Как приготовить запеканку из творога

Творожная запеканка – одно из самых непритязательных блюд, которое принято подавать на завтрак, полдник, ужин или в качестве десерта на каждый день. Как приготовить запеканку из творога, знает любая хозяйка. Существует большое количество разновидностей этого кушанья. Творог хорошо сочетается со многими продуктами: овощами, зеленью, фруктами, ягодами, крупами. Поэтому приготовить запеканку из творога можно с яблоками и бананами, макаронами и рисом, морковью и орехами, вишней и курагой, крупами и тыквой.

как готовить запеканку
Классическая запеканка

Как приготовить запеканку из творога классическую? Для самой простой творожной запеканки понадобится полкилограмма творога, яйцо, по две столовые ложки сметаны, манной крупы и сахарного песка, кусочек масла сливочного, немного изюма. Нужно размять творог, добавить яйцо, сметану, манку, сахар и перемешать. Изюм промыть, подсушить и высыпать в творожную массу. По желанию можно добавить ванилин. Заранее подготовленную форму смазывают и выкладывают в нее приготовленную массу. Форму на полчаса помещают в духовку, нагретую до 180 градусов. Когда творог подрумянится, плиту следует выключить и дать запеканке дойти 5-10 минут. Готовое блюдо подавать со сметаной, вареньем, свежими ягодами, сгущенкой.

Диетическая запеканка

Творог является ценным диетическим продуктом, который рекомендован детям и людям с различными заболеваниями. Как приготовить запеканку из творога диетическую?

как приготовить запеканку из творога
Для этого понадобится полкилограмма творога малой жирности, 4 яйца, сахарный песок, любые сухофрукты (можно смесь), ванилин, масло растительное. Яйца нужно взбить, выложить в них творог и другие компоненты, перемешать. Смазать противень, положить на него массу и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов. Время приготовления – около 40 минут. Как только запеканка приобретет золотистый цвет, плиту выключить.

Запеканка с яблоками

Как приготовить запеканку из творога с яблоками? Понадобится полкилограмма муки, три столовых ложки сахара, два яйца, четыре столовых ложки масла сливочного растопленного, две ложки манки, три яблока, ванилин. Чтобы запеканка получилась нежной и пышной, необходим творог, протертый через сито. Следует растереть желтки с сахарным песком, соединить с творогом, ванилином, растопленным маслом. В смазанную форму выложить 1/2 творожной массы, высыпать на нее нарезанные кусочками яблоки и сверху закрыть их оставшимся творогом. Поместить форму в разогретую духовку на 20 минут.

приготовить запеканку из творога
Королевская запеканка

Как готовить запеканку королевскую? Для приготовления этого вкусного блюда необходимо полкилограмма творога, 50 граммов сливочного масла, четыре яйца, по 100 граммов песка сахарного и муки пшеничной, ванилин. Яйца растереть с ванилином и сахаром, но не взбивать. Выложить творог и перемешать. Масло с мукой порубить ножом до образования крошки и высыпать половину этой смеси на дно формы. Поверх муки равномерно разложить творог и засыпать оставшейся крошкой из муки и масла. Форму поставить в духовку и печь полчаса. Когда запеканка будет готова, достать ее из плиты, дать остыть, вынуть из формы и подать к столу, украсив ягодами или кусочками фруктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.