Мазь "Троксевазин": инструкция по применению, аналоги и отзывы

Варикозное расширение вен - это довольно распространенное заболевание, от которого страдает немало женщин среднего возраста. Выражается оно обычно болевыми ощущениями в области ног. Вены становятся набухшими, приобретают непривлекательный внешний вид. Поэтому пациентки предпочитают оперативно бороться с этой проблемой, обращаясь за помощью к врачам. Те, в свою очередь, нередко выписывают недорогую, но эффективную мазь "Троксевазин". От чего помогает? Какие противопоказания имеет? Как правильно ее использовать? Что думают о ней врачи и пациенты? Постараемся ответить на все эти вопросы в нашей статье.

Основные показания к применению

Данная мазь считается венотонизирующим препаратом, который используют исключительно для наружного применения. Мазь "Троксевазин" можно купить в аптеке без предъявления специального рецепта, однако перед приемом все же стоит проконсультироваться с врачом. Специалисты, как правило, назначают ее при наличии у пациента следующих заболеваний:

  • варикозная болезнь любых стадий;
  • отеки или всевозможные болевые ощущения, возникающие из-за растяжений, ушибов и иных травм;
  • хроническая венозная недостаточность - мазь используют в составе комплексной терапии, она помогает снять отеки, чувство тяжести, болевые ощущения, судороги и напряжение:
  • при наличии сосудистых звездочек и сеток;
  • тромбофлебит и перифлебит;
  • дерматит варикозный.
Наносить препарат нужно на кожу

Некоторые пациенты также интересуются, можно ли принимать мазь "Троксевазин" при геморрое. И хотя это заболевание не указано в списке показаний, которые предлагает инструкция геля, некоторые врачи рекомендуют его использование. Однако наносить средство можно только на наружные геморроидальные узлы. Мазь прекрасно справляется с симптомами геморроя. Она снимает отек прямой кишки, уменьшает боль, способствует улучшению кровообращения в области таза. Для внутренних очагов воспаления лучше использовать специальные ректальные свечи.

Состав и форма выпуска

Как уже было сказано выше, выпускают препарат в виде мази. Однако стоит отметить, что существует еще и капсульная форма "Троксевазина", которую рекомендуется принимать вместе с гелем.

Сама мазь представляет собой полупрозрачное вещество, цвет которого может варьироваться от желтого до светлого коричневого оттенка. Используют его исключительно для наружного применения. Основным действующим веществом геля является троксерутин. В 1 г препарата содержится 20 мг этого компонента. Также в состав входят и дополнительные вещества: очищенная вода, карбомер, хлорид бензалкония и некоторые другие.

Мазь имеет прозрачную структуру

Мазь "Троксевазин" может быть упакована в пластиковую или металлическую тубу. Объем и той, и другой тары составляет 40 г. Сами тубы запаковываются в картонные коробки. Препарат отпускается в аптеках без рецепта врача. Его срок годности составляет:

  • пять лет - для металлической тубы;
  • два года - для пластиковой.

Хранить препарат нужно в прохладном, темном и сухом месте, однако запрещено замораживать его. После истечения срока годности мазь нужно выкинуть.

Кому нельзя принимать это средство?

Врачи отмечают, что мазь довольно легко переносится организмом, поэтому ее можно применять почти всем пациентам. Однако в некоторых случаях все же стоит выбрать другое средство. Например, применение мази "Троксевазин" противопоказано людям, которые имеют повышенную чувствительность к одному или нескольким компонентам, входящим в ее состав. Если пациент проигнорирует этот запрет, то у него наверняка могут проявиться какие-либо аллергические реакции. Также препарат нельзя наносить на открытые раны, а также глаза и другие слизистые оболочки.

Препарат выпускают в виде мази и таблеток

Во всех иных случаях мазь можно применять без опасений. Однако для избежания появления неприятных симптомов все же перед ее использованием стоит проконсультироваться с лечащим врачом.

Какие побочные эффекты могут появиться после нанесения мази?

Мазь "Троксевазин" - это эффективное и безопасное средство, потому что она практически не вызывает появления никаких побочных эффектов. Так как ее применяют наружно, она почти не оказывает влияния на внутренние органы. Однако в редких случаях возможно появление аллергических реакций на коже. Как правило, пациенты жалуются на сильный зуд, неприятную сыпь и раздражение. Также может проявиться крапивница, экзема и даже кожный дерматит.

Иногда возможно появление аллергических реакций на коже

При появлении этих симптомов использование мази нужно прекратить. К врачу можно не обращаться, так как обычно симптомы проходят сами через некоторое время. Однако если состояние пациента ухудшается, то откладывать визит к нему не нужно.

Применение мази "Троксевазин"

В своих отзывах среди преимуществ мази пациенты чаще всего отмечают простоту ее использования. Наносится гель наружно. В инструкции также указано, что использовать ее нужно 2 раза в день - утром и вечером. Мазь массирующими движениями наносят на пораженный участок кожи, а затем втирают до полного впитывания. Действующее вещество быстро проникает в эпидермис, поэтому болевые ощущения устраняются примерно через полчаса. После впитывания пораженный участок можно укрыть бинтами или эластичными чулками.

Гель можно наносить под эластичные чулки

Для усиления эффекта иногда врачи рекомендуют совмещать использование мази с одноименными капсулами. Свой лечебный эффект гель показывает только при продолжительном применении. Как правило, нередко наносят мазь "Троксевазин" от синяков, ушибов и растяжений. В этом случае курс лечения будет составлять примерно 6-7 дней. Если симптомы после истечения этого времени сохраняются, то лучше обратиться за помощью к врачу.

Возможна ли передозировка и как ее лечить?

При наружном применении случаи передозировки геля в медицинской практике не встречались. Однако при неосторожном проглатывании большого количества мази "Троксевазин" (например, ребенком) возможна негативная реакция организма. В этом случае нужно без промедления вызвать рвоту, чтобы прочистить желудок, а затем обратиться к врачу за помощью. Он обязательно назначит симптоматическое лечение, чтобы облегчить неприятные симптомы передозировки. Для более быстрого выведения препарата из организма в индивидуальных случаях рекомендовано применение перитонеального диализа.

Можно ли использовать мазь для лечения беременных женщин и детей?

Беременность - это непростой период в жизнь каждой женщины, потому что многие препараты ей применять запрещено, так как они могут негативно повлиять на развитие плода в утробе. Однако в эту категорию не входит мазь "Троксевазин". Отзывы о применении этого средства во время беременности часто бывают положительные. Например, нередко врачи выписывают его для лечения геморроя у будущей мамы, потому что другие препараты ей в этот период противопоказаны. Однако все же рекомендуется отказаться от ее использования в первом триместре. Мазь также можно применять и во время грудного кормления, так как она не проникает в материнское молоко.

Препарат назначают при варикозном расширении вен

Синяки, ушибы и прочие травмы нередко сопровождают активных детей, поэтому многие родители задаются вопросом о том, можно ли использовать эту мазь для лечения малышей. Нет, гель противопоказан для детей младше 15 лет, поэтому для них лучше выбрать более щадящее средство от ушибов.

А что инструкция говорит о взаимодействии с другими лекарственными средствами?

Мазь считается безопасным лекарством, которое практически никак не взаимодействует с другими препаратами. Однако при наличии у пациента повышенной проницаемости сосудов врачи рекомендуют совмещать нанесение мази с приемом аскорбиновой кислоты, чтобы усилить эффект от лечения. Также гель не оказывает влияния на состояние нервной системы, поэтому даже при регулярном использовании пациенты могут заниматься тяжелым умственным трудом и без ограничений управлять транспортными средствами.

Основные аналоги препарата

Существует достаточное количество аналогов мази "Троксевазин". При этом встречаются и средства, имеющие в своем составе такое же действующие вещество, и препараты, отличающиеся тем же принципом действия. Однако выбирать конкретную мазь должен лечащий врач.

Врачи для лечения ушибов и синяков выписывают "Троксевазин" или гепариновую мазь, поэтому нередко их считают аналогами. Какой препарат будет лучше? Следует отметить, что прямым аналогом описываемого средства она не является, но ее тоже используют для лечения варикозного расширения вен и других проблем с сосудами. Она прекрасно борется с тромбозами, и оказывает обезболивающий эффект. Несмотря на похожие показания к применению, оба препарата имеют совершенно разные принципы действия.

Гепариновая мазь считается аналогом "Троксевазина"

"Троксевазин" или гепариновая мазь - что лучше? Первое средство эффективнее справляется со снятием отеков, чувством тяжести и судорогами в ногах. Эта мазь чаще всего выписывается на ранней стадии варикозного расширения вен. Гепариновую мазь лучше использовать при появлении осложнений, в частности при образовании тромбов.

Однако у этого препарата есть аналоги, которые имеют похожий принцип действия. Перечислим основные из них:

  • "Троксерутин";
  • "Троксевенол";
  • "Лиотон";
  • "Флеботон";
  • "Тромблесс" и другие.

Положительные отклики пациентов и врачей

Данная мазь пользуется популярностью у многих людей, страдающих от проблем с сосудами ног. Как правило, отзываются они о ней почти всегда хорошо. В отзывах среди преимуществ пациенты отмечают невысокую стоимость препарата, его эффективность и экономность. Одного тюбика мази хватает надолго. Гель быстро помогает унять неприятные симптомы, а вот побочных эффектов, напротив, не вызывает. Некоторые люди лечатся этой мазью в течение нескольких лет, отмечая, что она с легкостью справляется с синяками и отеками. Гель быстро впитывается и не оставляет пятен на одежде. Пациентам также понравилось, что препарат не имеет неприятного и резкого запаха.

Отрицательные отзывы

И все же "Троксевазин" пришелся по душе не всем людям, которые его попробовали. Пациенты в своих отзывах иногда отмечают, что им мазь показалась бесполезной, так как после нанесения они не почувствовали никакого положительного эффекта. Кому-то не понравилась сама консистенция геля. Он довольно липкий, поэтому наносить на кожу его неприятно. Кроме того, после себя на коже мазь оставляет легкий желтый оттенок, что люди также считают довольно весомым недостатком.

Можно сказать, что гель "Троксевазин" является недорогим, безопасным и эффективным средством, которое можно использовать для снятия отеков с ног. Врачи рекомендуют использовать его на ранних стадиях варикозного расширения вен, так как на более поздних он не всегда бывает эффективен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.