Какая статья за употребление наркотиков?

Многим гражданам в своей жизни приходилось случайно видеть, как другие люди употребляют наркотические средства. Как правило, нормальные законопослушные граждане такими вещами не занимаются, потому что умеют организовать свой досуг, имеют семью и работу. Но лица, у которых есть определенные психологические проблемы, иногда просто не знают, как по-другому можно избавиться от них, и начинают употреблять запрещенные вещества, стараясь тем самым временно не думать о происходящем вокруг. Все начинается со стремления испытать новые ощущения, но чаще всего это приводит к смерти. Именно по этой причине люди, чьи близкие являются зависимыми или склонны к нечастому употреблению наркотиков, задаются вопросом о том, существует ли за это какое-нибудь наказание в российском законодательстве? Подробнее об этом, читайте в статье.

Общее

запрещенные вещества

Многие граждане нашего государства нередко задаются вопросом о том, существует ли уголовная ответственность за употребление наркотиков? Может ли человек получить срок только за то, что первый раз в своей жизни решил попробовать покурить травку или употребить какой-либо медицинский препарат без назначения врача? Сразу следует сказать о том, что в настоящее время в России не привлекают к уголовной ответственности лиц, которые употребляют запрещенные средства. Тем не менее, за это существует другое наказание - административное. Поэтому человек, который только начал употреблять наркотики, должен знать о том, что он нарушает закон. Следовательно, зависимый может понести наказание, предусмотренное КОАП.

В дополнение

наркотические средства в баночке

Из сказанного выше стало понятно, что нарушителя за употребление наркотиков не посадят в тюрьму и не отправят на принудительный труд. В КОАПе существует за это свое наказание, описанное в статях 6.9, 20.20 и 20.22. Теперь необходимо узнать, о чем в них идет речь.

Итак, по общему правилу за употребление наркотиков человек понесет наказание, прописанное в статье 6.9 КОАП. Санкции здесь следующие:

- штраф от четырех до пяти тысяч;

- арест на период до 15 суток (никому бы не хотелось провести столько времени в изоляторе полиции).

Если человек употреблял психотропные вещества в общественном месте без определенного назначения врача, то его необходимо привлечь к ответственности по статье 20.20 КОАП. Штраф здесь может быть от четырех до пяти тысяч. Как альтернативная санкция применяется арест на период до 15 суток.

Несовершеннолетние

Самое страшное происходит тогда, когда наркотические средства начинают употреблять подростки. Но почему же так происходит? Возможно, что подростку просто предложили попробовать запрещенные средства, чтобы испытать "настоящий кайф", он согласился, а потом втянулся и стал зависимым. Это действительно очень опасно. Тем более, что большинство наркотиков (особенно синтетических) сильно влияют на мозг человека, а особенно ребенка, таким образом, все изменения, происходящие в голове человека, становятся необратимыми.

По этой причине для родителей и других законных представителей несовершеннолетних КОАП устанавливает штраф в сумме от 1500 до 2000 рублей в том случае, если подросток будет замечен в употреблении запрещенных веществ.

Основания

наркотические средства

Как можно определить, что человек находится под воздействием каких-либо запрещенных препаратов? Это может установить только врач после проведения освидетельствования. Поэтому, если человека обвиняют в употреблении наркотиков, то для того, чтобы доказать обратное, нужно сделать анализ в кабинете нарколога. Так, например, если сотрудник ДПС остановил водителя, у которого наблюдается нарушение координации движений, краснота глаз и невнятная прерывистая речь, то такого гражданина стражи порядка имеют право задержать и отвезти на медицинское освидетельствование. Если же последний отказывается сдать анализ у нарколога в кабинете и при этом ведет себя не совсем адекватно, то сотрудники полиции имеют право полагать, что человек находится под действием запрещенных веществ. Следовательно, стражи порядка имеют право задержать такого гражданина.

В другом государстве

В России с каждым годом увеличивается количество людей, которые страдают от алкоголизма и наркомании. Тем не менее, число тех, кто употребляет героин, сейчас сводится к минимуму. В России за последние несколько лет возросло число смертей от синтетических наркотиков. Чаще всего "соли", спайсы" употребляют молодые люди в возрасте до тридцати лет. Кроме того, статистика показывает, что от действия данных веществ страдают, в основном, подростки.

Кроме того, за последнее время резко увеличилось число наркозависимых на Украине. Тем не менее, там не такие серьезные цифры смертности, как в США. Употребление наркотиков в Америке по своей численности не сравнится ни с одним государством. Там зависимые употребляют героин, это при том, что число их здесь непрерывно растет. Депутаты конгресса даже назвали это "героиновой чумой". Ведь алкоголь и наркотики в США употребляют подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Тем не менее, Америка такие серьезные проблемы старается не афишировать.

Разбирательство

наркотические средства и проблемы с законом

Итак, по закону назначить наказание человеку, употребляющему наркотики, может только судебный орган. Это будет штраф или арест на период до пятнадцати суток. Как правило, если лицо ранее не привлекалось к ответственности за подобное деяние, то ему назначают сутки или двое в изоляторе временного содержания полиции.

Более того, большую роль здесь имеет признание нарушителем закона своей вины. Это также влияет на суровость наказания. Либо денежный штраф, либо несколько суток в неволе.

По закону беременных женщин или тех, у кого есть маленькие дети, не помещают в ИВС полиции. Им назначается только штраф. Хотя четыре или пять тысяч для многих граждан - немалая сумма.

По правилам, суд за употребление наркотиков состоится на следующий день после задержания нарушителя. Вынесенное постановление мирового судьи может быть обжаловано в десятидневный срок.

Как своевременно распознать?

человек употребляет наркотик путем курения

Желание испытать новые ощущения иногда толкает молодых людей попробовать какой-нибудь наркотик. Тем не менее, не все знают о том, что курение травки очень сильно влияет на работу головного мозга. Определить, что человек находится под действием этого запрещенного вещества, не так уж и сложно. Ведь у зависимого сильно краснеют глаза и наблюдается непонятный и длительный смех, иногда появляются галлюцинации.

После того, как человек начинает постоянно курить анашу, у него снижается порог ощущений и хочется большего. Таким образом, он втягивается и пробует новые виды психотропных веществ, так "подсаживаются на иглу".

Кроме того, родственники не сразу могут распознать в своем близком человеке наркомана. Ведь первое время он очень тщательно скрывает, что принимает психотропные вещества.

Тем не менее, выделяют следующие признаки употребления наркотиков:

- скрытность (человек начинает тщательно скрывать все, что происходить в его жизни, потому что боится признаться в том, что стал зависимым);

- покраснение белой оболочки глаз - характерно при курении травки;

- непрерывный смех - зависимый может начать беспричинно смеяться и радоваться, при том, что продолжаться это будет до того момента, пока не кончится действие запрещенного вещества;

- человек старается как можно меньше бывать дома, на учебе или работе, у него появляются новые друзья и знакомые, которые тоже принимают психотропные средства;

- зависимый перестал интересоваться тем, что раньше было для него значимым, дорогим и любимым;

- в его вещах были найдены шприцы, флакончики от инъекций или пипетки, таблетки непонятного происхождения.

Характеристика

приготовленные наркотики

Наркомания - это болезнь, которую необходимо лечить. Тем не менее, ни один врач не способен помочь пациенту без его желания выздороветь. Поэтому близкие люди должны убедить человека начать своевременное лечение. Это необходимо для того, чтобы не потерять семью и сохранить зависимому жизнь.

Тем не менее, употребление наркотиков и алкоголя считается нормой для многих подростков, которые с ранних лет начинают вести асоциальный образ жизни. Большинство из тех граждан, которые курят травку, даже не могут поверить в то, что являются зависимыми. Хотя, это действительно так.

Последствия употребления наркотиков

человек в наручниках

Все начинается с того, что жизнь человека сводится к тому, чтобы найти запрещенное вещество и принять его для снятия "ломки". После этого у зависимого начинаются постепенные проблемы с близкими людьми, которые хотят вылечить его от наркомании. Были и такие случаи, когда родственники сами звонили в полицию и просили забрать наркомана из дома, потому что жизнь рядом с таким человеком становится просто невыносимой.

Тем не менее, в настоящее время в уголовном законодательстве нет санкций за употребление наркотиков. Статья за данные действия есть только в КОАПе. Единственное, что могут сделать стражи порядка - это определить зависимого по решению мирового судьи в ИВС на несколько суток. Это также не будет выходом из такой сложной ситуации.

Когда наркоман полностью втягивается в жизнь зависимого, он начинает мыслить только о том, что ему нужно достать и употребить запрещенное вещество. Таким образом полностью теряет связь с реальностью.

Для того чтобы заработать на дозу, зависимые сами начинают торговать наркотиками и получают за это немалые тюремные сроки. Более того, большинство зависимых попадают в места изоляции за хранение запрещенных веществ. Вот так и заканчиваются все удовольствия наркозависимого лица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.