Политика как общественное явление: отношения по поводу власти

Некоторыми политиками восхищаются, но чаще политиков ругают. Почти каждый пожилой человек мужского пола убежден, что уж он-то мог бы стать идеальным чиновником (министром, президентом). Но, строго говоря, определение политологии знает далеко не каждый такой «активист». Хотя и любит порассуждать о том, кто и что делает неправильно. А уж «политика как общественное явление» - это для него вообще непонятно. Поэтому поговорим о политике, но не на бытовом, а на научном уровне, чтобы отличаться от болтунов.

политика как общественное явление
Занимаются ли монахи политикой?

Политика может существовать только там, где есть сформированный социум, хотя части его могут быть и весьма независимыми, а само государство существует весьма условно. Пример- церковное сообщество горы Афон. Они имеют что-то вроде демократично устроенного совета, но в результате каждый монастырь живет по своим законам. Есть ли среди монахов Афона политика как общественное явление? Да, есть. Потому что есть хоть слабая и условная, но власть.

Проклятые проблемы политологии

Философия политики занимается фундаментальными понятиями и проблемами, связанными с политикой. Такими, как проблема свободы личности, социальная справедливость, оправданность оказания властью давления, защита государством частной жизни, обязанности членов общества, частная собственность и социальная необходимость некоторых механизмов подавления, например, полицейской системы государства.

философия политики
Политика как общественное явление касается даже тех, кто далек от нее. И согласно одному известному афоризму, даже если вы не предпринимаете политических действий, политика предпринимает их с вами. Так что убегать современному человеку бесполезно. Лучше понять.

Само понятие

Политология – наука о природе власти и властных взаимодействиях между членами общества, проблемах достижения индивидуальных и коллективных целей и защите интересов личности и сообществ, объединенных согласно разным принципам, таким как: общая профессия, религия, национальное происхождение. Каждая группа людей старается, чтобы их интересы так или иначе отстаивались на уровне государственной политики. С этим связано явление лоббирования – давления групп на правительство с целью изменения неудобных для группы законов.

Миром правят деньги

определение политологии
Считается, что раньше политика была больше силовым явлением, а теперь стала скорее дипломатическим. Но с этим трудно согласиться. Борьба интересов только обострилась, поскольку все больше средств сосредотачивается в одних руках, а все же политика имеет очень глубокие экономические корни. Политика как общественное явление очень сильно связана с распределением материальных благ в социуме. А количество денег часто решает, насколько влиятелен тот или иной человек.

Однако политология занимается не только изучением властных взаимоотношений. Ее интересуют и проблемы видов лидерства, и человеческих прав, и оправданности действия тех или иных законов, и политических свобод. Поэтому в сфере политологии каждый человек найдет что-нибудь интересное лично для себя, так как поле для исследований широко, а состав сфер разнообразен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.