Чистка лица в салоне: плюсы и минусы

Различные дефекты кожи не всегда получается устранить с помощью масок и кремов. Для сохранения здоровья и внешнего вида косметологи рекомендуют проводить чистку лица в салоне. При этом есть несколько видов процедур, которые имеют свои плюсы и минусы. Подробнее о популярных способах очищения кожи лица рассказано в статье.

Зачем требуются процедуры?

Множество косметических средств позволяют выполнять уход за кожей дома. Они очищают эпидермис, устраняют кожное сало, внешние загрязнения. Но такие средства не проникают в глубокие слои кожи и не могут очистить поры полностью.

чистка лица в салоне

Применяя специальные устройства, косметолог распаривает кожный покров, открывая даже слишком узкие поры, а потом устраняет из них грязь. В результате кожа становится гладкой и освеженной. Эти виды чистки устраняют с кожи пятна, рубцы, повышают тонус и разглаживают морщины.

Механическая чистка

Это проверенный и эффективный метод устранения черных точек. Мастером подготавливается кожа специальным лосьоном, который раскрывает поры. Нередко предлагается паровая баня. Как выполняется эта чистка лица в салоне? Специалист ложечкой проводит чистку пор, а затем наносит маску с успокаивающим или противовоспалительным эффектом.

Данный метод, хоть и является эффективным, все же у него есть и недостатки: процедура эта длительная и неприятная, а иногда и болезненная. После этого на коже будут заметны покраснения и припухлости. Если кожа чувствительная, то она будет выглядеть как будто после укуса пчел. Поэтому механическую чистку желательно выполнять перед выходными, чтобы кожа за это время восстановилась. Выполнять макияж после этого не стоит, чтобы тональным кремом не были забиты раскрывшиеся поры, ведь тогда эффект не будет заметным.

Брашинг

Это механический вид чистки кожи лица в салоне, но с применением насадок-щеток, выбираемых под определенную проблему и тип кожного покрова. Данный пилинг позволяет устранить ненужные частички и грязь. Это один из способов, который не травмирует кожный покров химическими средствами. Брашинг является легкой и приятной процедурой по сравнению с ручным методом.

чистка лица в салоне отзывы

Ультразвуковой метод

Предлагается в салоне и ультразвуковая чистка лица. В этом случае специалист воздействует на проблемные места звуковыми волнами высокой частоты. Ультразвук человек не слышит, но он отлично устраняет пыль из пор, сальные пробки, остатки косметических средств, а также убирает отмершие клетки. Выполняемый микромассаж способствует улучшению обмена веществ. Специалистом могут быть дочищены проблемные места на крыльях носах, подбородке и лбу руками.

Завершает процедуру маска. По сравнению с механической чисткой ультразвуковой способ является безболезненным и не сильно травматичным. Обычно после этого не остаются следы, бугорки, краснота. Процедуру можно выполнять перед важным мероприятием, а также сочетать с другими косметологическими процедурами. На сегодняшний день это надежный и доступный по стоимости метод, предоставляемый в клиниках и салонах. Но по эффективности и глубине он уступает иным способам. Он подходит для обладательниц нормальной кожи, но для проблемной и жирной желательно выбрать другие.

Вакуумный способ

При вакуумной чистке лица в салоне применяется устройство с небольшой трубкой, принцип работы которой подобен пылесосу. Им косметолог убирает сальные пробки в сложных местах. К достоинствам метода относят низкую травматичность и небольшой риск инфицирования.

глубокая чистка лица в салоне

Вакуумный метод обладает лифтинг-эффектом, с ним клетки насыщаются кислородом, повышается тонус кожного покрова. Но из-за сильного дренажного действия устройства способ не подходит при хрупкой сухой коже, а также при близком расположении сосудов к поверхности. Эта чистка не подходит и при воспалениях, акне во время обострения.

Химический способ

Это глубокая чистка лица в салоне. Многие считают химический пилинг агрессивным способом обработки. Современные средства с ферментами, ретинолом, салициловой и фруктовыми кислотами имеют щадящее действие. Но следует кое-что учитывать. Многое определяется квалификацией специалиста. Важно, чтобы мастер выбрал подходящее средство и его концентрацию на основе типа кожного покрова и проблем.

Если процедура будет проведена правильно, то можно убрать и угревую сыпь, а также разгладить морщинки, улучшить цвет лица. Но если будет нарушена концентрация средства, то результаты могут быть отрицательными – до появления ожога. Но такое наблюдается редко, например, при обращении к мастеру, который работает на дому. После химического пилинга появляется уязвимость кожного покрова, поэтому перед выходом на улицу необходимо воспользоваться солнцезащитным экраном с SPF не менее 30.

Газожидкостный пилинг

Процедура на устройстве Jet Peel не является стандартной чисткой, которую привыкли делать женщины в салонах. Но кроме морщинок и прочих признаков раннего старения она избавляет от акне и постакне. Эта чистка лица в салоне имеет следующий принцип действия: на кожный покров распыляют газовую смесь из кислорода, углекислого газа и витаминного коктейля или солевого раствора под давлением 8 атмосфер со сверхзвуковой скоростью.

чистка лица от черных точек в салоне

Благодаря большому напору вымываются с кожи ороговевшие клетки. Происходит шлифовка рубцов. Jet Peel может использоваться на разных частях тела для выравнивания рельефа кожи и улучшения ее упругости. Пилинг полезно выполнять перед поездкой на море: загар будет ровным и длительным. К преимуществам относят безболезненность, к тому же сразу после обработки можно вернуться к привычным делам. Но для выраженного результата необходимо пройти курс, включающий несколько сеансов.

Лазерный метод

Лазерная чистка лица от черных точек в салоне является одной из самых эффективных. Процедура болезненная, агрессивная, но после нее получается замечательный омолаживающий эффект. Лазерный луч, попадающий в верхний и средний слои кожи, избавляет от поврежденного слоя эпидермиса, а также устраняет угри, акне, постакне.

Покраснения могут сохраняться до 2 недель. В этот период требуется использовать восстанавливающие средства, осуществлять макияж щадящими makeup-средствами, но исключить спиртосодержащие лосьоны и тоники, так как они подсушивают кожный покров. Лазерную обработку предпочтительнее выполнять в пасмурный период года, иначе есть риск появления пигментации.

Дезинкрустация

Это еще одна чистка лица в салоне. Фото позволяет убедиться с результате. Особенностью процедуры считается воздействие на кожу электрическим током. Благодаря «пучкам тока» и химические растворы лучше проникают в поры.

ультразвуковая чистка лица в салоне

Голливудская чистка

По отзывам, в салоне чистка лица этого вида еще называется пилингом или фитиновой чисткой. Во время процедуры применяется фитиновая кислота, которая в природе присутствует лишь в бобовых и злаковых. Клетки компонента имеют большие молекулы, которые не попадают в глубокие слои дермы.

Эта процедура не агрессивна даже при высокой концентрации вещества (50 %). Поэтому чистка идеальна для чувствительной кожи, она уменьшает риск появления раздражения, боли.

Показания и противопоказания

Салонная чистка проводится в следующих случаях:

  • жирная кожа;
  • прыщи и черные точки;
  • увядающая кожа;
  • плохой цвет лица.

Процедуру нельзя выполнять при:

  • возрасте до 16 лет;
  • заболеваниях сердца и сосудов;
  • недугах органов дыхания;
  • дерматологических заболеваниях;
  • сахарном диабете и эпилепсии.
чистка лица в салоне фото

Какой бы вид процедуры ни был выбран, главной его целью считается оздоровление кожи, очищение. Недостатки проявляются из-за неправильного ухода или его отсутствия. Процедура позволяет устранить загрубевшие клетки, очистить жировые каналы, восстановить кожу изнутри. Благодаря качественному уходу и регулярному посещению косметолога результат обязательно будет радовать.

Почему выгодна салонная чистка?

Фото до и после чистки лица в салоне позволяет убедиться в отличном результате. Профессиональные процедуры имеют следующие преимущества:

  1. Распаривание выполняется разными способами. Дома можно использовать лишь водяные бани на травах. В салоне оценивается тип кожи, состояние. Затем выбирается вапоризатор, парафиновые маски, мини-сауны.
  2. Высокая стерильность делает процедуры безопасными. Косметолог ответственен за результат, поэтому применяются стерильные приспособления, перчатки, дезинфицирующие материалы.
  3. Процедуры безболезненные, особенно если выбирается вакуумная, ультразвуковая чистка. К тому же они эффективные, так как позволяют устранить угри и сыпь.
  4. Разнообразие процедур позволяет выбрать подходящую. Только сначала косметологом оценивается состояние кожи.

Недостатки

При выборе салонных чисток следует учитывать и минусы:

  1. При ручной процедуре ожидаются боли. Если при самостоятельной чистке человек может обойти болезненные участки, то специалист будет обрабатывать кожу полностью. Из-за этого появляются неприятные ощущения и покраснения.
  2. Эффект от вакуумной чистки недолговечный. Примерно 1-2 недели кожа будет красивой, но потом потребуется снова выполнять процедуру.
  3. Ультразвук и дезинкрустация позволяют получить длительный результат, но процедуры достаточно дорогие. К тому же требуется пройти полный курс, а 1 сеанс стоит 1-3 тыс. рублей. Вся чистка обходится достаточно дорого.
  4. В аппаратных процедурах применяют дезинкрустанты – мощные химические средства, имеющие неоднозначное действие на кожный покров.
чистка лица в салоне до и после

Нередко женщинам сложно сделать выбор в пользу определенной процедуры. Сначала необходимо посоветоваться со специалистом, который на основе состояния кожи установит подходящий метод чистки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.