"Полиоксидоний": отзывы, инструкция по применению, аналоги

В данной статье рассмотрим к препарату «Полиоксидоний» инструкцию и отзывы.

Это иммуностимулятор, и предназначается он для активации иммунитета. Помимо этого «Полиоксидоний» повышает общую сопротивляемость человеческого организма к генерализованным и локальным инфекционным заболеваниям. Это лекарство нормализует иммунный ответ. Таким образом, средство запускает функции находящегося в подавленном состоянии иммунитета. В статье также представлен анализ отзывов о «Полиоксидонии».

Описание препарата

таблетки применение

Фармацевтическое средство обладает способностью устранять вторичный иммунодефицит. Это позволяет применять его в качестве эффективного медицинского препарата для проведения лечения хронической рецидивирующей инфекции лор-органов, урогенитального тракта и так далее. Помимо этого представленное средство можно использовать в составе комплексной терапии при развитии широкого спектра патологий: хирургических инфекций, туберкулеза, аллергий, дисбактериоза, ревматоидного артрита, рака и трофических язв. Этот препарат отлично переносится людьми, он не вызывает аллергий и не оказывает влияния на геном человека. Также это средство не стимулирует риск развития рака.

Инструкция по применению к таблеткам «Полиоксидоний» и отзывы специалистов, а также клиническая практика это подтверждают.

Формы выпуска и дозировка

Сегодня для удобства применения медикамент выпускают в следующих лекарственных формах:

  • В виде свечей вагинального и ректального типа.
  • В форме таблеток.
  • В виде лиофилизата для приготовления растворов для уколов.

Свечи «Полиоксидоний» выпускают в двух вариантах дозировки: по 6 и 12 миллиграмм активного вещества. Что касается таблеток, они имеют лишь одну 12-миллиграммовую дозировку активного компонента в составе. Лиофилизат тоже можно приобрести в двух видах: по 3 или 6 миллиграммов активного компонента в одном флаконе.

Отзывы о применении «Полиоксидония» в основном положительные, и в них часто подчеркивается такой плюс, как разнообразие форм выпуска. Это облегчает применение препарата, к примеру, в случае с детьми.

Дозировка лекарственного препарата зачастую обозначаются цифрой рядом с названием, которая сообщает о количестве активного компонента в лекарственном средстве. К примеру, «Полиоксидоний 3», если речь идет о лиофилизате во флаконах, содержит 3 миллиграмма активного компонента. «Полиоксидоний 6» подразумевает свечи с 6 миллиграммами активного компонента.

Нередко используется определение «уколы полиоксидония» или «капли». Готовых лекарственных форм у этого препарата не существует. А уколы и капли - это раствор, который готовят из лиофилизата с содержанием активного компонента. Далее получившийся раствор готов к внутримышечному введению в виде уколов, или капель в носовые ходы, либо под язык.

Отзывы о «Полиоксидонии» в большом количестве можно найти в Сети. Опираясь на них и рекомендации врача, можно принять решение о целесообразности применения данного препарата в каждом конкретном случае.

полиоксидоний отзывы врачей

Состав препарата

Все лекарственные формы этого фармацевтического средства содержат в качестве главного компонента бромид азоксимера в количестве 3, 6, а также 12 миллиграммов. Лиофилизат с 3 мг азоксимера находится в запаянных ампулах, к которым приложены флаконы с физиологическим раствором, используемые в качестве растворителя.

Свечи «Полиоксидоний» содержат по 6 и 12 миллиграммов активного компонента. Их фасуют в картонные упаковки по десять штук. Что касается таблеток «Полиоксидоний», то они содержат по 12 миллиграммов бромида азоксимера, их выпускают в упаковках по десять и двадцать штук.

Терапевтический эффект

Согласно отзывам, «Полиоксидоний» очень эффективен. Он действует таким образом, что стимулирует иммунитет, оказывая детоксирующее воздействие с антиоксидантным эффектом. Отличные свойства наряду с высокой эффективностью препарата объясняются его химическими, а также биологическими характеристиками. У «Полиоксидония» есть способность увеличивать сопротивляемость человеческого организма по отношению к инфекционным инвазиям. При этом устойчивость организма может повышаться к грибковым, вирусным и бактериальным инфекционным патологиям. Отзывы иммунологов о «Полиоксидонии» также будут представлены.

Стимуляция иммунитета под влиянием препарата осуществляется посредством активации процесса фагоцитоза и образования антител. Представленный препарат оказывает влияние на клетки-фагоциты, которые продуцируют большее количество цитокинов, способных уничтожать патогенные микроорганизмы. В конечном итоге усиливается иммунный ответ организма. Цитокины фагоцитов могут оказывать и модулирующее воздействие на другие клетки иммунитета, заставляя их работать продуктивнее, уничтожая патогенные микроорганизмы. Лекарственный препарат «Полиоксидоний» может восстанавливать нормальную иммунную реакцию при наличии вторичного иммунодефицитного состояния, которое развивается в следующих ситуациях:

  • Радиационное воздействие.
  • Процесс старения организма.
  • Прием стероидных гормональных лекарств.
  • Проведение химиотерапии.
  • Наличие тяжелых и длительно протекающих инфекций, например туберкулез и пр.
  • Травмы и серьезные ожоги, хирургические вмешательства при раке и т. д.
полиоксидоний инструкция отзывы

По отзывам иммунологов, «Полиоксидоний» в виде капель под язык отлично стимулирует местный иммунитет, в результате такого эффекта бронхи наряду с носом и евстахиевыми трубами приобретают достаточно высокую устойчивость по отношению к различным инфекционным возбудителям. Применение этого лекарственного препарата в форме таблеток способствует стимуляции активности иммунных клеток пищеварительной системы, что тоже ведет к невосприимчивости организма к различным инфекциям. Помимо этого прием данных таблеток активизирует иммунные клетки в тканях, что вызывает ускорение выведения патогенов из хронического очага инфекции в организме.

Это подтверждает инструкция по применению к «Полиоксидонию». Отзывы рассмотрим ниже.

В рамках лечения инфекционных и воспалительных патологий препарат отличается следующими терапевтическими свойствами:

  • Быстрое уменьшение интоксикации и болевого синдрома.
  • Снижение риска появления осложнений в форме бактериальных инфекций.
  • Появление стойкого противовоспалительного действия.
  • Ускорение процесса выздоровления.
  • Увеличение периода ремиссии в случае наличия хронического заболевания вирусной, бактериальной или грибковой природы, к примеру, герпеса, тонзиллита, бронхита, ринита и так далее.
  • Отсутствие каких-либо побочных эффектов на фоне приема в средних дозировках.
  • Уменьшение негативного влияния антибиотиков и противовирусных препаратов, а также противогрибковых и антигистаминных лекарственных средств наряду с бронхолитиками, глюкокортикоидами и цитостатиками.
  • Повышение общей работоспособности организма.
  • Улучшение общего самочувствия человека.

«Полиоксидоний» может оказывать отличный эффект при одновременном использовании с традиционными лекарствами, например, в сочетании с различными антибиотиками, противовирусными и антигистаминными фармацевтическими средствами, наряду с бронхолитиками, бета-агонистами, кортикостероидами и цитостатиками. Представленный препарат может усиливать действие данных медикаментов, что дает возможность уменьшать их дозу, сокращая курс терапии и значительно продлевая ремиссию.

полиоксидоний инструкция таблетки отзывы

Детоксицирующий характер активности «Полиоксидония» обусловлен его полимерной структурой. Она придает клеточным мембранам устойчивость по отношению к токсическому воздействию медикаментов и химических соединений. Вдобавок ко всему «Полиоксидоний» выступает антиоксидантом, который нейтрализует и удаляет свободные радикалы, повреждающие клетки, что может вызывать тяжелые заболевания, в том числе рак, атеросклероз, аутоиммунные патологии и пр., а также ускоряющие процесс старения.

Показания к использованию

Лекарственный препарат «Полиоксидоний» применяют довольно широко в различных сферах медицины. Общее показание к его использованию заключается в нормализации иммунитета у детей и взрослых.

полиоксидоний отзывы иммунологов

Инструкция по применению для взрослых

Уколы «Полиоксидония» выполняются внутримышечно, а раствор вводят внутривенно. Раствор, который предназначается для инъекций, готовят прямо перед применением, хранению он не подлежит. Для внутримышечных уколов в одну ампулу средства вносят 2 миллилитра физиологического раствора. Также подойдет дистиллированная вода.

Свечи «Полиоксидоний» вводят во влагалище. Также свечи могут быть введены в прямую кишку. Взрослые пациенты для лечения используют 12-миллиграммовые свечи, а в рамках профилактики и поддерживающего лечения будет достаточно дозировки, уменьшенной в два раза. В прямую кишку свечи вводятся лишь после дефекации. Во влагалище их следует вводить непосредственно перед сном.

Таблетки «Полиоксидоний» проглатывают или рассасывают под языком. Их следует принимать за полчаса до еды до трех раз в день. Для лечения хронического заболевания верхних дыхательных путей препарат принимают перорально в течение двух недель, по две штучки дважды в день.

Отзывы о «Полиоксидонии» для детей также положительные.

Инструкция по применению для детей

Детям могут назначать «Полиоксидоний» в форме инъекций либо в виде капель в нос. При этом непосредственно способ введения лекарства наряду с длительностью и дозой зависят от самого заболевания. Для приготовления раствора для уколов используются 3-миллиграммовые ампулы препарата. Готовый раствор используют немедленно, храниться он не может. В рамках приготовления раствора для выполнения внутримышечных уколов содержимое ампулы растворяют в физиологическом растворе или дистиллированной воде.

Раствор для внутривенных инъекций детям готовят так: во флакон лиофилизата вносят 2 миллилитра физиологического раствора и пятипроцентной декстрозы, далее все аккуратно перемешивают, а затем переносят в капельницу объемом 250 миллилитров с соблюдением стерильности. Отзывы о применении таблеток «Полиоксидоний» можно найти ниже.

Лечение: капли в нос

Лекарственный препарат вводится и в носовые ходы в виде капель. По отзывам врачей о "Полиоксидонии", такая форма использования не очень нравится пациентам. Раствор, который закапывают в нос, готовят из лиофилизата. Для того чтобы приготовить капли, берут флакон лиофилизата, в который вносят миллилитр дистиллированной воды. Далее все аккуратно смешивают до однородности. Приготовленный раствор можно держать в холодильнике и пользоваться им в течение недели. Закапывают лекарство в носовые ходы по три капли, интервал - до трех часов, длительность курса – 10 суток.

«Полиоксидоний» в нос применяют для лечения острых, а также хронических инфекций отоларингологических органов. К примеру, он отлично подходит при тонзиллите, рините, гайморите и так далее. Этот препарат ускоряет заживление слизистых оболочек и является отличной профилактикой простуды и гриппа.

полиоксидоний инструкция по применению таблетки отзывы

Побочные эффекты на фоне применения препарата

Согласно отзывам о «Полиоксидонии», на фоне внутримышечного введения лекарства вероятно развитие лишь одного побочного эффекта, в рамках которого может возникать болезненность, припухлость и покраснение места инъекции, как это бывает и при остальных уколах. Свечи с таблетками при условии использования их в пределах указанных терапевтических доз без какого-либо превышения количества вводимого средства не вызывают побочных эффектов в принципе.

Это также подтверждают инструкция к таблеткам «Полиоксидоний» и отзывы.

Противопоказания к использованию

Все формы препарата противопоказаны пациенткам при беременности и в случаях грудного вскармливания, так как отсутствуют объективные данные о его влиянии на организм женщин в положении и плода. Помимо этого абсолютным противопоказанием к использованию данного лекарства служит наличие у пациентов индивидуальной непереносимости активного вещества препарата наряду с повышенной чувствительностью к нему.

Свечи с уколами противопоказаны маленьким детям, которые младше полугода, так как отсутствуют объективные сведения о влиянии препарата на данную возрастную группу. Таблетки «Полиоксидоний» противопоказаны к использованию детям до двенадцатилетнего возраста.

Относительным противопоказанием также может считаться наличие почечной недостаточности, при которой использование данного препарата допускают, но под строгим наблюдением врача. Лечение должно сопровождаться контролем над состоянием здоровья такого пациента. Таблетки «Полиоксидоний» следует применять с осторожностью людям, страдающим непереносимостью лактозы, и тем, у кого наблюдается недостаток лактазы и синдром мальабсорбции.

полиоксидоний таблетки отзывы

Отзывы об аналогах «Полиоксидония» тоже по большому счету позитивные.

Аналоги

Иммуностимулятор «Полиоксидоний» имеет аналоги, то есть лекарственные препараты, которые имеют сходное с ним действие и терапевтический эффект, но содержат совершенно другое химическое соединение в качестве активного вещества. Таким образом, к аналогам «Полиоксидония» относятся следующие лекарства с иммуностимулирующим воздействием:

  • «Актинолизат» - препарат, который вводят внутримышечно.
  • «Гепон» (принимают внутрь и наносят местно).
  • Раствор «Дезоксинат». Средство вводят подкожно или внутримышечно.
  • Раствор «Имунофан», который также вводится подкожно или внутримышечно.
  • Раствор «Моликсан». Лекарство вводят внутримышечно или внутривенно.
  • Суппозитории «Пирогенал».
  • Раствор «Тактивин» для инъекций.

Отзывы о таблетках «Полиоксидоний»

Опыт использования препарата достаточно длительный, в связи с этим он уже успел создать себе определенную репутацию. Большинство отзывов о данном лекарственном средстве положительные. Потребители отмечают в своих откликах, что он действительно помогает лечить тяжелые патологии, облегчает состояние и мобилизует все силы иммунитета. Подавляющая часть комментариев о препарате касается именно лечения, а не профилактики.

Рассмотрим отзывы врачей о «Полиоксидонии».

Что говорят врачи-иммунологи

Использование иммуностимулятора позволяет добиваться отличных результатов, избавляя пациентов от большинства инфекционных хронических заболеваний, которыми они страдали на протяжении длительного периода времени. Доктора положительно отзываются об этом лекарственном средстве, причем делают это даже эмоциональнее, чем пациенты, так как оценивают не только субъективные улучшения, но и объективные факторы.

В своих отзывах о «Полиоксидонии» врачи-иммунологи положительно отзываются о представленном препарате как о профилактическом средстве во время эпидемий. Закапывание раствора в нос помогает усилить сопротивляемость организма, благодаря чему человек не заболевает, даже когда распространение инфекции превышает эпидемический порог. Таким образом, эффективность «Полиоксидония» как профилактического средства специалистами оценивается очень высоко.

Отзывы родителей

Препарат в большинстве ситуаций вызывает положительное отношение и со стороны родителей. Врачи нередко назначают его для лечения тяжелых либо хронических патологий у детей, которые не поддаются терапии другими традиционными медикаментами. Таким образом, эффективность «Полиоксидония» достаточно высока, так как на фоне его применения дети выздоравливают, избавляясь от длительно протекающих хронических инфекций. Всеми этими преимуществами лекарства и объясняется большое количество положительных отзывов, которые оставляют родители.

Также многими родителями была оценена высокая эффективность капель в нос, которые применяются для профилактики сезонных заболеваний в рамках подготовки к детскому саду. Благодаря такой профилактике дети практически не простывают или переносят болезнь легко. Следует отметить, что профилактический прием препарата непосредственно перед началом нового учебного года (школа, детский сад) может помочь ребенку адаптироваться в коллективе и не начать сразу болеть. Главное, как пишут родители в отзывах, – инструкция к «Полиоксидонию», которую следует прочитать и беспрекословно соблюдать ее положения.

В завершение следует сказать, что представленный препарат сегодня зарекомендовал себя как достаточно эффективный иммуностимулятор, позволяющий организму человека противостоять различным инфекциям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.