Попадёт ли в Землю астероид Апофис?

Вот уже в течение восьми лет учёные наблюдают небесное тело, которое стремительно движется в строну Земли. Впервые оно было обнаружено из обсерватории «Китт-Пик» (шт. Аризона) астрономами Дэвидом Джей Толеном, Рой Эй Такером и Фабрицио Бернарди. Астероиду был присвоен код «2004MN4». Вскоре с помощью предварительных расчётов было выяснено, что он имеет радиус 320 метров, и 13 апреля 2029 года столкнётся с Землёй и принесёт с собой смертельный катаклизм. Поэтому уже через год после его обнаружения, в 2005 году, метеориту было дано угрожающее имя древнего бога – Апофис.

По расчётам астрономов вероятность его столкновения с нашей планетой 3 к 100. Как понятно, это достаточно небольшое соотношение. Однако за всю историю астрономии не было такого небесного тела, которое бы имело такие возможности столкновения с Землёй, как астероид Апофис. Но мнения разделились, и некоторые астрономы полагают иначе.

Как и любой астероид, Апофис движется вокруг Солнца. На облёт всей орбиты ему необходимо 323 дня. Скорость движения составляет 37 000 км/ч. Вес - 50 млн. тонн. Радиус – 320 м. Астероид Апофис, фото которого были уже представлены NASA, имеет испещрённую падением мелких метеоритов поверхность.

Астероид апофис
В век компьютерных технологий точность астрономических расчётов доведена практически до идеала, и учёными было выяснено всё, вплоть до точки, куда упадёт астероид Апофис. 2012 год, однако, принёс множество противоречий в эти самые прогнозы. Одни учёные утверждали, что он столкнётся с Землёй в 2029 году на западе от Северной Америки, другие – что в 2068-м и на территории Российской Федерации.

Но как бы ни спорили учёные, одно известно точно. Если астероид Апофис упадёт на Землю, то это станет всемирной катастрофой. Гибель цивилизации на определённой территории гарантирована. А возможен даже и конец всего человечества. Сила детонации в случае столкновения будет аналогична взрыву всего ядерного оружия, которое имеется на нашей планете сегодня.

Астероид апофис 2012
За всю историю человечества, особенно в 20-21 веках, конец света предсказывался множество раз. И каждый раз пророчества оказывались неоправданными, а лишь только наводили панику среди населения. По мнению некоторых людей, астероид Апофис – очередная напрасная паника. Астрономы, склонные к статистике, полагают, что это небесное тело ни в коем случае не может столкнуться с Землёй, так как совершенно недавно (по космическим меркам), почти век назад, наша планета была подвержена сильнейшему удару Тунгусского метеорита, обрушившего свою силу на Сибирь. В те дни наблюдались сильнейшие катаклизмы: так называемая «ядерная зима», радиация и некоторые изменения климата. По мнению «статистиков», такие катаклизмы не могут совершаться так часто. И следующее аналогичное столкновение ожидает Землю не ранее, чем через десяток веков.

Астероид апофис фото
И, соглашаясь с этим, в 2013 году астрономы NASA опровергли объявленную вначале вероятность столкновения Апофиса с Землей, уменьшив её до 1 к 250 000. Цифра куда более радостная.

Но как бы ни спорили учёные, и какие бы утешительные ни выдвигали расчёты и теории, человеческий разум всегда будет думать и ожидать чего-то ужасного от потенциальной угрозы, и впадать в панику. Помните, что можно искренне верить в ближайший конец света, но вероятность была и остаётся ничтожно малой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Невозможен конец человечества из-за Апофиса,все же маловат
Копировать ссылку
0
Заранее надо купить спички, соль и водку. И на Апофис будет, а по фиг....
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.