Сколько зубов у акулы? Подсчету не поддаются

Акула, кровожадная хищница, гроза морей и океанов, атакует молниеносно, жалости не знает, смертельно опасна. Эта короткая, но верная характеристика касается только трех разновидностей акул. Чрезвычайно быстрая и агрессивная четырехметровая акула «мако», коричневая смерть. Большая белая акула, длина 6-7 метров, прототип чудовища в фильме «Челюсти». И тигровая акула, пятиметровой длины, самая бесстрашная, способная напасть даже на кита. Всего три акулы из более чем 400 видов. Остальные акулы менее опасны по причине медлительности, не очень агрессивного и зачастую просто трусливого характера. Однако, если акула голодна, она становится очень опасной. А если акула вдруг почуяла запах крови, ее моментально переклинивает и она становится машиной для убийства.

сколько зубов у акулы
Самые опасные акулы теплолюбивы, держатся ближе к экватору. Излюбленные места обитания для мако и тигровой акулы - это теплые воды в прибрежной зоне. А белая акула прекрасно чувствует себя в любой точке морей и океанов. Акулы, как представители морской фауны, не обладают стадным инстинктом и очень редко собираются в стаи. Охотиться предпочитают в одиночку и только в период размножения начинают общаться друг с другом. Миллионы лет существования - столь долгая эволюция раз и навсегда определила регламент жизни акулы и другой она уже никогда не станет.

сколько рядов зубов у акулы
Главное и единственное оружие морского хищника - это зубы, точнее челюсти с несколькими рядами зубов. Сколько рядов зубов у акулы, зависит от ее вида. Нагрузка на зубы акулы беспрецедентная, ей приходится хватать зубами все без разбора, зубы ломаются, крошатся и выпадают. Поэтому природа позаботилась о хищнице, и у акулы есть генетический механизм смены зубов. Этот процесс проходит быстро, и от него зависит, сколько зубов у акулы будет в ближайшее время. Цикличность смены зубов примерно раз в две недели у молодых особей и один раз в два месяца у старых акул. Причем новые зубы не вырастают на месте выпавших, а уже лежат наготове, прижавшись к деснам. Старые зубы уходят, новый ряд поднимается и готов к работе. Таким образом, у акулы всегда в запасе несколько рядов новых зубов, и вопрос о том, сколько зубов у акулы, остро не стоит.

сколько у акулы зубов
Например, у белой акулы и у тигровой всегда «зубов полон рот». В каждом из 4-6 рядов, загнутых назад и прижатых, насчитывается до 300 зубов. Было несколько попыток подсчитать, сколько зубов у акулы китовой. Оказывается около 15 тысяч. Форма каждого зуба у разных акул тоже разная. Классическая треугольная у белой акулы и зубы сложной формы с мелкими зазубринами по краям у тигровой акулы. У некоторых видов акул зубы неправильной, несколько абстрактной формы. От основания и до кончика зуб искривляется и становится тонким. Такой зуб не перекусит что-то твердое, но если он вцепится в какую-либо плоть, то это будет намертво, уже не отпустит. Таких зубов в пасти акулы обычно меньше, поскольку они и ломаются реже. Задача таких зубов рвать плоть жертвы, а не резать и не крошить ее.

страшное оружие
Иногда у акулы во время охоты поднимается два или три ряда зубов, но постоянно задействован только передний ряд как на верхней, так и на нижней челюсти. Челюсти и зубы акул - это достаточно сложная и в то же время хорошо отлаженная система. Природа дала донным акулам, например, зубы помельче, но с остро заточенными краями, чтобы легче было прокусывать панцири крабов и лангустов, хитиновые оболочки раков и морских улиток. Но неизвестно, сколько у акулы зубов, если она живет в придонной зоне, у одних больше, у других меньше. Акулы, плавающие в верхних слоях водного пространства, питающиеся тюленями и нерпами, получили от природы длинные изогнутые, кинжалообразные зубы, которые вонзаются глубоко в тело жертвы. А уж в количестве зубов мать-природа никого не ограничивает и на вопрос о том, сколько зубов у акулы, есть только один ответ: «столько, сколько нужно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.