Стоит ли идти в армию

Стоит ли идти в армию? Ответ на этот вопрос может с уверенностью дать только тот, кто на своей «шкуре» испытал все тонкости такой службы и знает о внутреннем распорядке данной организации. К сожалению, все те представления, которые мы получаем об армии из средств массовой информации или рассказов заинтересованных лиц, к которым можно отнести волнующихся матерей этих ребят, не дают точной картины и понимания, что же происходит за стенами этого учреждения.

стоит ли идти в армию
Кто может с уверенностью сказать, стоит ли идти в армию? Сейчас, насколько я знаю, служба во многом сильно отличается от той, которую проходили наши ребята еще 10 лет назад. Различные правозащитные организации оказывают неслабое давление, и можно с уверенностью отметить, что права солдат ничем не нарушаются. Матери таких солдат могут видеть своих чад, приходить их проведывать и свободно интересоваться всем, что происходит с их детьми.

Нередко в военных частях бывают и сотрудники СМИ. Они с удовольствием раздувают и подробно описывают любое происшествие, произошедшее за стенами этого заведения. Смакуют все подробности и со свойственным им драматизмом в самых ярких красках описывают все существующие и не существующие подробности, преподнося это нам в виде свеженького журналистского расследования.

Зачем идти в армию? Давайте посмотрим на это с другой стороны, что же может дать молодому юноше армия. В первую очередь они взрослеют здесь и приобретают другое мышление. Воспитатели здесь другие – жизнь. Не те взрослые тетеньки и дяденьки, которые по старой закалке учат жить студентов ВУЗов или того лучше, товарищи по общежитию. Здесь молодой человек учится быть самостоятельным, и речь не об умении скопить денег или найти подработку, а об умении организовать себя, выработать в себе элементарные правила дисциплины и ответственности.

Приготовить кушать? Не стоит рассчитывать, что приготовленные в общежитии супы и яичница – это тот предел, на который способен молодой парень. Вы думаете почистить несколько ведер картошки – это простое наказание, которое ничему не учит солдата? Вовсе нет.

Отслуживший солдат напрочь избавляется от своей юношеской категоричности, он учится оценивать ситуацию трезво и взвешено, не эмоционально и импульсивно, как это часто бывает с вырвавшимися из-под родительской опеки ребятами, а разумно – по-взрослому.

боюсь идти в армию
Молодой человек в сотый раз задает себе вопрос о том, стоит ли идти в армию. И глядя на своих сверстников, продолжает метаться в раздумьях, условно полагая, что такое времяпрепровождение - это признак отсутствия денег на покупку липовой справки у родителей, которые во что бы то ни стало готовы откупить сына от армии. Но делают ли они для своего детища благо? Оценит ли он такие жертвы со стороны родителей или воспримет это как должное?

На сегодняшний день правозащитные органы достаточно побеспокоились о том, чтобы у призывников был воскресный сон. Эта блажь была непозволительной роскошью во времена службы наших отцов, теперь солдат может спокойно отдохнуть в своей кровати в законно отведенное на это время.

Немаловажным преимуществом можно считать факт, который не дает права отправлять солдат-срочников в места боевых действий. Сегодня наши ребята могут мирно спать в своей части, проходя только лишь специальную подготовку, которая в должной мере готовит их к возможным боевым действиям. Никто не хочет думать о плохом, но ко всему нужно быть готовым и, если ты назвался защитником родины, будь добр добросовестно выполнять все команды и достойно носить свою форму и звание солдата. Вот зачем стоит идти в армию.

Неудивительно, что за все время службы зачастую солдаты практически не принимали участия ни в одном приличном учении. Непонятные задания, связанные с забегами со снарядами, лишенное смысла терпение холода или наоборот жуткой жары. Нередко на такие испытания бросали абсолютно неподготовленных солдат, которые могли получить серьезные проблемы со здоровьем.

зачем идти в армию
Стоит ли говорить о том, что в нашей стране существует достаточно высокий процент уклонистов, которые просто не желают служить в армии, считая это бессмысленным занятием и выкинутым годом жизни. Молодые ребята готовы причинять себе небольшие увечья, ломать конечности и прочее, и все это по одной простой причине, оправдываясь фразой: "я боюсь идти в армию".

Бредовые байки о так называемых дембелях, которые заставляют выполнять молодых призывников унизительные поручения, остались в далеких 90-х годах. Существующая дисциплина и контроль в армии давно уже искоренила подобные мероприятия, и теперь солдатам абсолютно нечего переживать.

Говоря о преимуществах для ребят, отслуживших в армии, можно отметить льготные условия при поступлении в ВУЗы, устройство на работу и т.д. В конце концов, это те ребята, которые по праву могут называться настоящими мужчинами и защитниками. Хочется верить, что своим примером они будут достойным образцом для подрастающего поколения молодых ребят.

В конце концов, год службы в армии – это новые настоящие друзья, не просто собутыльники. А товарищи, прожившие с вами плечом к плечу целый год, разделявшие с вами радости и горести.

Так стоит ли идти в армию? На этот вопрос нет точного ответа. С уверенностью можно сказать только одно – это дело лично каждого и поступать придется каждому по совести.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.