Изжога: лечение и причины возникновения

Изжога - это состояние, при котором жидкость из желудка попадает в пищевод (рефлюкс). Эта жидкость может вызвать воспаление и повреждение слизистой пищевода, хотя видимых признаков воспаления у большинства пациентов не обнаруживается. Содержит она обычно кислоты и пепсин, которые производятся в желудке, а также может содержать желчь, которая попадает в него из двенадцатиперстной кишки. Кислота, как полагают, - наиболее вредный компонент. Желчь и пепсин также могут повредить пищевод, однако их роль в возникновении его воспаления и повреждения не так очевидна, как роль кислоты.

Изжога - диета обязательна
Отчего бывает изжога?

Есть довольно много разных факторов, вызывающих изжогу: начиная от грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и заканчивая производством аномально больших доз кислоты желудком. Остановимся на наиболее распространенных причинах.

1. Нарушения в работе нижнего пищеводного сфинктера.
Нарушения могут быть различны, но все снижают способность сфинктера сокращаться и предотвращать обратный поток жидкости из желудка.
2. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
При ее наличии небольшая часть желудка, которая крепится к пищеводу, выталкивается вверх через диафрагму. Таким образом, снижается барьерный эффект, и жидкость из желудка легко может попасть в пищевод.
3. Сокращения пищевода. В предотвращении изжоги большую роль выполняет глотание, которое вызывает кольцевые волны сокращения мышц пищевода, сужающие просвет внутренней его полости. Эти сокращения называются перистальтикой. Они толкают пищу и слюну в желудок. Однако при проблемах с перистальтикой кислота, попавшая в пищевод, не возвращается в желудок. Особое внимание обратите на то, что курение также значительно снижает сокращение пищевода. Этот эффект длится в течение по крайней мере 6 часов после последней сигареты.

отчего бывает изжога
4. Лекарства. Некоторые лекарства могут вызвать или усилить изжогу. Это антихолинергические средства, антигипертензивные препараты, бронхолитики, седативные средства и трициклические антидепрессанты.
5. Беременность. Изжога может быть серьезной проблемой во время беременности. Растущий плод увеличивает давление в брюшной полости, что вызывает рефлюкс жидкости из желудка.

Изжога – лечение и диета

Если вы - один из миллионов тех людей, которые страдают от хронической изжоги, вам, конечно же, необходимо подобрать подходящий метод ее лечения. Это может быть изменение образа жизни, прием лекарств или хирургическое вмешательство.

Образ жизни

Врачи советуют тем, у кого изжога, лечение начинать с изменения образа жизни. Это вызвано тем, что приблизительно 94% больных могут связывать ее приступы с конкретными продуктами. Важно, чтобы каждый человек прислушивался к своему организму, в особенности если у него есть изжога. Диета, как правило, помогает в большинстве случаев.

Изжога - лечение

Лечение лекарственными препаратами

- Антагонисты гистаминовых рецепторов используются для лечения состояний, когда желудок вырабатывает слишком много соляной кислоты (препараты "Фамотидин", "Ранисан", "Квамател" подавляют ее выработку, благодаря чему исчезает изжога).

- Лечение антацидами, которые нейтрализуют кислоту в желудке при контакте. Наиболее популярны препараты "Ренни", "Фосфалюгель", "Топалкан", "Маалокс", "Алмагель" и т.п.

- Ингибиторы протонной помпы (ИПП) представляют собой группу отпускаемых по рецепту лекарств, которые препятствуют секреции кислоты в желудке и кишечнике. Врачи назначают ИПП людям с изжогой, язвой желудка или кишечника, а также при избыточной выработке желудочной кислоты ("Омез", "Омепразол", "Париет").

- Стимулирующие агенты используются у пациентов с медленным опорожнением желудка. Они (препараты "Реглан", "Домстал", "Метоклопрамид", "Гастросил") ускоряют пищеварение, что предотвращает задержку кислоты в желудке, как резальтат - уменьшается или пропадает изжога.

Лечение с помощью хирургического вмешательства

- Фундопликация – стандартный метод хирургического лечения изжоги, при котором дно желудка оборачивают вокруг пищевода и формируют своеобразную манжету.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.