Главные достопримечательности Берлина: фото с названиями и описанием

Этот город сочетает в себе многовековой опыт культуры, архитектуры и жизненного уклада. С каждым годом он все больше приобретает свежий европейский вид.

Славится город великолепной архитектурой, сохранившейся с разных эпох его существования. В нем насчитывается более полутора сотен всевозможных музеев и галерей, с картинами старейших мастеров. Располагает он и тремя оперными театрами, знаменитым зоопарком и университетами.

Это Берлин – столица Германии. Достопримечательности его, как и многих городов этой страны, привлекают огромное множество туристов многих стран. Столица известна и количеством мостов (1700), которых намного больше, чем в Венеции.

В статье представлены фото и описания достопримечательностей Берлина.

Современная архитектура Берлина

Общая информация

Берлин представляет собой самый крупный город в стране как по площади, так и по численности. Проживает здесь более 3,5 млн человек 184 национальностей.

Современный, динамично развивающийся современный мегаполис – один из культурных и экономических центров Евросоюза. Европейцы называют Берлин городом свободы, студентов и авангардного искусства.

В статье представлены достопримечательности Берлина (фото с названиями), особенно популярные и посещаемые туристами.

Александерплатц

Его простое название «Алекс». Получила площадь свое название в честь Александра I, который в 1805 году посетил Берлин. Здесь в XIX веке проводились парады военных, происходила торговля крестьянами скота и мн. др.

Достопримечательности Берлина (фото см. в статье), как и многих других городов мира, туристами осматриваются, начиная с главной площади. Сегодня на территории Александерплатц можно увидеть и самые древние здания (ратушу Красную и церковь Св. Марии), и более современные постройки (400-метровую башню телевизионную и высотную современную гостиницу с панорамными окнами). Со смотровой площадки (высота 200 метров) можно обозревать чудесную панораму города во всем его великолепии.

Площадь Александрплатц

Окрестности не менее привлекают чудесно сочетающимися старинными и современными постройками. На самой площади расположился грандиозный супермаркет «Алекс» с множеством сувенирных лавок, кафе и ресторанов вокруг него.

Бранденбургские ворота

Одной из главных достопримечательностей Берлина являются знаменитые Бранденбургские ворота. На протяжении всей истории Германии, они имели самое разное значение, и сегодня хранят в себе бурное прошлое государства и ее знаменательные достижения. Когда-то ворота служили главным входом в город, являлись символом разделения Берлина на долгие годы на 2 части (Восточную и Западную оккупационные зоны).

Построены Бранденбургские ворота («Врата мира») из песчаника, по проекту Карла Готтарда Лангганса. Это было в 1791 году. Величайшее историческое архитектурное сооружение является образцом классицизма, достойным завершением Унтер ден Линден (подробнее ниже в статье).

Венчала ворота фигура Ирены (античной богини мира), выполненная из бронзы. Однако в 1806 году она была вывезена Наполеоном в Париж, но отвоеванная в последующем, была возвращена вновь на прежнее место. Только называться она стала Викторией, олицетворяющей победу.

Брандербургские ворота

Ворота стали символом объединения Германии в XX веке. И по сей день здесь можно обнаружить обломки знаменитой Берлинской стены. В военный период это величайшее сооружение было разрушено, но после реконструкции оно вновь стало радовать своей красотой и величием.

Рейхстаг

Это престижное здание, являющееся одной из основных достопримечательностей Берлина, было построено в 1894 году. Предшествовало этому провозглашение Германской империи в Зеркальном зале Версаля (1871 г). Берлин тогда стал столицей империи, поэтому и возникла необходимость в строительстве здания для правительства государства. Первый камень в фундамент огромного дворца был заложен в 1884 году самим императором. Построен Рейхстаг в стиле неоренессанса.

В результате пожара 1933 года он был полностью уничтожен и вновь перестроен в 1970 году. После решения вернуть правительство из Бонна в Берлин, после воссоединения двух частей Германии, Рейхстаг полностью реконструировали в конце 1990-х годов.

Здание Рейхстага

Унтер ден Линден

Это место является условным Бродвеем Берлина. Чудесная липовая аллея, представляющая собой центр современной модной жизни столицы, – живописная достопримечательность Берлина. Протягивается она от Дворцовой площади, через р. Шпрее и до самых Бранденбургских ворот.

Любили здесь когда-то прогуливаться Марк Твен и Гейне. Сегодня на территории аллеи находятся Арсенал, Опера, Университет Гумбольдта, великолепные кафе «У Оперы» и «Эйнштейн» с потрясающим уютом и интерьером, а также знаменитый Берлинский кафедральный собор. Переводится название аллеи довольно просто, но романтично – «под липами».

Унтер ден Линден

В середине XVII столетия здесь появился первый парк благодаря Ф.Вильгельму, регулярно проезжающему по этим местам в направлении своих охотничьих угодий. Сын его позднее застроил бульвар красивыми роскошными зданиями на месте снесенных 44 домов. На сегодня это место является одним из живописнейших в городе.

Замок Шарлоттенбург

Многие достопримечательности города Берлина привлекают своей стариной и прекрасной исторической архитектурой. Замок Шарлоттенбург – крупнейший и старейший дворец города, построенный в стиле барокко в XVIII веке.

Первоначально он планировался как летний дом, предназначенный для Софи Шарлотты (жена курфюрста Фридриха III – первого прусского короля). Интерьер замка представлен шедеврами искусства, в числе которых и большая коллекция картин французских художников 18-го века.

Это чудное строение вместе с его территорией считается престижным районом Берлина. Состоит здание из центральной части, правого и левого крыла. Куполом, на вершине которого находится золотая фигура богини Фортуны, увенчана его центральная постройка. Дворец был восстановлен после войны практически с нуля. Вокруг замка разбит сказочный парк.

Замок Шарлоттенбург

Внутренние помещения: выставка изделий из китайского фарфора, картинные галереи, апартаменты Фридриха Великого.

Мемориал Холокоста

Говоря о достопримечательностях Берлина, нельзя пройти мимо этого исторического мемориала, расположенного рядом с Бранденбургскими воротами. Этот памятник является данью памяти еврейскому народу, массово уничтоженному нацистами в период Второй мировой войны. На территории площади в 20 000 кв. метров установлено 2711 плит.

На базе мемориала имеется подземный информационный центр, предоставляющий информацию о личной истории многих людей, пострадавших от нацистов. Огромный знаменитый комплекс, спроектированный Даниэлем Либескиндом, оставляет у посетителей неизгладимые впечатления.

Мемориал Холокоста

Остров музеев

Прекрасной частью старого города является место, где расположены старейшие и наиболее интересные музеи города, в числе которых Старый музей, созданный в 1830 году, и открытый в 1855 году Новый музей. Имеется Национальная галерея (1876 г), Боде (1904 г).

Также любители походов в музеи могут посетить потрясающий Пергамский музей с классической коллекцией древностей, Музеи Древнего Востока и Исламского искусства.

Музей Мадам Тюссо

Один из пяти подобных европейских музеев находится в Германии. Достопримечательность Берлина – музей Мадам Тюссо представляет восковые фигуры многих знаменитых людей. Они настолько в точности повторяют свои оригиналы, что глядя на них, порой кажется, что это настоящие люди.

Качество исполнения экспонатов очень высокое.

Музей Мадам Тюссо

Берлинская телебашня

Большую часть достопримечательностей Берлина можно обозревать с высоты смотровой площадки, установленной на телебашне.

Для путешествия к башне лучше выбрать ясный солнечный день. Тогда можно будет увидеть на ее шаре блик в форме креста, который появляется благодаря оптическому эффекту. О нем имеется немало разных курьезных историй.

Это высочайшее сооружение (368 метров) не только Берлина, но и Германии. Ежегодно на его площадку поднимаются миллионы туристов, чтобы потом на фото, сделанном с ее высоты, сделать надпись: «Берлин у моих ног».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.