"Кларитромицин": инструкция по применению, показания, форма выпуска, аналоги, отзывы

Если верить производителю, препарат «Кларитромицин» представляет собой относительно безопасный и исключительно эффективный антибиотик. Средство относится к группе полусинтетических, используется при терапии воспалительных процессов, инфекционных патологий. Результативность прием покажет лишь в случае болезней, спровоцированных микроорганизмами, чувствительными к активному соединению препарата.

Как это работает?

Не зря средство названо именно так, как оно представлено в аптеках: его основное соединение имеет именно такое официальное наименование. Как указано в инструкции по применению, «Кларитромицин» основан на кларитромицине. Эффективность средства характеризуется как бактерицидная, есть бактериостатический эффект. «Кларитромицин» поможет при заболеваниях, спровоцированных рядом грамположительных, грамотрицательных патологических микроскопических форм жизни. Можно использовать, если инфекционный агент – из числа анаэробных (полный перечень форм жизни указан в сопроводительной документации к средству). «Кларитромицин» активен относительно внутриклеточных организмов, микобактерий, токсоплазмы гондии.

кларитромицин дозировка

Если обратить внимание на аптечные полки, можно увидеть в продаже немало аналогов «Кларитромицина». Все эти наименования основаны на том же активном соединении – антимикробном кларитромицине, но отличаются специфическими дополнительными веществами, а также выпускаются разными предприятиями. Несколько варьируется стоимость средств. В целом, как можно заметить, проведя мониторинг крупных аптек, «Кларитромицин» стоит немногим более ста рублей за упаковку с 14 капсулами.

Что в продаже?

На аптечных полках можно видеть следующие формы выпуска «Кларитромицина»: таблетки с дозировкой основного компонента 250 мг и вдвое больше, а также порошок, используемый для приготовления суспензии. Такую форму зачастую приобретают, если планируется лечение малолетнего пациента.

Таблетки обычно имеют светлый желтый оттенок, овальную форму, с обеих сторон каждый экземпляр выпуклый. Для упрощения приема препарат покрыт пленочной оболочкой. Перед использованием таблеток «Кларитромицин» важно ознакомиться с полным списком использованных в промышленном процессе ингредиентов, если организм больного склонен к аллергическим реакциям. Производитель указывает все использованные компоненты в инструкции. При выборе порошка покупатель имеет возможность приобрести одну из двух форм дозировки: 60 или 100 мл. В норме это изготовленные из затемненного стекла флаконы. Средство в любом из вариантов предназначено для перорального употребления.

Когда использовать?

Показания «Кларитромицина» четко прописаны в инструкции, хотя это и не является поводом для назначения препарата себе самостоятельно. Врачи призывают ответственно относиться к своему здоровью и принимать антимикробные медикаменты строго под контролем специалиста, в противном случае высока вероятность неэффективности терапевтического курса, многочисленных, зачастую непредсказуемых осложнений.

Производитель рекомендует использовать таблетки «Кларитромицин» (как и суспензию) при инфекционных патологиях, если спровоцировавший их агент чувствителен к основному соединению средства. Препарат эффективен при среднем отите, поможет при бронхите и отите в острой форме. В случае бронхита его можно принимать и при хроническом течении болезни. «Кларитромицин» назначают при лечении тонзиллофарингита, пневмонии, спровоцированной бактериями или развивающейся по атипичному сценарию. Нередко антимикробный препарат назначают при инфицировании мягких тканей, кожных покровов. Можно использовать рассматриваемый медикамент с целью предупреждения заражения микобактериями лиц, у которых установлен СПИД.

кларитромицин при пневмонии

Иногда нельзя

Как следует из инструкции по применению, «Кларитромицин» не предназначен для лечения лиц, страдающих недостаточностью функционирования печени в тяжелой форме. Средство не подходит для тех, кто болен гепатитом или перенес такое заболевание в прошлом, а также при порфирии и непереносимости фруктозы, лактозы, неправильной адсорбции глюкозы, галактозы. Нельзя применять препарат, если у больного выявлена повышенная чувствительность к основному антимикробному соединению либо иным веществам, примененным в процессе производства препарата.

Инструкция по применению «Кларитромицина» гласит, что средство нельзя принимать в первом триместре вынашивания плода. Во втором и третьем триместрах использовать препарат можно лишь под строгим контролем врача и при наличии очевидной пользы для женщины, значительно превышающей возможные риски для ребенка. «Кларитромицин» не используют для лечения детишек младше полугодовалого возраста. Для детей старше 6 месяцев, но младше 12 лет предназначена суспензия «Кларитромицин», а вот таблетки запрещены. Также нельзя принимать препарат в таблетированной форме, если вес пациента меньше 33 кг, даже если возраст – старше 12 лет. Наконец «Кларитромицин» не используют, если больной проходит терапию с использованием пимозида, цизаприда. «Кларитромицин» не сочетается с терфенадином, нельзя комбинировать с астемизолом. Если врач выписывает этот препарат, следует предупредить его обо всех медикаментозных средствах, используемых пациентом. Это поможет предсказать негативный ответ организма на терапию.

Особенности лечения

Выписывая медикамент, врач обязательно объяснит пациенту, как принимать его правильно, а также выдаст текстовую памятку. Корректное использование – залог успешности лечения, в противном случае у зловредных патологических микроорганизмов может выработаться иммунитет к антимикробному средству и продолжение курса окажется исключительно сложным. Важно соблюдать инструкцию по применению «Кларитромицина». В сопроводительной документации изготовитель указывает, как именно пользоваться медикаментом. Если врач дает отличные от стандартных указания, следует подчиняться именно его инструкции.

В норме антибиотик «Кларитромицин» в таблетированной форме используют в пищу целиком. Препарат не требуется разламывать, разжевывать, измельчать. Для правильного усвоения состав запивают небольшим количеством воды. Для пациентов, чей возраст – 12 лет и старше, оптимальная доза – 250 мг дважды в сутки. При острой форме синусита, иных болезней, оцениваемых доктором как тяжелые, следует дважды в сутки принимать 500 г активного соединения. Длительность такой программы – от недели до двух. Нельзя прекращать использование препарата при первых признаках улучшения состояния – возможно возвращение болезни в еще более тяжелой форме, а у возбудителя проявится иммунитет к антимикробному составу.

Особенный случай

Если антибиотик «Кларитромицин» назначают при заболеваниях, связанных с хеликобактер пилори, оптимальная дозировка – 250 или 500 мг каждый день по два раза. Длительность курса – неделя. Дополнительно назначают средства для комбинированного всестороннего лечения. Такой подход показывает наилучшие результаты. Чтобы предупредить заражение некоторыми формами микобактерий, а также вылечить подобную инфекцию, принимают в сутки дважды по 500 мл антибиотика. Длительность курса – от шести месяцев и более.

кларитромицин суспензия

А что с детишками?

Для лечения пациентов младше 12-летнего возраста используется суспензия «Кларитромицин». Дозировку следует подбирать индивидуально. Формула расчета следующая: на каждый килограмм массы пациента – 15 мг активного соединения. Полученное значение – суточная доза, принимаемая в два этапа, между которыми делают двенадцатичасовой промежуток. После использования средства следует выпить небольшой объем жидкости.

В суспензии «Кларитромицин» для детей представлены гранулы маленького размера, их не следует разжевывать. Наиболее удобное введение – шприцом, рассчитанным на 5 мл жидкости (125 мг активного соединения). После каждого применения прибор тщательно промывают. Длительность лечения варьируется от недели до двух. Перед использованием флакон встряхивают, добавляют 10,5 мл воды, дожидаются растворения состава, вводят еще 31,5 мл, встряхивают снова.

Неприятные последствия: к чему готовиться?

Как свидетельствуют отзывы, «Кларитромицин» (как и многие другие антибиотики) провоцирует побочные эффекты. Упоминает об этом и производитель в сопроводительной документации к препарату. В целом, как показали медицинские исследования, переносимость средства выше, нежели сходного по влиянию на микроорганизмы эритромицина, тем не менее иногда неприятные последствия все же наблюдаются. Чаще всего страдает ЖКТ: возможны нарушения стула, повышенное газообразование. Некоторые пациенты отмечают боли в животе, стоматит. Возможна тошнота, изредка даже рвота.

По отзывам, «Кларитромицин» может спровоцировать колит, головокружение, плохие сны, аллергическую реакцию. Все указанные явления встречаются лишь в малом проценте случаев. Есть риск анафилактического ответа, возможно беспокойство и беспричинное чувство страха, повышенная тревожность, корректировка восприимчивости вкусовых рецепторов. Как и любой другой антибиотик, «Кларитромицин» влияет на микрофлору кишечника, что в редких случаях становится причиной суперинфекции. Это наблюдается лишь при размножении колоний организмов, обладающих повышенной стойкостью к кларитромицину.

На что заменить?

В продаже представлены многочисленные аналоги «Кларитромицина». Некоторые препараты основаны на аналогичном активном компоненте, а другие имеют сходную активность применительно к микроскопическим формам жизни, но основное вещество использовано иное. Чаще всего из аналогов отмечают как эффективные варианты наименования «Фромилид», «Клацид» и «Кларбакт». Хорошо зарекомендовали себя средства, представленные на аптечных полках под названиями «Клабакс», «Азиклар» и «Кламед».

кларитромицин до еды или после

Выбирая аналог «Кларитромицина» взрослым, детям, лучше всего посоветоваться с лечащим врачом. Доктор сможет определить оптимальный вариант, ориентируясь на диагноз, результаты лабораторных исследований. Известно, что нередко «Кларитромицин» могут заменить «Кларицид» или «Клерон». Довольно хорошей репутацией отличаются медикаменты «Клабел» и «Лекоклар». При определенных диагнозах замену рекомендованного препарата стоит производить на средства, представленные в аптеках как «Биноклар», «Кларимисин», «Кларикар». Все перечисленные наименования основаны на одинаковом активном соединении, но отличаются дополнительными ингредиентами, изготавливаются различными фирмами. Некоторые – отечественные медикаменты, другие – импортные. Как правило, иностранный продукт стоит дороже.

Я принял таблетку. Что дальше?

Чтоб понять действие «Кларитромицина», следует ознакомиться с инструкцией. Производитель указывает, что средство быстро всасывается, хотя трапеза может несколько замедлить этот процесс. В то же время на биологическую доступность основного компонента факт приема пищи не влияет. Известно, что «Кларитромицин» на 90 % связывается с плазменными белками. Наибольший уровень концентрации в крови после использования 250 мл в пищу наблюдается через три часа, иногда – раньше. Порядка 20 % всего принятого количества трансформируется с цитохромом Р450. Этот процесс позволяет получить ключевой метаболит, активный относительно определенных патологических микроорганизмов. Регулярное применение 250 мг позволяет достичь равновесной концентрации 1 мкг/мл.

действие кларитромицина

Соблюдая дозировку «Кларитромицина», можно рассчитывать на длительность полувыведения порядка четырех часов. Метаболитам требуется немногим больше времени – до шести часов. Если врач порекомендовал повысить дозу вдвое, равновесная концентрация активного соединения оценивается в 2,8 мкг/мл, а длительность полувыведения составляет пять часов. Для метаболитов первое значение – до 0,88 мкг/мл, второе – до девяти часов.

Обратите внимание!

Эффективность «Кларитромицина» при пневмонии и других патологиях дыхательной системы обусловлена накоплением активного соединения в этих тканях и органах. При нормальной переносимости соединения вещество наблюдается в терапевтической концентрации. Аналогичные процессы происходят в мягких тканях, кожных покровах. В среднем количество оценивается как меньшее, нежели в кровяной сыворотке, в десять раз.

Выделение препарата происходит через мочевыделительную систему, с калом. До трети всего соединения покидают организм в начальной форме, оставшийся процент – результатами реакции метаболизма.

Наилучший эффект – при правильном применении!

Нередко на приеме пациенты спрашивают, как корректно использовать «Кларитромицин»: до еды или после. Доктор наверняка объяснит, что наилучшие результаты средство показывает при употреблении натощак. Если больной забыл, что именно порекомендовал профессионал, перед использованием нужно ознакомиться с инструкцией, так как в сопроводительной документации изготовитель указывает все правила и особенности приема медикамента. В частности, производитель советует использовать «Кларитромицин» строго натощак. Не играет роли, ребенка или взрослого лечат таким образом.

Если у пациента установлена недостаточность функционирования почечной системы, креатиновый клиренс оценен в 30 мл/мин и меньше, сокращают дозировку средства вдвое, на сутки назначают 250 мг антибиотика, используемых за один раз. Если болезнь протекает тяжело, возможно удвоение – 250 мг употребляют дважды в день. Длительность терапевтического курса не может растягиваться более чем на два недели.

А если слишком много?

Производитель обращает внимание, что возможна передозировка «Кларитромицином». Она проявляет себя сбоями в работе ЖКТ. Возможно состояние спутанного сознания, иногда болит голова. Специфического антидота не существует. Показано промывание желудка, прием препаратов, купирующих неприятную симптоматику.

кларитромицин для детей

Все и сразу

Иногда «Кларитромицин» назначают пациенту, проходящему терапию иными медикаментозными средствами. При этом важно учитывать возможное взаимное влияние наименований друг на друга. В частности, под воздействием активного соединения антибиотика в крови может повыситься количество медикаментов, способных трансформироваться под влиянием цитохрома Р450. Это касается в первую очередь средств, снижающих свертываемость крови, но действующих непрямо. Относительно терфенадина, как показали исследования, корректировка концентрации в организме может достигать трех раз. Осторожность требует сочетание с составами, в которые включены алкалоиды спорыньи.

В крайне малом проценте случаев под влиянием «Кларитромицина» возможны острые некротические процессы в скелетной мышечной ткани, если использовать антимикробный состав и ловастатин, симвастатин. Известны случаи, когда в плазменной составляющей крови больного при одновременном использовании «Кларитромицина» и средств с дигоксином повышалась концентрация второго компонента. Для предупреждения негативных исходов во время подобного лечения следует регулярно брать кровь на анализ. Основная задача докторов – предусмотреть возможность интоксикации дигоксином, скорректировать дозировку «Кларитромицина» или других средств, если состояние приближается к опасному.

Сочетаемость: на что обратить внимание?

Как показали лабораторные исследования, под влиянием «Кларитромицина» возможно угнетение клиренса триазолама. Одновременно фармакологическая результативность этого соединения выражена более ярко. Есть риск спутанного сознания, сонливости. А вот в сочетании с эрготамином рассматриваемый препарат может стать причиной интоксикации организма в острой форме, что приводит к вазоспазмам, сбоям чувствительности кожных покровов.

Если «Кларитромицин» назначен лицу, у которого выявлена инфекция ВИЧ, одновременно с этим больной проходит терапию с зидовудином, нужно учитывать: концентрация второго вещества под влиянием антимикробного соединения может несколько сократиться, так как угнетается адсорбция. Если оба препарата решено применять в пероральной форме, следует делать это в разное время, соблюдая временные интервалы между приемами не менее четырех часов. Это полностью устраняет негативный эффект.

Популярные аналоги: «Клабакс»

Средство принадлежит к группе макролидов и основано на таком же активном соединении, как и описанный выше препарат. Медикамент полусинтетического происхождения и причислен к последнему поколению антимикробных составов. В продаже представлен таблетками, гранулами, порошком, капсулами. Гранулы используют для приготовления суспензии. Эта форма оптимальна для лечения детей. Порошок предназначен для приготовления раствора, вводимого инъективно.

антибиотик кларитромицин

«Клабакс» рекомендовано использовать при широком списке патологий, спровоцированных чувствительными к кларитромицину агентами. Средство назначают при пневмонии, включая развивающуюся по атипичному сценарию, используют для облегчения состояния больного бронхитом. «Клабакс» эффективен при воспалительных процессах в горле, носе, носоглотке, помогает при отите. Можно использовать средство при фолликулитах, роже, импетиго. Нередко именно «Клабакс» назначают, если выявлено инфицирование хламидиями, микобактериями. Перед назначением курса проводят лабораторные исследования биологических жидкостей пациента для уточнения характера инфицирования и подтверждения чувствительности патологического агента к кларитромицину.

Иногда нельзя!

В целом список противопоказаний «Клабакса» близок к тем случаям, когда не используют описанный выше «Кларитромицин». Средство нельзя употреблять, если организм пациента отличается повышенной восприимчивостью к активному компоненту или любому другому препарату из ряда эритромицина. Нельзя использовать его и при порфирии, недостаточности функционирования почечной, печеночной систем.

При лечении детишек младше двенадцатилетнего возраста важно регулярно проверять показатели организма для предупреждения негативного влияния. Аккуратности требует применение «Клабакса» в период вынашивания плода и кормления ребенка грудью.

Как пользоваться?

«Клабакс» предназначен для использования два раза в сутки по 250 мг. Если заболевание протекает тяжело, дозировку увеличивают. Продолжительность курса – от шести суток до двух недель. В детском возрасте дозу подбирают, ориентируясь на вес пациента – 7,5 мг на каждый килограмм массы. Полученное таким образом значение делят на два приема, при этом отслеживают, чтобы не было использовано более 500 мг активного соединения в течение 24 часов. Обычно курс лечения ребенка – не более 10 суток.

кларитромицин показания

В некоторых случаях требуется использование дважды в сутки по грамму активного компонента, а сама продолжительность лечения растягивается на полгода или даже больше. А вот при хронической недостаточности функционирования печени дозу сокращают до 250 мг в день. Если патология тяжелая, дозу удваивают, контролируя жизненно важные показатели организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.