Как установить дверь своими руками: пошаговая инструкция

Вопрос о том, как установить дверь, волнует всех хозяев собственного жилья на последних этапах строительства. Многие обращаются за помощью к специалистам. Однако установить дверь можно и самостоятельно, если четко соблюдать требования. Тем более что это позволит сэкономить до двух тысяч рублей.

Виды изделий

Готовые межкомнатные двери чаще всего делают из трех видов материалов. Стоит разобрать каждый из них по отдельности:

  • МДФ. Двери, которые делаются из этого материала, нельзя причислить к дешевым. Однако по своим характеристикам они лучше других. Их отличают хорошая звукоизоляция, влагостойкость и высокий уровень прочности.
  • ДВП-дверь создается следующим образом. Каркас делают из дерева, а обшивка производится листами ДВП с ламинацией. Они являются наиболее распространенным видом покрытия из-за своей низкой стоимости и относительно небольшого веса. Такой тип дверей можно легко транспортировать и устанавливать, а также они просты в монтаже.
  • Натуральная древесина. Здесь цена будет тесно связана непосредственно с видом самой древесины. Эти двери наиболее прочные, однако устанавливаются чаще всего только в квартирах с авторским дизайном.
как установить дверь своими руками

Существует и множество других видов материалов, однако эти пользуются наибольшей популярностью, а потому именно они будут описаны далее.

Виды коробов

Перед тем как установить межкомнатную дверь своими руками, необходимо также внимательно подобрать короб. Здесь существуют разные виды материалов, среди которых выделяют следующие:

  • Короб из ламинированного дерева. У этого изделия есть несомненный плюс – его не нужно ламинировать, ведь оно уже обработано при производстве. Однако от качества обработки будет напрямую зависеть и длительность эксплуатации изделия. Ведь если ламинация была сделана тонкой бумагой, то короб будет легко поддаваться царапинам и в целом не сможет прослужить долго.
  • Короб из необработанной древесины. Более практичным будет вариант короба из необработанного материала. Нужно учитывать, что здесь понадобятся дополнительные материалы. Они нужны для обработки дерева. Однако этот короб считается наиболее прочным.
  • Короб из ДВП. По сути, этот материал являет собой смесь клея и бумаги, что делает его максимально хрупким. Данный материал не подойдет для тяжелых дверей, да и в принципе, от его использования настоятельно рекомендуется отказаться. Все дело в том, что данный короб прогибается, а также не может прослужить достаточно долго. Конструкция из ДВП – наиболее дешевая из всех представленных. Но после ее установки короб в скором времени придется заменять. Как показывает опыт эксплуатации, такое изделие из ДВП служит не более одного года. После этого покрытие начинает деформироваться и вызывать проблемы при использовании. Экономия при покупке ДВП-коробов будет тщетной, поскольку срок эксплуатации у таких изделий существенно ограничен.
как установить межкомнатную дверь

Любой из комплектов дверей и коробов нуждается в отделке после завершения. Однако выбирать ее рекомендуется уже после непосредственного окончания ремонта, чтобы быть уверенным в своем выборе.

Как монтировать?

Перед тем как установить межкомнатную дверь своими руками, рекомендуется прочитать инструкцию. Наиболее простой в монтаже является ДВП-дверь, поэтому разберем инструкцию на ее примере. Другие изделия будет сложнее устанавливать, ведь они намного прочнее.

Этап 1. Подготовка

Наиболее важным этапом в том, как установить дверь, является подготовка. На этом этапе нужно убедиться, что у вас есть все необходимые инструменты, среди которых, например, монтажная пена и строительный уровень. Остальные инструменты наверняка уже есть в вашем доме, если ранее вы начинали ремонт.

как установить межкомнатную дверь своими руками

Далее необходимо определиться со схемой крепления коробки. Последняя должна закрепляться на шурупах, а между стеной и коробкой следует задуть вышеупомянутую монтажную пену. Таким образом, сначала нужно установить короб, затем установить в него дверь. После — запенить промежутки.

Если порог конструкции после ее установки нельзя спрятать в пол, нужно сразу выбирать дверь без П-образного порога. Он попросту мешает жильцам дома комфортно перемещаться по дому. Ведь порог будут постоянно задевать. Это создает определенный дискомфорт при хождении по такому жилищу.

Этап 2. Сборка

Как установить дверь далее? Сборка коробки — не такой уж и простой процесс, каким он кажется на первый взгляд. В первую очередь, необходимо убедиться, что в конструкции есть отверстие для ручки, а также для замка в межкомнатной двери. На коробку необходимо прикрепить петли. Важно не допустить их люфта. Конструкция крепится намертво, максимально надежно к коробке.

После того как все части дверной конструкции соединены, нужно подогнать ее под размер проема. Как правило, стандартная длина больше на размер до пяти сантиметров. Наиболее удобным способом считается сборка всей конструкции на полу. Она выполняется так, как сборка происходила бы в дверном проеме. Металлические части петель должны обязательно выпирать по направлению вверх (так чтобы на них можно было повесить двери).

Важно уделить внимание также тому, в какую сторону будет открываться дверь. Если говорить про небольшие комнаты, лучше, чтобы дверь открывалась «на себя». Если о средних и больших – «от себя». Нужно еще обратить внимание на то, чтобы несколько дверей не мешали друг другу, когда они открываются. Иначе в скором времени конструкцию придется переделывать.

установить межкомнатную дверь

Верхнюю планку следует присоединить на саморезы. Торцевые планки должны обязательно находиться по линии. Если она не получилась, значит, планки лежат неправильно. В данном случае конструкцию необходимо пересмотреть. Как правильно установить дверь далее? Места крепления шурупов должны находиться максимально близко к центру. Чтобы предотвратить развал конструкции, нужно избегать вкручивания шурупов рядом с краями или углами.

Перед тем как вкрутить саморезы, необходимо просверлить в двери отверстия диаметром в три миллиметра. Эта процедура проводится для того, чтобы конструкция не разошлась в процессе конструирования и сборки.

Как правильно установить дверь? Для этого будет достаточно шурупов в количестве четырех штук. Соответственно, с каждой стороны необходимо вкрутить по одной паре. Если конструкция расположена на полу, необходимо постелить под нее мягкую ткань. Это поможет в том, чтобы случайно не повредить ламинированный слой двери или короба.

Что далее?

Как установить дверь своими руками после этого? Выступающую часть коробки нужно срезать. Чтобы разобраться, как правильно установить межкомнатную дверь, нужно проводить точные расчеты. Таким образом, следует измерить размер дверного проема, однако при этом взять зазор в один-два сантиметра, чтобы впоследствии запенить его. Расчеты рекомендуется перепроверять несколько раз.

Излишек древесины нужно убирать исключительно ручной пилой, но не автоматической. Ведь последняя может сильно повредить покрытие.

Этап 3. Установка коробки

Вопрос того, как установить межкомнатную дверь своими руками, актуален для многих. На следующем этапе коробка ставится в проем. Затем она выравнивается по уровню. Чтобы проверить правильность сборки, можно повесить дверь на петли и попробовать ее закрыть.

Коробку необходимо закрепить саморезами. Расстояние между ними должно быть примерно в 30 миллиметров. Нужно сделать восемь сквозных отверстий, предварительно сняв торцевую планку.

установить межкомнатную дверь своими руками

В готовые после сверления отверстия устанавливаются дюбели, а короб закрепляется при помощи саморезов. При этом саморезы нельзя вкручивать до конца, ведь иначе короб может прогнуться.

Этап 4. Установка двери в короб

Как правильно установить межкомнатную дверь в короб? Достаточно просто повесить ее на петли. Промежуток между коробом и дверью при этом не должен превышать пяти миллиметров. После того как вы уже повесили дверь на петли, необходимо попробовать открыть и закрыть ее.

Далее нужно установить замок. И только после этого приступить к установке ручки. Дверные проемы необходимо заполнить монтажной пеной. Затем следует приступить к их отделке.

Как установить металлическую дверь?

Ее монтаж не слишком отличается от установки деревянной, однако здесь имеются свои нюансы.

как установить дверь

К ним относятся следующие моменты:

  • Металлические двери обязательно имеют нижнюю перекладину.
  • Замок и дверная ручка чаще всего сразу врезаны в дверь.
  • Из-за того, что металлическую дверь используют в качестве входной, она обязательно должна открываться наружу.
  • Конструкцию крайне нежелательно избавлять от упаковочного материала до последнего этапа установки.

Перед тем как установить металлическую дверь, рекомендуется осмотреть ее на наличие вмятин или царапин. Ведь после установки никакие жалобы и возвраты приниматься уже не будут.

Специалисты советуют использовать комбинированный способ крепления, когда речь идет о том, как установить входную дверь. Для этого нужно использовать анкера и пластины. Нужно также убедиться в том, что монтажные пластины не выходят за пределы установки. Ведь если это так, их обязательно нужно загнуть.

Дверь-купе

Как установить входную дверь-купе? Технология монтажа отличается от установки вышеуказанных дверей тем, что первые совсем не оборудуются коробкой. Это относительно облегчает их установку. Однако облагородить проем рекомендуется еще до того, как устанавливать в него дверь-купе. В противном случае конструкция может быть полностью испорчена внешним видом проема или последствиями поспешного ремонта.

как установить комнатную дверь

Как установить дверь-купе правильно? В процессе необходимо строго следить за тем, чтобы все горизонтали и вертикали были соблюдены. Если данное правило не будет соблюдено, это может привести к тому, что двери покосятся. И их функционирование будет нарушено.

Вторым правилом является то, что верхняя часть дверей обязательно должна быть жесткой и прочной. Это значит, что саморезы в ней должны сидеть максимально прочно. Именно в верхней части будет крепиться направляющая часть.

Выводы

Как видите, установка межкомнатных дверей имеет в своей основе одни и те же процессы, которые выполняются при помощи разных материалов. Важно помнить о том, что экономить на их качестве категорически не рекомендуется. Это приведет к тому, что в скором времени придется совершать повторный ремонт.

Установка каждого вида дверей отличается своими нюансами, и их необходимо строго соблюдать. Иначе процесс займет намного больше времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.