Как работает интернет? Причины низкой скорости

От того, как работает интернет, зависит многое. Особенно это важно для людей, чья деятельность связана с постоянным нахождением в сети, использованием сервисов онлайн, загрузкой приложений, отправкой сообщений и многими другими манипуляциями, для которых требуется высокая скорость соединения.

как работает интернет
Любому пользователю сети знакома такая ситуация, когда очень медленно работает интернет: страницы еле-еле загружаются, файл с фото или видео отправляется бесконечно долго, при нескольких открытых вкладках браузер зависает.

Причин медленной работы интернета несколько. Сразу нужно сказать, что любой вид беспроводного интернета является нестабильным соединением, сильно зависящим от внешних условий, поэтому сбои в его работе – дело обычное. Как правило, низкую скорость имеет интернет, предоставляемый сотовыми операторами. Если же речь идет о проводном высокоскоростном интернете, и он вдруг стал сильно «тормозить», в первую очередь нужно обратиться к провайдеру, чтобы выяснить, как работает интернет у поставщика услуг.

плохо работает интернет
Возможно, у провайдера произошли сбои в работе оборудования или оно не справляется с увеличивающейся в пиковые часы нагрузкой. Не исключено, что поставщик снизил скорость в связи с тем, что пользователь уже использовал тот объем трафика, который по договору предоставляется на высоких скоростях. В этом случае есть смысл поменять тарифный план на более подходящий. Если здесь все в порядке, то причины нужно искать в компьютере.

Скорость интернета зависит не только от провайдера, но и от работы пользователя, а именно от порядка в его программном обеспечении. Как работает интернет, если на компьютере завелись вирусы?

очень медленно работает интернет
Вредоносное ПО является не такой уж и редкой причиной снижения скорости. Поэтому, в первую очередь, нужно запустить сканер антивирусника и провести глубокую проверку всех дисков. Если вирусы не обнаружены, рекомендуется провести дополнительную проверку с помощью утилиты CureIt от Dr.Web, которая способна распознавать вирусы, невидимые для антивирусника.

Если, по-прежнему, плохо работает интернет, нужно проверить, какие программы, потребляющие сетевые ресурсы, работают в невидимом для клиента режиме и влияет ли их работа на скорость интернета. Как правило, это приложения, запускаемые системой. Одни из них необходимы, а другие попали на компьютер случайно со скачиваемыми программами и требуют удаления или отключения.

интернет
Скорость может снижаться при обновлении системы, при работе антивирусника, который досконально проверяет каждый файл, при активности фаерволла и брандмауэра. Нужно временно отключить эти приложения и посмотреть, как работает интернет в этом случае.

Если и после этого страницы загружаются медленно, то, возможно, переполнен кэш браузера и слишком "забито" дисковое пространство. Через настройки браузера нужно почистить кеш и удалить временные файлы куки. Все лишнее с дисков быстро и эффективно удаляет специальная программа Ccleaner, которую можно загрузить из интернета и установить на компьютере. После проведения процедуры очистки необходимо проверить, как работает интернет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.