Как играть в боулинг, чтобы победить

Это одна из тех игр, которая набирает все больше и больше поклонников по всему миру. Но большинство из тех, кто берет шар в руки впервые, не знают о том, как играть в боулинг. В этой статье мы расскажем о маленьких секретах игры, которые помогут выбивать страйки даже начинающим боулерам.

Основы основ

Правила игры в боулинг на самом деле не очень сложны. Их можно объяснить даже ребенку. В форме треугольника расставлены десять кеглей. Находятся они почти на двадцать метров от того места, откуда происходит бросок шара. Цель игры – сбить кегли.

как играть в боулинг

Перед тем как переходить в зону игры, нужно переобуться в специальные ботинки. Ведь на площадке специальное покрытие, а уличной обувью его легко повредить. А еще ботинки для этого вида спорта позволят вам правильно передвигаться на площадке.

Выбор шара и бросок

Перед тем как начать играть в боулинг, важно правильно выбрать шар. Отличаются они по весу. Важен и размер отверстий. Исходя из этих двух характеристик, можно подобрать шары для детей, женщин и мужчин. Кроме того, размер шара зависит и от физических возможностей игрока, его общей подготовки.

Важно учесть, что пальцы из отверстий должны выскальзывать свободно. Иначе легкого броска не получится. При этом большой палец в отверстие входит полностью, а вот остальные два - лишь до середины фаланги. Как играть в боулинг, чтобы быть победителям? Новичкам рекомендуют бросать шар прямо, при этом держать большой палец на так называемых 12 часах.

Вот еще один секрет удачного броска. Смотреть нужно не на кегли, а на стрелочки, которые нарисованы на дорожке. В качестве прицела можно выбрать вторую метку, которая расположена справа. Мастера умеют кидать шар, подкручивая его при броске. Но перед тем как играть в боулинг профессионально, нужно научиться посылать шар прямо.

правила игры в боулинг

Также важно обратить внимание на разбег перед броском. От линии заступа нужно отойти на такое расстояние, чтобы при разбеге вы могли сделать примерно четыре шага. При этом начинают его с правой ноги.

Выполняем бросок

Краткое описание техники выполнения броска в этой игре таково. Ноги нужно поставить рядом, далее немного наклониться вперед. Шар лучше держать на уровне груди. Далее рука, в которой находится шар, качается подобно маятнику – вверх и вперед. При этом левая рука поддерживает шар снизу. Все это выполняют на первом шаге. На втором рука идет вниз. Третий делают правой ногой, при этом шар находится сзади, а само тело немного наклоняется вперед.

играть в боулинг

А вот последний шаг – это, скорее, скольжение. Скользя, шар бросают на дорожку, предварительно согнув левое колено. Тело наклоняется все ниже, левая рука помогает сохранить равновесие. Правая рука прямая и вытянута вперед.

И еще один немаловажный момент в вопросе о том, как играть в боулинг: не заступайте за линию фола! Ведь все кегли, которые вы собьете, нарушив ее, в итоге не засчитают. На удачность броска влияет не только сила, с которой посылается шар, но и точность.

Свой собственный стиль в боулинге обычно приобретают те, кто достигают уровня свыше двух сотен очков за одну игру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.