1,5-2 лет. Сначала в виде бульона, а затем фрикаделей или нежных кусочков отварного мяса.
  • Порция говядины для ребенка 3-7 лет не должна превышать 60-80 грамм в день. Лучше сочетать с овощным гарниром и исключить острые приправы.
Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.