О чем могут рассказать обороты двигателя

Каждый автомобиль обладает своим неповторимым звуком работы двигателя. Даже одна и та же модель с одинаковым пробегом звучит по-разному. И дело даже не в выхлопной трубе и не в нагрузках, а в самом агрегате. Основное отличие – обороты двигателя. Все дело в том, что каждый силовой агрегат имеет свой износ, которым и продиктованы его характеристики, как ездовые, так и холостые.

Обороты двигателя

Обороты двигателя могут очень много рассказать о его состоянии. Их стоит наблюдать как на холостом ходу, так и во время средних и высоких нагрузок, поскольку только так можно определить, насколько "здоров" силовой агрегат. Если двигатель вообще не может работать на холостом ходу, этому есть несколько причин: разная компрессия в цилиндрах, нарушена регулировка карбюратора либо неправильно выставлен момент зажигания. Если после проверки и приведения в норму всех этих параметров работа не восстановилась, то стоит задуматься и о внутренних проблемах, которые, скорее всего, сводятся к износу поршневых колец или цилиндров. Кроме того, это будет сопровождаться повышенной дымностью.

Высокие обороты двигателя на холостом ходу могут быть продиктованы и неправильной регулировкой карбюратора, но для инжекторных агрегатов такая неисправность исключается, здесь возможна неисправность блока управления. Если же все-таки топливная система карбюраторная, то обороты двигателя на холостом ходу выставляются при помощи регулировочного винта холостого хода либо двумя винтами, контролирующими количество смеси подаваемой в цилиндры, а также ее состав. Эти винты принято называть «количеством» и «качеством».

обороты двигателя на холостом ходу

Помимо этого, есть еще зажигание. Вне зависимости от того, контактное оно или нет, неправильный момент зажигания приводит не только к повышенному износу кривошипно-шатунного механизма, но и к повышенной шумности вследствие высоких оборотов. Их можно уменьшить.

Обороты двигателя можно снизить, сместив зажигание пораньше или попозже. Это проводится на прогретом двигателе при правильной регулировке карбюратора. Также стоит помнить о высоком напряжении в распределителе зажигания. Это делается при помощи вращения его корпуса по направлению вращения бегунка – попозже, или если напротив, то раньше.

Кроме того, стоит обратить внимание на обороты двигателя при сменных нагрузках. Если агрегат способен тронуть автомобиль при 1000-1200 оборотах, то это говорит о его «тягучести», поскольку именно в это время используется весь крутящий момент. Если же максимальный крутящий момент смещен в большую сторону оборотов - к 1500, то это уже говорит о некотором износе шатунно-поршневой группы.

высокие обороты двигателя двигателя на холостом ходу

Если средние обороты при езде составляют 2000-3000, но скорость при этом невелика, то это говорит о том же. Но в этом случае проблема может быть не в самом агрегате. Это может стать следствием и пробуксовки сцепления. Здесь уже может быть множество других проблем и неисправностей, устранение которых имеет свой специфический характер.

Таким образом, стоит постоянно помнить о том, что обороты двигателя – важный показатель, за которым постоянно нужно следить и сразу же искать причину их изменения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.