Как лечить гонорею? Симптомы гонореи у мужчин и женщин. Методы лечения и последствия гонореи

На сегодняшний день гонорея считается одним из самых распространенных заболеваний. Болезнь отличается тем, что, даже когда человек пролечится, нет гарантии, что он не сможет заболеть снова. Возбудителями этого довольно опасного заболевания являются диплококки. Бактерии напоминают кофейные зерна, которые разделяются надвое и имеют округлую форму. Рассмотрим в статье подробно, как распознать и как лечить гонорею. Дело в том, что лечится это заболевание не так уж и просто и требует огромного терпения и желания сохранить свое здоровье.

Пути распространения инфекции

Гонорея может передаваться при половом контакте, и ее носителем может быть любой человек вне зависимости от пола. Стоит отметить, что чаще всего заражаются женщины, приблизительно 70 % заболеваемости приходится именно на слабый пол. Мужчины инфицируются намного реже, в процентном соотношении эти данные составляют 25 %. Как именно будет передаваться инфекция, не столь важно, заражение может произойти и от занятий обычным классическим сексом, или же при оральном и анальном. Есть большое количество людей, которые считают, что заразиться можно, пользуясь общими вещами или же просто занимаясь в бассейне. Надо отметить, что бактерии гибнут во внешней среде уже через два часа и теряют свою способность к размножению.

метронидазол при гонорее

Но не стоит исключать случаи заражения, если гонококки были переданы через постельное белье или зубную щетку. Например, когда биоматериал совсем свежий, то может произойти заражение здорового человека таким путем. Бывает и так, что маленький ребенок заражается заболеванием от своей матери еще в ее утробе. Как лечить гонорею, должен знать каждый человек, потому что статистика говорит о том, что это заболевание не считается болезнью неблагополучных людей. В группе риска могут находиться молодые люди, которым исполнилось уже 15 лет.

Симптомы заболевания у женщин при разных формах

Стоит отметить, что симптомы заболевания у женщин и мужчин значительно отличаются. Также существует место локализации гонококка, что играет немаловажную роль. Рассмотрим вариант: при гонорее у женщин симптомы могут быть следующими:

  1. В случае если гонорея локализуется в нижнем отделе мочеполовой системы, женщина может долгое время не чувствовать абсолютно никаких симптомов. Выделения из влагалища легко можно перепутать с молочницей. Постепенно заболевание может перейти в хроническую форму и выделения из влагалища могут быть довольно скудными. Позже может подняться температура до 39 градусов, а внизу живота женщину начнут беспокоить рези.
  2. Различают в медицине еще такой вид, как восходящая гонококковая инфекция. Такое название инфекция получила за то, что она находится намного выше шеечного канала. Болезнь распространяется на матку, маточные трубы, яичники. Причинами этого заболевания могут быть аборты и выскабливания. Женщина будет остро ощущать все симптомы, появятся очень сильные боли внизу живота, поднимется температура, будут позывы к рвоте, в период между менструациями будут открываться кровотечения с яркой кровью, а мочеиспускание будет частым и с резями. Обнаружить заболевание можно будет при проведении УЗИ, так как маточные трубы и яичники будут увеличенными.
  3. Хроническая форма заболевания считается наиболее опасной, так как она может протекать бессимптомно и впоследствии обернуться серьезными осложнениями. Если развивается хроническая гонорея у женщин, симптомы могут быть следующими: нарушается менструальный цикл, возникают спайки в нижнем тазу, женщина не может забеременеть, или же постоянно происходят выкидыши. Также может развиваться внематочная беременность, все это периодически будет сопровождаться очень сильными болями в малом тазу.
  4. Нередкими считаются случаи, когда гонорея возникает при беременности. Бывает так, что до 4 месяцев заболевание путают с сальпингитом. Если срок ранний, то может просто произойти выкидыш. На более позднем сроке ребенок может заразиться от матери гонококками.
как лечить гонорею

Если возникают первые подозрения на инфицирование, то женщинам стоит срочно обратиться к гинекологу, иначе можно навсегда лишиться возможности иметь детей.

Симптомы при разных формах гонореи у мужчин

Мужчины могут заметить проблемы со своим здоровьем уже на третий день после полового контакта с больным человеком. Насколько быстро можно будет судить о заболеваемости, зависит от возраста и иммунной системы человека. Если ставится диагноз "гонорея", симптомы у мужчин могут быть следующими:

  1. Острый эпидидимит встречается довольно часто у мужчин. Инфекция может очень быстро распространиться из уретры в протоки. Мужчина может заметить, что произошел отек яичек и появились боли в мошонке, это мешает свободно передвигаться. Далее острая боль начинает медленно распространяться на боковую часть живота и в пах. Всего лишь за несколько часов мужчина сможет заметить, что яички увеличились в 3 раза, а при мочеиспускании видно кровь. Как правило, поднимается температура тела. В результате таких изменений в организме мужчина даже может стать бесплодным.
  2. Простатит, вызванный гонококками, не менее опасен. Гонококки могут свободно попасть в простату. Если проявляется именно такая гонорея, симптомы у мужчин больше напоминают защемление спинного нерва. Со временем можно будет заметить в моче прожилки крови, а потом в протоках начнут появляться спайки, которые вылечить невозможно, и это приведет к бесплодию.
мазок на гонорею

В любом из вышеперечисленных случаев следует обратить внимание на гнойные выделения из половых органов, которые будут иметь неприятных запах. При первых таких проявлениях стоит обращаться к врачу, так как последствия гонореи у мужчин могут быть намного печальнее, чем у женщин. При таком заболевании практически 80 % мужчин остаются бесплодными, а 75 % становятся импотентами.

Как диагностируют инфекцию?

Если появились неприятные симптомы, в любом случае стоит обратиться за помощью к врачу. Вся диагностика может состоять из следующих этапов:

  1. В первую очередь врач проведет опрос и разузнает все детали, которые важны для назначения правильных анализов.
  2. Следующим шагом станет осмотр у гинеколога или уролога. Если у женщин наблюдается острая форма гонореи, гинеколог сможет увидеть жидкий гной, который будет выделяться из шеечного канала. У мужчин будут также выделения гнойного цвета из половых органов. При осмотре обязательно будет взят мазок на гонорею.
  3. После взятия материала для исследования на гонорею используется культуральный метод. Он дает возможность не только поставить точный диагноз, но и выявить антибиотики, которые не помогут в лечении, так как инфекция к ним имеет устойчивость.
  4. Также действенным способом выявить гонорею является микроскопия мазка. Материал, который получили из половых органов, помещают на стерильное стекло и с помощью специального препарата окрашивают и рассматривают в микроскоп. Возбудители становятся видны, они имеют фиолетовый цвет.
  5. Лечащий врач в любом случае назначит анализ крови и проверит полимеразную цепную реакцию.
гонорея у женщин симптомы

Проведение УЗИ будет подходящим уже после лечения, чтобы сделать выводы по поводу того, какие органы больше всего пострадали от заболевания. Среди всех методов диагностики самым точным пока что является именно мазок на гонорею.

Какие бывают последствия?

Если форма заболевания запущена, мужчины могут заметить впоследствии нарушение выделения спермы, частые воспаления половых органов, возникают орхиты, простатиты. Женщины могут стать бесплодными, так как в маточных трубах начнут образовываться спайки. Избежать таких негативных последствий можно, если провести своевременную профилактику и максимально отказаться от случайных половых связей без использования презерватива. Четко соблюдая такие простые правила, не придется беспокоиться о том, как лечить гонорею.

Лечение гонореи

Не стоит рассчитывать, что лечение будет быстрым. В первую очередь нужно отметить, что для качественного лечения должен использоваться культуральный метод. В период самого лечения не допускается прием алкоголя и тем более половые контакты. Как только врач установит, какая именно инфекция у человека, он назначает антибиотики. Важно учитывать, что прием препаратов обязательно сопровождается такими лекарствами, как «Карсил» для улучшения работы печени, а также «Линекс» для пищеварения. Схема лечения гонореи четко прописывается врачом, прием препаратов самостоятельно может привести к тому, что организм к некоторым привыкнет, и в итоге они будут недейственными. Бывает так, что антибиотик не подходит для человека, и в таком случае заболевание переходит в хроническую форму. Если гонорея наблюдается в легкой форме, то врачи могут назначать такую схему лечения:

  1. Прописывается «Азитромицин» и «Ципрофлоксацин».
  2. Действенными оказываются не только антибиотики при гонорее, но и внутримышечные приемы витаминов.
схема лечения гонореи

Как только врач сможет заметить улучшения в состоянии своих пациентов, например, нормализируется температура, выделения значительно уменьшаются и боли больше не заметно, то пациенту немного уменьшают дозировку антибиотиков, но не исключают их полностью. Часто на начальных стадиях и мужчинам, и женщинам назначается препарат "Метронидазол". Он будет способствовать быстрому лечению. Также само лекарство направлено на то, чтобы не только бороться с гонореей, но и убрать трихомониаз. "Метронидазол" при гонорее назначается практически в обязательном порядке, а специалисты уже доказали, что схема терапии именно с этим препаратом дает положительные результаты и заболевание можно вылечить с первого раза.

Как лечат беременных при гонорее?

Как ни странно это звучит, но даже при беременности больным женщинам назначают обязательно антибиотики. Как правило, это «Цефтриаксон» или «Спектиномицин». В случае если у беременной женщины заметно ухудшается состояние, ее срочно госпитализируют и назначают "Ампициллин". Беременным очень важно помнить, что прием иммуномодуляторов будет воздействовать на местном уровне, не нанося никакого вреда будущему ребенку.

курс лечения гонореи

Контроль лечения происходит постоянно. Помимо женщины лечатся обязательно муж и дети, которые имеются в семье. После того, как женщина прошла курс лечения гонореи, она должна будет на протяжении всей беременности (и даже после нее) обследоваться некоторое время у врача, хотя бы один раз в три месяца. В случае, когда в мазках не обнаруживают долгое время инфекции, можно считать, что заболевание было излечено полностью.

Дополнительные методы лечения инфекции

Если разделить все лечение на несколько частей, то можно выделить и дополнительные методы, которые также окажут положительное воздействие:

  1. В первую очередь надо помнить о местном воздействии. Можно приготовить раствор нитрата серебра и отварить ромашку, всем этим делается спринцевание. Для отвара достаточно будет взять всего одну ложку ромашки и залить ее стаканом крутого кипятка.
  2. Если был установлен диагноз "гонорея", методы лечения могут включать в себя физиотерапию. Конечно, этот метод может использоваться только в том случае, если нет острого воспалительного процесса. Врач может для лечения применять электромагнитные поля, лазер, ультрафиолетовые лучи.
  3. Активно применяется иммунотерапия. Главная цель этого метода заключается в том, чтобы усилить иммунитет для того, чтобы он смог дать отпор гонококковой инфекции. Для этого берутся специальные препараты при гонорее, например «Пирогенал».

Дополнительно оказать поддержку своему организму можно будет и с помощью домашних рецептов, но основное лечение должно проходить исключительно под наблюдением врача. Инфицированный человек обязан придерживаться специальной диеты. Кроме того, существуют народные средства, которые также могут помочь. Не стоит исключать ванночки для половых органов и полоскание горла. Если есть необходимость, то можно использовать и мочегонные отвары из трав.

Как лечится острая инфекция?

Острое течение гонореи проводится только в стационаре под постоянным наблюдением врачей. Как правило, к врачу обращаются тогда, когда чувствуют сильную боль в низу живота. В таком случае женщинам и мужчинам на больное место прикладывают грелку или примочку со льдом. Если это не помогает, тогда боль убирают медикаментозным путем, делая инъекции с обезболивающим препаратом. Большое количество лекарств вводится внутривенно, поэтому пациенту стационара делают капельницы с раствором глюкозы, новокаина и с другими препаратами, которые нужны для лечения.

последствия гонореи у мужчин

В первое время врачи стараются подобрать консервативное лечение, но если оно не помогает, то тогда остается единственный способ улучшить состояние пациента – это хирургическое вмешательство. Врач проведет операцию по дренированию, чтобы вывести весь накопившийся гной. Если и это окажется недейственным, тогда удаляют больной орган. Это, естественно, приводит к бесплодию. В особо сложных формах может встречаться перитонит, и тогда делается активный дренаж в области брюшной полости. В общей сложности все будет зависеть от общего состояния пациента. Если иммунитет у человека достаточно хорош, то лечение может быть действенным и быстро закончиться.

Задаваясь вопросом, лечится ли гонорея полностью, важно помнить одну простую вещь: чем раньше человек обратится к специалисту, тем больше у него шансов на полное выздоровление и возможность вести полноценную жизнь в дальнейшем. Также не стоит рассчитывать, что получится вылечиться быстро. Лечение проходит очень медленно, даже простая сдача анализов может занять немало времени, например, культуральный метод позволяет определить заболевание только на десятый день. Сказать точно, как долго лечится гонорея, не сможет ни один специалист, потому что это зависит исключительно от индивидуальности организма пациента.

Профилактика гонореи

Главная задача профилактики заключается в том, чтобы не допустить проникновения и распространения гонококков в организм человека. Если нет уверенности в партнере, то следует использовать для этого специальные защитные средства, которые содержат в себе мирамитан. Существует неправильное представление о том, что обычная вода с мылом может справиться с инфекцией. В данном случае мыльный раствор малоэффективен. Стоит позаботиться и о безопасных сексуальных связях. Например, заразиться вряд ли можно будет, если использовать массаж, сухой поцелуй с инфицированным человеком, использование специальных игрушек, а также мастурбацию.

Если внимательно относиться к своему здоровью, решать вопрос, как лечить гонорею, и вовсе не придется. Чаще всего выявляется заболевание во время осмотра, который должны проходить все хотя бы раз в год, или же когда беременная приходит для того, чтобы стать на учет. При остром протекании заболевания первые симптомы могут появиться уже через месяц. В случае если заболевание протекает скрытно, может пройти около двух месяцев. Если у кого–то из семьи появились симптомы и при диагностировании был подтвержден диагноз, то обследуют всех остальных членов семьи, так как заболевание может быть для них опасным.

Важно помнить, что здоровье каждого человека - в его собственных руках, поэтому чем более человек будет разборчив в своих половых связях, тем больше у него шансов оставаться здоровым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.