Японское море, особенности туризма

Входящее в состав бассейна Тихого океана и отделенное от него Сахалином и Японскими островами, Японское море плещется у берегов России, Японии, Китая и Кореи. Климатические условия тут суровые. В северной и западной частях лед появляется уже к третьей декаде ноября, а в отдельные годы в Татарском проливе лед образовывался к 20 числам октября. Температура воздуха в этих районах может опускаться до -20 градусов по Цельсию. Таянье льда начинается с марта и продолжается до конца апреля. Бывали годы, когда поверхность моря полностью очищалась от ледяного покрова только в июне.

Японское море

Тем не менее, летом Японское море в своих южных границах радует температурой воды +27 градусов Цельсия (даже выше, чем в Эгейском море!). В северной части температура воды около +20 градусов, такая же, как в мае на юге Греции. Характерной особенностью Японского моря является его крайне неустойчивая погода. С утра может ярко светить солнце, а уже к обеду поднимается сильный ветер и начинается шторм с грозой. Особенно часто такое случается осенью. Тогда во время шторма волна может достигать 10-12 метров в высоту.

Японское море богато рыбой. Здесь добывают скумбрию, камбалу, сельдь, сайру, треску. Но самая массовая, конечно же, - минтай. Во время нереста прибрежные воды буквально вскипают от огромного количества этой рыбы. Также здесь добывают морских гребешков, креветок и ставшую очень популярной в последние годы морскую капусту, а точнее водоросль ламинарию. Кроме того, в Японском море можно встретить кальмаров и осьминогов, которые попадаются весом до 50 килограмм. А встречающихся здесь огромных угрей, называемых также сельдевыми королями, в былые годы принимали за подводных чудовищ.

Внутреннее Японское море
Отдых на Японском море больше понравится тем, кто не ищет шумных развлечений. Красота рифов и кристальная чистота вод идеально подходят для любителей подводного плавания. Снаряжение тут можно взять в специальных дайвинг-центрах. Выдают его и на многих турбазах.

Единственное, что нужно учитывать дайверам - температура воды с глубиной резко падает. В северной акватории уже на глубине 50 метров она достигает всего +4 градуса Цельсия. В южной части такой отметки температура достигает приблизительно на глубине 200 метров. А еще чуть глубже равняется нулю.

Отдых на Японском море
Кто выбрал для отдыха Японское море, может не только заниматься дайвингом, но и совершать интереснейшие вылазки в уссурийскую тайгу. Она хранит массу тайн и загадок, поэтому скучать тут не придется. Чего стоит только отпечаток ноги гиганта, оставленный в камне. Его длина для нашего восприятия невероятна - она составляет полтора метра! Также огромный интерес вызывает парк Драконов. Местные жители уверены, что необычное нагромождение огромных глыб когда-то сотворили пришельцы. На морском побережье у города Находка возвышаются две сопки, называемые Брат и Сестра. По легенде, их сделали Титаны  как ворота, через которые когда-то на Землю придет Князь Света. Для любителей всего загадочного и необычного отдых на Японском море покажется раем. А экзотическая красота этих мест надолго останется в памяти.

Между островами Хонсю, Кюсю и Сикоку плещется Внутреннее Японское море. Оно небольшое, всего 18 тысяч квадратных километров, но является важнейшей транспортной артерией между этими островами. На его берегах возвышаются Хиросима, Фукуяма, Осака, Ниихама и другие крупнейшие промышленные центры Японии. Это море считается теплым. Температура воды даже в зимние месяцы не бывает здесь ниже +16 градусов Цельсия, а летом поднимается до +27. Туризм на этом небольшом море развит очень хорошо. Ежегодно тысячи людей со всего света приезжают сюда полюбоваться великолепными ландшафтами, посетить древние самурайские святилища, познакомиться с самобытной японской культурой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.