В чем польза зеленого чая

Зеленый чай - это необычайно вкусный и полезный напиток. С древности в Китае он использовался не только в пищу, но и для лечения многих заболеваний. О пользе зеленого чая говорят и современные специалисты по питанию. Он не только укрепляет иммунитет, но и понижает давление, улучшает сон и помогает снять стресс.Это связано с тем, что после сбора он подвергается минимальной тепловой обработке, что способствует сохранению всех полезных веществ.

 польза от зеленого чая

Самое главное, в чем состоит польза зеленого чая - это наличие в нем антиоксидантов. А они, как известно, борются против свободных радикалов, которые, разрушая клетки организма, приводят к быстрому старению.Особенно этому процессу подвержены люди, живущие в городе, на которых оказывает воздействие радиация, химические вещества и даже ультафиолетовое излучение. Ученые выяснили, что этот напиток содержит максимальное количество антиоксидантов, в этом огромная польза зеленого чая.

Каротина в нем намного больше, чем в моркови и облепихе, а витамина С больше, чем в лимоне и черной смородине. Польза от зеленого чая еще и в том, что он содержит много катехина, сильного антиоксиданта, который не только замедляет старение, но и помогает не допустить онкологические заболевания. Он может использоваться для профилактики вирусных заболеваний и лечения отравлений, даже ядами, так как способен соединяться с вредными веществами и нейтрализовать их. Кроме этих компонентов, в состав зеленого чая входят витамин Е, рибофлавин, никотиновая кислота и другие витамины. Они очень полезны для здоровья кожи и сосудов.

Польза зеленого чая еще и в том, что он содержит не только кофеин, но и вещество, нейтрализующее его действие. Поэтому после чашки этого напитка так легко заснуть. А кофеин помогает снять усталость и улучшает кровообращение.

Ученые выяснили, что зеленый чай может выводить из организма радиацию. Особенно славится этим действие тот, который растет в Японии. Местные жители активно пользовались этим его удивительным свойством после бомбардировки Хиросимы.

Кроме того, зеленый чай прекрасно очищает организм от шлаков и токсинов и помогает снижению веса. Вещества, входящие в его состав, помогают предупредить диабет и атеросклероз, повышают иммунитет

польза зеленого чая
и укрепляют сосуды, улучшают сон и помогают справиться с депрессией. В общем - польза зеленого чая несомненна, но проявляется она, только если правильно его заваривать.

Как же правильно готовить целебный напиток?

о пользе зеленого чая

1. Самое главное - какой водой пользоваться. Лучше всего брать ее из колодца или родника. Если такой возможности нет, то воду из-под крана нужно отстоять несколько часов и пропустить через фильтр. Если использовать покупную, то нужно знать ее состав. Дело в том, что некоторые минеральные вещества, содержащиеся в воде, могут изменить вкус и качество напитка.

2.Не стоит заваривать зеленый чай кипятком, так как это снизит его полезные свойства. Например, катехин, который делает напиток терпким, растворяется водой горячее 80 градусов.

Особенно велика польза зеленого чая для городских жителей. Ведь они постоянно подвергаются воздействию вредных факторов. Поэтому, заботясь о своем здоровье, целесообразно заменить черный чай на зеленый.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.