Мужской климакс. Лечение в домашних условиях

Распространено мнение, что климакс — это период, наступающий лишь у женщин – в менопаузу. На самом деле, мужской климакс встречается не реже и может протекать не менее тяжело. Однако у большинства мужчин данный период проходит практически незаметно, не доставляя дискомфорта. Климакс, лечение которого должно быть направлено на устранение симптомов и облегчение общего состояния организма, можно «нейтрализовать».

Климакс лечение

Первые симптомы мужского климакса проявляются после 50 лет. Начинается регулярное головокружение, приливы, учащенное сердцебиение, быстрое семяизвержение, отсутствие эрекции и сексуального возбуждения. Конечно, такие симптомы могут быть и при других заболеваниях, но если, кроме перечисленных признаков, ничего не беспокоит, значит, наступил климакс. Лечение должен назначить врач после полного обследования. В особенности, если симптомы выражены настолько ярко, что мешают полноценно жить половой жизнью, а также приводят к быстрому утомлению и отказу от ежедневных обязанностей на работе и дома. Если же климакс проявляется слабо, периодическим ухудшением самочувствия, то можно попробовать воздействовать на симптомы самостоятельно.

Здоровый образ жизни

Для начала мужчина должен отказаться от вредных привычек и как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Мужской климакс, лечение которого должно проходить в здоровой обстановке, не приемлет алкоголя, никотина и стресса. Многие мужчины, бросив курить при первых признаках старения организма, перенесли андропаузу (научное название мужского климакса) легко, даже не заметив ее

Мужской климакс лечение
наступления. Хорошим помощником является спорт — легкие пробежки, отжимания, приседания.

При нервных расстройствах

Когда мужчина начинает замечать сильную раздражительность, которую очень трудно сдерживать, он должен бороться с этими нервными расстройствами, которые являются еще одним симптомом климакса. Для этого перед сном нужно принимать ванну с добавлением травы валерьяны и хвои. Такой состав эффективно снимает нервную усталость и раздражение.

При повышенном давлении

Повышенное давление — еще один из симптомов, который вызывает климакс. Лечение в этом случае должно состоять из употребления смеси орехов и меда. При гипертонии ни в коме случае нельзя употреблять тонизирующие напитки и травы (к примеру, женьшень). Многие мужчины считают, что с их помощью улучшится эрекция и продлится половой акт. Однако, кроме резкого повышения давления, от тонизирующих напитков не стоит ожидать ничего.

При приливах

Учащенное сердцебиение и покраснение лица — это признаки, по которым определяется климакс (приливы). Лечение их также возможно народными средствами. Для этого мужчине необходимо есть измельченные зерна и траву укропа. Стоит включить в рацион отвар из цветков боярышника.

Климакс приливы лечение

Чтобы снять напряжение и улучшить общее самочувствие, мужчине нужно выпивать в день около половины стакана отвара барсучьей сумки, зверобоя или ясменника. Эти травы помогают повысить потенцию и улучшить эрекцию.

Мужской климакс, лечение которого должно быть комплексным и направленным на уменьшение проявления симптомов, проходит ближе к 55 годам. После этого мужчина может снова вернуться к полноценной половой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.