Вешаем жалюзи своими руками

Вы приобрели жалюзи мультифактурные и находитесь в приподнятом настроении, предвкушая, как они изменят вашу комнату и как красиво будут смотреться на окне. Но вот ведь какая незадача - их же еще нужно как-то приладить к этому самому окну.

жалюзи мультифактурные
Можно, конечно, пригласить мастера, который за некоторую сумму денег выполнит столь ответственную работу. А почему бы вам не установить жалюзи своими руками?

Для начала нужно определиться с тем, где вы их будете вешать. Нет, понятно, что устанавливать жалюзи своими руками нужно на окно, а не на входную дверь, но их можно крепить как к потолку, так и непосредственно на оконный проем. Все зависит как от конструкции, так и от размера жалюзи. Если ваши пластиковые жалюзи точно соответствуют размерам окна, то придется крепить их непосредственно на проем. Если их размер больше, то будем устанавливать жалюзи своими руками на потолок или на стену. Ну а если они меньше окна, то придется нести их обратно в магазин, так как смысла их вешать не будет никакого.

Раз вы дочитали до этого момента, значит, все же решились устанавливать жалюзи своими руками. Решение правильное и достойное мыслящего и умелого существа. Начнем.

Вооружаемся дрелью, ножом и шуруповертом (если шуруповерта нет, то подойдет обычная отвертка). Еще понадобится помощь карандаша и строительного уровня.

С помощью ножа вскрываем аккуратно коробку с жалюзи и смотрим, с чем же нам придется иметь дело. В стандартную упаковку должны входить карниз, защелки для него, ламели (это такие пластинки, из которых, собственно, и состоят жалюзи, в зависимости от вашего выбора, они могут быть и деревянные, и пластиковые, и тканые), цепочки, кронштейны, защелки, шнур управления, дюбеля, шурупы и инструкция по установке и монтажу.

Жалюзи своими руками
Если чего-то не хватает, то не нужно сразу же обвинять нехороших работников магазина. Возможно, что для установки именно ваших жалюзи это не требуется.

Дальше берем в руки карандаш и уровень, и намечаем места крепления карниза. Постарайтесь сделать это максимально тщательно, иначе вид косо прикрепленных жалюзи не добавит эстетики вашему интерьеру, да и механизм поворота ламелей будет постоянно заедать.

В выбранных местах просверливаются отверстия, и на кронштейны крепятся карнизные защелки. Кронштейны вам понадобятся в том случае, если вы решили крепить жалюзи к стене, а не к потолку. В защелки вставляется карниз, и начинается самая творческая часть работы – установка ламелей. Их нужно аккуратно вынимать из коробки по одному и сразу же крепить к бегункам. Именно такая последовательность действий обусловлена тем, что если вы перепутаете порядок ламелей, то вам потом придется потратить довольно много времени на собирание первоначально задуманного изготовителем рисунка. Впрочем, если вы предусмотрительно выбрали жалюзи пластиковые без узоров или являетесь поклонником авангардных направлений в искусстве, то вас это не должно смущать.

Жалюзи пластиковые
После того как все ламели стали на свои места, к ним крепится направляющая цепочка, и процесс установки жалюзи своими руками можно с чистой совестью считать завершенным.

Собираем аккуратно мусор, моем руки и наслаждаемся видом самостоятельно установленных в комнате жалюзи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.