Планировка комнаты - продумай все до мелочей!

Если вы задумались о переезде в новое жилье или о существенных переменах на прежнем месте, то такие вопросы, как планировка комнаты, кухни, ванной и других помещений, будут для вас особенно актуальны.

Возможность продумать и изменить конфигурацию помещений дает дополнительную степень свободы и простор для творческого полета. Такой вариант может быть в двух случаях: когда речь идет о новой квартире со свободной планировкой, или когда есть возможность и необходимость изменить старую планировку. Если вы счастливый обладатель квартиры, на момент сдачи которой имеются только несущие и самонесущие конструкции, то вся ответственность за планировку, а, следовательно, и за удобство последующей эксплуатации лежит на вас. Все нужно продумать в мельчайших подробностях и деталях. Необходимо сделать дизайн-проект, а для этого проще всего обратиться к специалисту. Далее приведены общие рекомендации.

планировка комнаты

Планировка комнаты – дело ответственное, начиная от самой конфигурации и заканчивая выбором и расстановкой мебели. Помещение может быть сложной формы – не обязательно привязываться к общепринятым прямоугольнику и квадрату. Но в целом фигура должна тяготеть к равносторонней. То есть ширина примерно равна длине. Помещение квадратной формы воспринимается значительно приятнее, чем вытянутое. Обставить его куда проще, чем комнату, напоминающую вагон. Планировка комнаты считается неудачной, если внутрь помещения будут «смотреть» острые углы стен. Если вы желаете получить оригинальную конфигурацию, то избегайте углов менее 90%. В этом случае лучше прибегнуть к округлым формам стен и других ограждающих конструкций.

Если же речь идет о помещении с фиксированной конфигурацией стен, но задача может несколько усложниться. Особенно это касается маленьких по площади или неудобных по форме помещений. Нередко камнем преткновения становится планировка маленькой ванной комнаты. Эти помещения, спроектированные в советские времена, а речь зачастую идет именно о «хрущевках», никак не отвечают современным требованиям и стандартам. Как же решить вопрос? Чаще всего прибегают к совмещению санузла, что несколько увеличивает полезную площадь. Иногда санузел расширяют за счет кухни или даже коридора. Если же вы не мечтаете о джакузи и намерены оставить ванную комнату в прежних рамках, то варианты тоже есть. Во-первых, не старайтесь уместить в ней все. Стиральную машину установите на кухне, не загромождайте и без того тесную ванную дополнительными санитарными приборами, оборудованием и т.д. Кроме того, для расширения пространства можно использовать зрительные эффекты – установите большое зеркало, используйте в оформлении светлые цвета, не вешайте громоздкие полки – лучше узкие и длинные.

планировка маленькой ванной комнаты

Отдельная тема – планировка комнаты в общежитии. Здесь основная цель – добиться функционального зонирования. Для этого можно использовать не только мебель, ширмы, фальшь-стены и т.п., но и воспользоваться цветом и фактурой отделочных материалов.

планировка комнаты в общежитии

Планировка комнаты – это увлекательное творческое занятие. Подойдите к данному вопросу со всей ответственностью - и результат доставит вам истинное удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.