Интересный вопрос: какого числа Рождество?

Один из самых значительных праздников всего христианского мира, Рождество Христово, до сих пор вызывает споры и разногласия внутри церкви. Так какого числа Рождество? Практически все христиане празднуют его 25 декабря каждого года. Однако православные христиане почитают рождение младенца Иисуса 7 января, учитывая так называемый старый стиль.

какого числа рождество
Как ни странно, но речь в обоих случаях идет об одном и том же календарном дне. Просто Европа живет по своему календарю уже долгие века, и на этот же способ летоисчисления, чтобы избежать возможных трудностей, перешло и молодое советское государство в 1917 году. Но наша православная церковь осталась навсегда верна старому григорианскому календарю и продолжает все свои праздники отсчитывать по нему.

И еще одна ветвь христианской церкви празднует этот день по-своему. Соблюдая традиции древних восточных епархий, армянская православная церковь празднует Рождество Христово 6 января, объединяя его вместе с праздником Крещения в единый праздник Богоявления.

Прямого упоминания, какого числа Рождество Христово, нет ни в Библии, ни в одном из Евангелий. Есть только четкий и понятный ответ, когда была принята Искупителем мученическая смерть, – в этот день празднуется церковная Пасха. А воскресенье почитается праздничным днем в ознаменование Святого Воскресения.

С самого начала прошлого тысячелетия многие церковные ученые проводили исследования на эту тему даты Рождества. В итоге общепринятой стала теория Дионисия Малого, который в 525 году ввел в обиход летоисчисление «от Рождества Христова». Согласно древнееврейскому преданию, жизнь Христа на Земле длилась ровное полное число лет. Так, отсчитав от даты Пасхи (25-го марта) девять месяцев, получили дату рождения Спасителя.

Между тем, многие историки видят в этой дате стремление христианской церкви отвратить свою нестойкую паству от празднования языческих обрядов. Ведь на этот день приходится день зимнего солнцестояния, который почитался во многих языческих религиях.

рождество число
Рождество – великий праздник. Свет любви и всепрощения объединяет все христианское человечество в этот священный для огромного числа людей день. Дети готовятся к нему, ждут подарков. Традиция дарить и получать подарки на Рождество тоже пришла в обыденную человеческую жизнь из Библии. Волхвы со всего света, узнав о рождении сына Божьего, принесли ему дары. Так и мы дарим подарки тем людям, которых любим и уважаем. Ведь так приятно в этот праздничный день не только получать, но и дарить подарки. И не обязательно они должны стоить дорого, можно их смастерить самим. Да и красивая обертка придаст самому простому сувениру праздничный вид.

подарки на рождество
Каждый дом наполняется весельем, счастьем в Рождество. Число людей, которые ждут чуда, сами творят благие дела, увеличивается в эти праздничные дни. И их не слишком волнует церковная подоплека вопроса и то, какого числа Рождество.

Многие жители постсоветского пространства, которые считают себя христианами, решили этот вопрос очень просто. И, не особо задумываясь, какого числа Рождество, празднуют его два раза: по григорианскому и по юлианскому стилю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.