Тип Хордовые: особенности внешнего и внутреннего строения

Тип хордовые насчитывает более 40 тыс. ныне живущих видов животных. Сюда входят бесчерепные (оболочники и ланцетники) и черепные  (круглоротые (миноги), рыбы, амфибии, рептилии, птицы и млекопитающие). Представители данного типа обитают по всему земному шару и во всех средах обитания. Большинство хордовых ведут активный, подвижный образ жизни, однако есть виды, которые прикреплены к субстрату – оболочники. Размеры и масса тела широко варьируют у этого типа и зависят от вида и среды обитания животного.

Тип хордовые

Несмотря на то, что животные, объединенные в тип хордовые, очень разные по внешнему виду, особенностям внутреннего строения, образу жизни и среде обитания,

общая характеристика хордовых
они имеют ряд общих признаков. Определить это сходство поможет общая характеристика хордовых.

Все хордовые имеют:

  • Осевой скелет, который представлен хордой у бесчерепных и позвоночником у черепных. Скелет имеет форму тяжа, выполняет опорную функцию и придает упругость телу.

  • Жаберные щели в глотке. У первичноротых организмов, которые все время живут в воде и не покидают ее, жаберные щели остаются на протяжении всей жизни. А у вторичноротых, которые покидали водную среду обитания, а затем снова туда вернулись (дельфины, киты, крокодилы), и наземных животных жаберные щели существуют только на определенных этапах эмбрионального развития, а затем исчезают. Вместо них функционируют легкие – органы наземного дыхания.

  • Центральную нервную систему (ЦНС), которая в виде трубки расположена со стороны спины. У примитивных хордовых она в виде полой трубки остается в течение всей жизни, а у высокоорганизованных животных делится на головной и спинной мозг. А нервные окончания, которые отходят от ЦНС, образуют периферическую нервную систему.

  • Кровеносную замкнутую систему. Сердце, как и нервная трубка, находится с брюшной стороны тела.

хордовые животные
Хордовые животные имеют отличительные черты внутри вида, что связано с их образом жизни и средой обитания, а также адаптацией к ней. Помимо признаков отличия от других организмов, у хордовых есть и черты сходства с другими животными. Эти черты сходства:

  • Двусторонняя симметрия, которая присуща плоским червям, насекомым и другим организмам.

  • Целом (иначе вторичная полость тела), в которой находятся внутренние органы. Вторичная полость появляется у кольчатых червей.

  • Имеют вторичный рот, который формируется на стадии гаструлы путем прорыва стенки.

  • Метамерное расположение органов (сегментное), четко выражено на стадии зародыша и у примитивных хордовых, у взрослых животных прослеживается в строении мышц и оси позвоночника. За счет этого тип хордовые обнаруживает признаки сходства с кольчатыми червями и насекомыми.

  • Наличие систем органов – кровеносной, дыхательной, нервной, пищеварительной, выделительной, половой.

Таким образом, тип хордовые объединяет животных, для которых характерна двусторонняя симметрия и целом, наличие жаберных щелей на ранних этапах развития и появление внутреннего скелета – хорды, над которым располагается нервная трубка. Под хордой находится пищеварительная трубка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.