Иматра: аквапарки в городе

В современном мире любой город, в котором существует развитая инфраструктура, должен обладать налаженной индустрией развлечений. Удобная для жизни окружающая среда - это не все, что необходимо полноценному городу.

В Финляндии градостроители начали подавать отличный пример всему миру, спроектировав и простроив несколько аквапарков в Иматре.

"Иматра" с аквапарком

Престижно и прибыльно

Мы уже давно привыкли думать, что водные горки существуют лишь в курортных городах у моря или в столицах. Это не так. Крытые аквапарки можно строить в любом городе, при этом он не обязательно должен быть миллионником.

Водные аттракционы всегда привлекали детей. Это выгодный и достаточно прибыльный бизнес. Именно поэтому финские проектировщики во время работы над обликом города построили аквапарк в Иматре.

Это сильно подняло туристический потенциал данного города. Туда стали приезжать семьи не только из городов, расположенных в непосредственной близости к Иматре, но даже из России. Это не должно удивлять, ведь в 5 км от нее находится российский город Светогорск. В нем нет ни пригодной для нормальной жизни инфраструктуры, ни развитой экосистемы, ни водных аттракционов. При этом население городов практически одинаково. В чем причина? Все просто: один город строили «для людей», другой же город строили на скорую руку и впоследствии перестали его развивать.

Поразительный контраст

Между Светогорском и Иматрой контраст поразителен. Какие-то 5 км разделяют образцовый пример правильного градостроительства и пример того, как строить не нужно. Аквапарк в Иматре посещают практически все, кто может в течение часа доехать до него на автомобиле. Пока в России небольшие провинциальные города становятся похожи на декорации к пост-апокалиптическим фильмам, в Финляндии их перестраивают так, чтобы людям было удобнее. В этом наибольшую роль играет наличие развлекательных зон. Парки, объекты культурного наследия, музеи современного искусства, монументы и аттракционы всех видов. В одном городе дети имеют возможность купаться в бассейнах и кататься с водных горок даже зимой, а в другом для этого нужно ехать в другую страну.

Туристический потенциал

Это может прозвучать непривычно, но аквапарк в Иматре не один. Их несколько. Это повышает туристический потенциал города и позволяет задержать путешественников. Туристы могут посещать музеи и ходить по чисто убранным улицам. Дети же обязательно потянут родителей на водные горки. Это привлекает и дополнительные деньги в город, и увеличивает его туристический потенциал.

Отдельным пунктом стоит строительство действительно комфортных отелей. Чаще всего они обладают уникальными особенностями, которые трудно найти на европейском пространстве. Иными словами, в Финляндии идут по пути создания уникальных городов, отбрасывая все идеи типового строительства.

Аквапарк в Иматре

Одно название

Наиболее привлекательным для туристов является аквапарк «Иматра». Он носил одно название с городом, но это продолжалось недолго. Ремонт и небольшой ребрендинг привели к смене названия и теперь это Imatran Kylpyla. Он по-прежнему расположен прямо на территории одноименного отеля. Хотя будет более верно сказать, что отель и аквапарк формируют полноценный гостиничный комплекс. Нет, это не пятизвездочная гостиница. В ней нет ничего необычного, кроме водных аттракционов. Стоимость номеров вполне доступна и не приводит к культурному шоку.

Бассейн в аквапарке Иматры

Туристическая уловка

Некоторые недобросовестные маркетологи стремятся вскочить на «поезд». Формально размещение нескольких больших бассейнов с гидромассажем позволяет говорить в рекламных акциях о наличии аквапарка в гостинице. К сожалению, это лишь уловка, рассчитанная на доверчивых туристов.

В городе есть гостиница с удивительным бассейном, который расположен на высоте, над городом, а пол в нем стеклянный. Достаточно необычно, не так ли? Но разве это аквапарк? Нет! Это обычный бассейн, но маркетологи часто подменяют понятия для достижения результата.

Есть лишь один спа-отель с аквапарком – «Иматра». Существуют отдельные комплексы водных аттракционов, в которых нет номерного фонда. Обычно они очень развитые. Однако такой отель только один. Совершенно точно то, что в других гостиницах нет водных аттракционов, хотя реклама утверждает обратное.

Аквапарк в отеле Иматры

Список аквапарков

Перечень аквапарков в Иматре в Финляндии может изменяться. Это обуславливается тем, что в городе постоянно ведется строительство новых парков. Известно, что к концу 2018 года в городе собираются построить еще один крупный парк с большим разнообразием водных горок. Однако для первой половины 2018 года актуален будет следующий список:

  • Аквапарк Imatran Kylpyla;
  • Аквапарк Imatran valtionhotelli;
  • «Аква Цирк». Этот парк юридически не относится к городу. Он расположен рядом в пригороде. Для туриста же дорога проблем не составит, ведь он очень близко к Иматре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.