Присадки в бензин: виды и действие

Качество бензина в нашей стране заставляет желать лучшего. Существует три составляющих, которые определяют плохой состав этого нужного продукта и ведут к неполадкам автомобиля:

  • несоответствие октанового числа топлива, которое требуется для двигателя - приводит к низкой детонации;
  • плохой состав бензина и большое количество смол не позволяют ему сгорать полностью. Загрязняют топливную систему. Увеличивается расход горючего и перегревается мотор;
  • двигатель неправильно работает от большого количества воды. Это увеличивает коррозию, вся топливная система работает с перебоями.

Рассмотрим присадки в бензин, которые могут улучшить его качество.

Присадки в бензин
Существует две группы препаратов. Одна устраняет все неполадки, причем сразу. У другой более узкая специализация: влагоудалители, октан-корректоры, очистители и многие другие.

Давайте попробуем разобраться, когда их применять и главное, как.

Присадки в бензин для октан-корректоров применяются в аварийных ситуациях и поэтому есть смысл их возить в бардачке. Если заливаете бензин и чувствуете, что двигатель работает неправильно (перебои, шумы), это вещество поможет немного исправить ситуацию. Автомобильные присадки помогут в этом.

Топливные присадки типа влагоудалителей и различных очистителей есть смысл

Топливные присадки
применять при каждой заливке топлива. Эта процедура не повредит двигателю. Если мотор сильно загрязнен, тогда разовое действие здесь не поможет. Автомобильные присадки, конечно, могут частично решить этот вопрос, но не стоит доводить состояние двигателя до крайности.

Универсальные топливные присадки следует применять, если вы заправились на непроверенной заправке. Добавлять в качественный бензин их не стоит (дороговато), но в экстренной ситуации воспользоваться можно. Если большая детонация, всегда помогут октан-корректоры, они предназначены именно для этого.

Присадки в бензин, такие как антиоксиданты, антидетонаторы и промоторы для воспламенения добавляют в топливо на заводах, они приводят в норму качество топлива. Некоторые из этих компонентов в розницу купить невозможно. Они ядовиты.

Автомобильные присадки
Моющие присадки в бензин есть нескольких видов и их можно приобрести в мелкой фасовке.

В большинстве своем присадки в бензин предназначены для растворения различных смол, чтобы они не оседали в топливной системе. Присадки разлагают воду на мельчайшие капли, помогая ее сгоранию.

Различные присадки в бензин, кондиционеры, которые производятся в Америке, предназначаются для промывки двигателя и не улучшают качества сгорания. В США они так и представлены. Наши «предприниматели», просто переписав инструкцию, ведут продажи таких веществ в другом качестве.

Если бы все присадки для топлива выполняли функции, оговоренные в рекламе, их производители смогли бы открыть свои заправки и отпускать настолько качественный бензин (с экономией 20% или 30%), что топливо покупали бы только у них. И давно уже получали бы сверхприбыль. Присадка сможет промыть двигатель, кратковременно немного поднять октановое число. Но если вы не будете следить за своим автомобилем, вам не поможет никакая присадка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.