Как осветлить кожу лица в домашних условиях: способы и средства

О фарфоровой кукольной коже мечтают многие девушки. Ради светлого тона, идеально матовой поверхности, отсутствия пигментных пятен и веснушек они готовы на все, даже если придется жертвовать временем, терпением и заработанными деньгами. В этой статье мы расскажем о самых безопасных и дешевых способах, которые подскажут, как осветлить кожу.

Осветление лица дома

Примечание

Важно понимать, что вы не сможете превратиться из жгучей мулатки в принцессу с мертвенно-бледным оттенком кожи, ведь любые средства осветляют ее всего на несколько тонов. Вспомните историю знаменитого на весь мир певца Майкла Джексона, который с помощью дорогостоящих и длительных процедур пытался получить белый цвет кожи. Конечно, источники говорят о разных версиях: якобы артист болел витилиго (кожная болезнь, разрушающая меланин, отвечающий за пигмент), что он согласился на пересадку кожи и т. д. Суть одна - добиться желаемого эффекта очень и очень сложно.

Огуречная маска

Нет ничего удивительного в том, что этот овощ, состоящий на 90% из воды, способен помочь тем, кто не знает, как осветлить кожу. Логично, что использовать нужно только свежие огурцы, а не соленые или консервированные. А еще лучше, если этот овощ вы купите не в сетевом супермаркете, а у дачников.

Огуречная маска для лица

Так как осветлить кожу с помощью огурцов? Возьмите один небольшой овощ, промойте под проточной водой, удалите шипы. Натрите огурец на терке, добавьте ложку жирной домашней сметаны или обычный увлажняющий крем. Нанесите на лицо, а спустя 15 минут смойте теплой водой. Не стоит добавлять крем или сметану, если у вас повышенная жирность кожи. Достаточно лишь использовать огуречное пюре. Делайте огуречную маску два раза в неделю, и ваша светлая кожа скажет "Спасибо!"

Пилинг из меда и овсянки

Звучит очень аппетитно, а еще такое средство расскажет, как осветлить кожу в домашних условиях. Этот пилинг способен не только изменить тон, но еще и запустить процесс регенерации клеток, снять воспаления, уменьшить образование угрей и прыщей.

Скраб из меда и овсянки

Как сделать:

  • Возьмите 1 столовую ложку овсянки, смешайте с 2 столовыми ложками теплого цветочного меда. Чтобы был эффект пилинга, можно всыпать в смесь 1 чайную ложку измельченной морской соли. Массирующими движениями нанесите смесь на лицо, а затем оставьте ее на 15-20 минут. Смойте теплой водой, обработайте тоником и смажьте увлажняющим кремом, маслом. Видимый эффект можно получить после первых двух процедур.

Лимонная маска

"Бабушкины" рецепты советуют использовать для осветления лимонный сок. Однако из-за своих вяжущих свойств фрукт может сильно сушить кожу, вызвать аллергическую реакцию (покраснение, зуд, шелушение). Зато такое средство идеально подходит лицам, чей покров склонен к жирности.

Лимонная маска против пятен

Как осветлить кожу лица в домашних условиях, используя лимон:

  • Возьмите половинку сочного фрукта и глубокую миску.
  • Выжмите сок, удалите косточки, а кожицу натрите на мелкой терке, чтобы получилась кашеобразная консистенция.
  • Добавьте немного меда, а затем тщательно перемешайте.
  • Нанесите маску на кожу лица, оставьте на 10-15 минут.
  • Повторяйте данную процедуру 1-2 раза в неделю, контролируя жирность. Если кожа начнет шелушиться или чесаться, то использование такого средства лучше прекратить.

Сладкая клубника против пятен

А этот совет поможет тем, кто не знает, как осветлить кожу лица и избавиться при этом от надоедливых веснушек, пигментных пятен. Конечно, свежие ягоды будет очень трудно найти в зимнее время, однако у многих есть целое лето и осень, чтобы наслаждаться дарами природы, успевать загорать, но при этом не давать предательским пятнышкам выбраться напоказ.

Чтобы использовать клубнику в личных целях, а не только в гастрономических, нужно "добыть" из нее сок. Для этого понадобится любой блендер. Лучше всего, если в это средство, осветляющее кожу, добавить немного лимонного сока и домашней сметаны. Полученным коктейлем нужно протирать лицо каждое утро, а если у вас вышло пюре, то его стоит наносить как маску.

Клубничная маска для лица

Но будьте осторожны, ведь клубника, особенно в сочетании с лимоном, может сильно сушить кожу, сужая поры. Но при этом уже через неделю вы заметите, как ваши веснушки и пигментные пятна сильно побледнели.

Самодельные скрабы

Если природа наградила вас пигментными пятнами и веснушками, то эти полезные советы для вас. Давайте узнаем, как осветлить кожу в домашних условиях, быстро и с минимальными тратами.

Если вы хотите избавиться от различных пятен как на лице, так и на теле, необходимо регулярно очищать кожу скрабирующими средствами. Они содержат мелкие грубые частички, которые снимают верхний ороговевший слой, улучшают приток крови и регенерацию клеток. После такой процедуры кожа станет мягкой, нежной, а главное – без надоедливых пятнышек.

Скраб для лица

Как пользоваться скрабом:

  • Если вы делаете процедуру на лицо, то волосы нужно убрать в хвост или надеть специальную повязку.
  • Если скрабируете тело, то лучше всего это делать в ванной комнате.
  • Осветлить кожу лица в домашних условиях быстро можно только при одном условии: вы будете правильно использовать все средства. Например, ни в коем случае нельзя скрабировать и массировать кожу грубыми спонжами. Движения должны быть строго снизу вверх, а не наоборот, - это сильно растягивает кожу и образует обвислости (птоз). Затрагивать область вокруг глаз – нельзя!
  • Перед началом процедуры избавьтесь от косметики. Не скрабируйте поврежденные участки кожи, а также если у вас имеются какие-либо кожные заболевания в активной фазе. В худшем случае вы можете вызывать осложнения.

Скраб для настоящих кофеманов

Кофейный скраб для лица

Очистку лица в домашних условиях нужно проводить не чаще 1-2 раза в неделю, иначе можно вызвать раздражение и зуд:

  • Возьмите молотый кофе или жмых. Если вы варите этот чудесный напиток у себя дома, используя зерна и кофемолку, то не составит проблем сделать действенный скраб. А в остальных случаях помол продается в любой кофейне или чайной лавке, а многие из них жмых отдают совершенно бесплатно. 20-30 грамм хватит на 3-5 процедур!
  • Добавьте в скраб масло-основу, такое как персиковое, чайное дерево, отжим из виноградных косточек. Пропорции: 1 чайная ложка кофе на 1 столовую ложку масла.
  • Скрабируйте лицо массирующими движениями, не забывая обработать зону декольте, шею и подбородок.

Увлажняющий рецепт

Средство, описанное ниже, поможет узнать, как быстро осветлить кожу лица и тела. К тому же, оно питает, увлажняет и улучшает внешний вид.

Как сделать? Возьмите 2 столовой ложки лимонного сока, добавьте туда немного детского крема гипоаллергенного, добавьте немного глицерина и витамина Е (продается в капсулах, которые нужно проткнуть иглой и выдавить в миску). Перемешайте тщательно, пока не получите однородную консистенцию. Наносить крем нужно сразу после ванны или умывания.

Это средство хорошо не только тем, что оно рассказывает, как быстро осветлить кожу. Оно еще предотвращает сухость и появление темных пигментных пятен. В особенности домашний крем борется и с неудачным автозагаром.

Травничество в помощь

Природа действительно может помочь нам быть красивыми, ухоженными, молодыми и здоровыми. Главное – знать, как правильно использовать этот бесценный дар в свою пользу.

Осветление кожи из травяного сбора

Как осветлить кожу лица с помощью отваров и настоек:

  1. Одуванчик. Это растение с ярко-желтыми цветами каждую весну усыпает ковром дворы и сады. Одуванчик для людей не более чем сорняк, но именно из него делают вкуснейшее варенье и чаи. И мало кто знает, что этот цветок можно использовать для осветления кожи тела. Тут все просто: возьмите свежие листья, залейте их кипятком и оставьте на ночь настаиваться. Протирайте лицо, шею и зону декольте каждое утро, но не забывайте ополаскивать теплой водой затем. Также можно использовать масло из одуванчиков, залив листья касторкой и настояв две недели в темном месте.
  2. Петрушка. Эту пряность можно найти круглый год. Чтобы сделать уникальную маску, необходимо взять листья с веточками, измельчить в блендере, а затем готовую кашицу нанести на лицо. Не менее эффективной будет настойка из петрушки, где пряность заливают кипятком, а полученной ароматной водой протирают лицо.
  3. Калина. Можно использовать смородину. Делаем ягодное пюре, которое наносится на лицо как маска и выдерживается не более 20 минут. Добавьте чайную ложку меда, чтобы сделать кожу еще светлее и моложе.

Агрессивное средство

Как уже было сказано выше, лимонный сок действительно способен осветлить кожу лица и тела, но он действует жестко по отношению к клеткам эпидермиса. Любые агрессивные средства нужно применять крайне осторожно, чтобы избежать появления аллергических реакций и воспалительных процессов.

Агрессивные средства для лица

Существует еще один нестандартный метод, в котором используется перекись водорода. Это средство можно найти в любой домашней аптечке. Чтобы изменить тон кожи, достаточно протирать лицо 1-2 раза в неделю. Рекомендуется выбирать наиболее низкий процент средства, например, 2,5%.

Можно делать маски с добавлением пищевой соды, но для сухой, чувствительной кожи такое средство не подойдет. В первую очередь, возьмите стакан теплой воды и размешайте в нем сухой карбонат натрия. Протирайте лицо и тело несколько раз в неделю для осветления. Также смешивайте немного соды с домашними скрабами, пилингами и масками.

Полезные советы

Какие бы методы для осветления кожного покрова вы ни выбрали, стоит быть максимально осторожным и внимательным, следить за реакцией организма на те или иные ингредиенты в масках, скрабах, пилингах. Нельзя использовать средства, если у вас:

  • имеются швы, ранки, воспалительные процессы, такие как гнойные угри, прыщи, акне;
  • кожные заболевания, такие как лишай, кератоз, себорея, дерматит, меланома и другие;
  • очень сухая кожа, отмечаются шелушения и мелкие трещинки;
  • чувствительная кожа, легко травмируемая.

Подводя итоги

Нельзя сказать наверняка, какой метод поможет именно вам. Рекомендуется посетить дерматолога и косметолога, чтобы подобрать универсальное средство, которое будет действовать более щадяще и мягко.

Помните, что любые маски, скрабы, компрессы стоит делать не чаще 1 раза в неделю, иначе кожа не сможет восстановиться, а каждая процедура будет вызывать у вас лишь мучение. Не забывайте и о существование эфирных масел (эвкалипта, мяты, куркумы), которые добавляют в увлажняющие и питательные кремы.

Соблюдайте элементарные правила ухода за кожей, а именно не использовать мыло, чтобы не пересушить ее, не вытирать лицо слишком жестким полотенцем, не скрабировать травмированную кожу, избегать длительного нахождения на солнце, особенно если у вас чувствительный покров. Выполняя элементарные действия, вы заметите, как значительно облегчился процесс по осветлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.