Как красиво сложить бумажные салфетки для гостей

Пожалуй, всем известно, что именно застольная этика превращает обычные семейные посиделки в самое настоящее торжественное мероприятие. И здесь уже на первый план выходит не столько самое содержание и приготовление блюд, сколько их оформление и подача. Кроме того, не менее важной частью праздничного обеда или ужина становится сервировка стола, а именно оформление бумажных салфеток.

Как красиво сложить бумажные салфетки
Эта, казалось бы, несущественная деталь способна в одно мгновение придать застолью нужную торжественную атмосферу даже при отсутствии изысканных дорогих блюд и вин

Давайте решим, как красиво сложить бумажные салфетки так, чтобы это смотрелось оригинально и не отняло много времени. Одним из вариантов является фигурка зайчика. Такой способ отлично подойдет не только для оформления детских праздников. Ведь салфетка, сложенная в подобной забавной манере, непременно вызовет улыбку у каждого гостя. Чтобы получить такую фигурку, необходимо иметь минимальные навыки в оригами.

  1. Возьмите прямоугольную салфетку и сложите её ровно пополам, чтобы получился квадрат. Разогните её. На бумаге должен остаться след. Впоследствии он поможет вам придать салфетке нужную форму.
  2. Сложите прямоугольник вдоль, а нижние углы загните кверху, в центр салфетки.
  3. Верхние острые «ушки» также уберите вовнутрь. Получившаяся фигура должна напоминать воздушного змея.
  4. Дальше получаем обыкновенный ромб. Для этого просто прижмите боковые углы к центру. Сложно? Но для того чтобы узнать, как красиво сложить бумажные салфетки, необходимо немного попрактиковаться.
  5. Теперь переверните фигурку и нижний угол прижмите вверх так, чтобы его конец совпал с началом получившихся «ушек».
  6. Последний этап. Сложите фигурку пополам вдоль, расправьте нижний «хвостик» и нижние концы проденьте в получившиеся кармашки. Готово. Теперь салфетка имеет круглое основание и стала устойчивой.

Как красиво сложить бумажные салфетки на стол
Если вы не знаете, как сложить бумажные салфетки к приходу гостей, то просто обратитесь к искусству оригами. Оно изобилует массой интересных идей. Одни из них могут быть проще, а другие рассчитаны на профессионалов с запасом терпения и крепкими нервами. Вот очередной занятный пример того, как красиво сложить бумажные салфетки на стол, если у вас не натренированные для оригами пальцы.

  1. Возьмите сложенную вдвое квадратную заготовку. Она станет таким вот милым конвертиком для столовых приборов.
  2. Аккуратно загните её верхний слой вниз, чтобы он немного выступал. Переверните салфетку.
  3. Торчащий край загните вверх, чтобы образовался нижний слой конверта. Теперь просто сложите боковые части к середине.
  4. Переверните салфетку на лицевую сторону. Готово. Теперь её вполне можно украсить какой-нибудь симпатичной цветной круглой лентой, чтобы края не разогнулись во время трапезы. Она добавит готовой фигурке красочных оттенков и не позволит "конверту" внезапно развернуться в ненужный момент.

Как сложить бумажные салфетки
Если вам срочно понадобилось узнать, как красиво сложить бумажные салфетки, но практиковаться в оригами нет ни времени, ни желания, то вот третий, довольно милый способ украсить стол.

Он не потребует особых навыков, но смотрится не менее изысканно.

Просто аккуратно оберните салфеткой столовые приборы и поперек перевяжите ленточкой, а сверху положите красивую веточку или цветок.

Такое украшение будет особенно к месту, когда речь идет о романтическом ужине.

Как красиво сложить бумажные салфетки, чтобы создать атмосферу праздника?

Достаточно только приложить минимальное количество усилий и максимум фантазии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.