Портретный объектив и его характеристики

Как уже ясно из названия, портретный объектив - это тот, что используется для съемки портретов и дает при ней определенные преимущества фотографу. На самом деле, несмотря на распространенное мнение, как таковых "портретных" объективов не существует. То есть, производители, выпуская объектив, не рассчитывают его специально на какой-либо определенный вид съемки. Поэтому зачастую рождается множество споров о том, каким должен быть лучший портретный объектив. При этом абсолютно не учитывается тот факт, что все фотографы снимают в различных условиях, у каждого из них свой характерный почерк и свои приоритеты. Поэтому в этой статье мы рассмотрим характеристики объективов, наиболее часто используемых для портретной съемки.

портретный объектив canon
лучший портретный объектив
портретный объектив


Самая первая и главная характеристика любого объектива - его светосила. Светосила обозначается маркировкой f, которая несет информацию о максимальной диафрагме. Все просто: чем шире будет открыта диафрагма вашего объектива, тем больше света попадет на матрицу, тем больше у него светосила. Чем меньше число f, тем шире может открыться диафрагма. Портретный объектив должен обладать высокой светосилой, что позволит создавать четкие детали, что крайне важно в портретной съемке. Например, портретный объектив Canon EF 85mm f/1.2 считается одним из наиболее показательных по этому критерию и значительно превосходит многие другие.

Чтобы выбрать портретный объектив, важно определиться, какое фокусное расстояние вы чаще всего используете. Общеизвестно, что для съемки портретов лучше использовать фиксы (т.е. объективы с неизменяемым фокусным расстоянием), а не зум-объективы, так как они обладают большей светосилой за счет отсутствия блока линз, отвечающих за приближение. Многие профессионалы считают, что портретный объектив должен обладать фокусным расстоянием от 50 до 200 мм. Причем большее фокусное расстояние дает более красивое боке - рисунок размытия - и предполагает большее расстояние между фотографом и моделью. То есть, если вы снимаете в небольшой студии, то портретный объектив на 200 мм вам ни к чему. Можно, конечно, остановить свой выбор на зум-объективе, чтобы иметь возможность регулировать расстояние от камеры до модели на свой вкус, но его использование потребует хорошего освещения. Кроме того, хороший зум-объектив, как правило, дороже, чем фикс.

Второстепенные, но столь же важные характеристики - наличие системы стабилизации изображения и тип фокусировки. Стабилизатор изображения компенсирует дрожание камеры, поэтому никогда не будет лишним. С фокусировкой немного сложнее. Лучше, конечно, выбрать объектив с двумя видами фокусировки - ручной и автоматической. Если же, предположим, вы привыкли пользоваться только ручным, все равно стоит помнить, что иногда случаются спонтанные ситуации, когда искать фокус вручную попросту долго или неудобно.

Итак, прежде чем выбирать объектив для съемки портретов, решите, как именно вы планируете им пользоваться. И, в зависимости от того, что именно вам нужно, расставьте для себя приоритеты и определите наиболее оптимальные характеристики. Это позволит вам сузить круг поисков, а также не сомневаться в правильности своего выбора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.