Глубина Байкала: 1637 метров чистейшей воды

Этимология названия озера имеет несколько версий. По одной из них, слово это тюркское и означает «богатое озеро» - Бай-Куль. По другой, название водоёму дали монголы, и значит оно то ли «богатый огонь» (Байгал), то ли «большое море» (Байгал Далай). А китайцы называли его "северным морем" (Бэй-Хай).

Глубина озера Байкал

Бассейн озера Байкал как орографическая единица представляет собой сложное образование земной коры. Он начал формироваться 25-30 миллионов лет назад, и последние исследования показывают, что процесс формирования озера продолжается. По мнению геологов, Байкал является зародышем будущего океана. Его берега «разбегаются», и через некоторое время (несколько миллионов лет) на месте озера будет новый океан. Но это – дело далёкого будущего. Чем же интересен Байкал для нас сегодня?

В первую очередь – своими географическими характеристиками. Максимальная глубина Байкала – 1637 метров. Это наибольший показатель среди всех озёр мира. Идущее на втором месте африканское озера Танганьика отстаёт на целых сто шестьдесят семь метров.

Глубина Байкала
Средняя глубина Байкала тоже очень велика – семьсот тридцать метров! Площадь озера (более 31 тыс. кв. км.) примерно равна площади небольшой европейской страны (Бельгии или Дании).

Глубина Байкала обусловлена и огромным количеством больших и малых рек, речек и ручьёв (336!), впадающих в озеро. Вытекает из него только Ангара.

Ещё Байкал – крупнейшее в мире вместилище чистейшей пресной воды, по объёму немного большее, чем все пять великих американских озёр (Верхнее, Гурон, Эри, Мичиган и Онтарио)! В цифрах это будет более 23600 кубических километров. Большая глубина Байкала и внушительная площадь водного зеркала стали причинной того, что местные жители окрестили это лежащее в глубине Евразии озеро морем. Здесь, как на настоящем море, случаются и штормы, и даже приливы, правда, имеющие небольшую величину.

Почему же вода Байкала настолько прозрачна, что при глубине до сорока (!) метров просматривается дно? Русла рек, питающих озеро, находятся в труднорастворимых кристаллических породах, как и ложе самого озера. Поэтому минерализация Байкала минимальна и составляет 120 миллиграмм на литр.

Учитывая, что глубина Байкала – 1637 метров, а береговая линия выше уровня океана на 456 метров, выходит, что дно озера является самой глубокой в мире материковой впадиной.

Максимальная глубина Байкала

В августе 2009 года глубоководный аппарат «Мир-1» совершил погружение в самой глубокой точке Байкала, неподалёку от острова Ольхон. Погружение длилось более часа. За пять с половиной часов на дне озера была проведена видеосъёмка и отобраны образцы придонных пород и воды. Во время спуска были открыты несколько новых организмов и обнаружено место, где происходит загрязнение озера нефтью.

Уже десять лет в девяти километрах от берега на глубине 1370 метров работает автономная глубоководная станция, на которой размещено оборудование для мониторинга электромагнитного поля Земли. Учёные ожидают, что на точности исследований скажется глубина озера Байкал, ведь оборудование установлено почти на километр ниже уровня океана. А на берегу для обработки поступающих данных установлена станция сбора, обработки и передачи информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.