Для чего нужна бленда и когда ее использовать?

Всем известно, что в работе фотографа главное - свет. Ведь даже само слово "фотография" по-гречески означает "светопись". Поэтому крайне важно, чтобы количество света, попадающего на объектив, было оптимальным. Как правило, для этого используется студийное освещение и наиболее чувствительные объективы. Но что делать, если света слишком много или он практически под прямым углом попадает на объектив, создавая при этом ненужные блики? Не проводить же теперь съемки в полутьме, совсем отвернувшись от солнца. Вот для чего нужна бленда! Это круглая пластмассовая деталь, которая накручивается на объектив. 

для чего нужна бленда
бленды для объективов
бленда для объектива
Бленда для объектива используется, как правило, в тех случаях, когда съемка ведется против солнца или иного источника света. Это помогает повысить контрастность и цветность получаемых изображений путем блокирования световых лучей, которые могут попасть на матрицу, а также избежать виньетирования (затемнения или осветления краев изображения). Благодаря этому увеличивается качество получаемых фотографий. Бленды для объективов также препятствуют появлению на изображениях солнечных пятен и бликов. Защита от попадания световых лучей на матрицу - основная из списка причин, для чего нужна бленда.

Также многие фотографы используют светофильтры: поляризационные, ультрафиолетовые, нейтрально-серые и другие. Мельчайшие царапины и повреждения становятся заметны при солнечных лучах. Их довольно легко скрыть -вот для чего нужна бленда. Она мешает прямым лучам света отражаться от поврежденных участков, поэтому они не смогут повлиять на качество изображения. Конечно, если речь не идет о трещинах на половину фильтра.

К слову о повреждениях. Бленда также предохраняет от них вашу оптику. Никто не застрахован от несчастных случаев (да и от банального прикосновения пальцев к объективу, дающего жирный отпечаток), поэтому бленда может не раз спасти вас и ваш объектив.

И, конечно же, ничто не может заменить бленду при съемке в дождливую или снежную погоду! Можно даже не объяснять, что капли воды, стекающие по объективу, не приведут ни к чему хорошему. Поэтому иметь при себе бленду на случай непогоды не то чтобы необходимо, но не помешает.

Стоит также отметить, что бленды для различных объективов отличаются друг от друга по форме. Они могут быть конусовидными, лепестковыми или цилиндрическими. Лучше всего проконсультироваться с продавцом или профессиональным фотографом о том, какая бленда подойдет для ваших целей съемки и объектива. Важно отнестись к этому внимательно, ведь неправильно выбранная бленда не только не будет исполнять свои функции, но и принесет фотографу массу лишних неудобств.

Итак, мы выяснили, для чего нужна бленда. На практике она используется при студийной съемке, когда косые лучи света попадают на объектив, при фотографировании против света, морских и снежных пейзажей (так как снег и вода сильно отражают лучи), в плохую погоду, закатов и просто для защиты оптики. Если подобные виды съемок не входят в ваши круг интересов, вы ничего не потеряете, отказавшись от приобретения бленды. А если же вы регулярно работаете в этих жанрах и ищете способ улучшить качество изображений - что ж, теперь вы знаете отличный способ!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.