Насколько важна чистка карбюратора

Довольно часто случается так, что при нормальном уровне топлива в поплавковой камере двигатель автомобиля не хочет заводиться или глохнет на низких оборотах. Это говорит о том, что чистка карбюратора обязательна, и только она поможет убрать ненужные засоры и возобновить исправную работу двигателя. В нашей стране это довольно частое явление, так как нашему качеству бензина еще очень далеко до европейского уровня.

С момента изобретения карбюратора ведется множество споров на тему того, чем чистить карбюратор. Русская смекалка, конечно, не знает границ, но все же следует выделить несколько основных средств и способов. Большинство рекомендаций сводится к тому, чтобы снять карбюратор и целиком замочить в бензине или ацетоне, но есть и те, кто утверждает, что простая продувка жиклеров сжатым воздухом будет достаточной. Следует отметить, что без опыта и знаний самостоятельная чистка карбюратора может привести к еще более плачевным последствиям. Поэтому если это случилось с вами впервые, лучше обратиться к специалистам.

Чем промыть карбюратор, мы уже выяснили ранее, теперь перейдем к самому процессу разборки и чистки. Причин поломки или неправильной работы прибора может быть множество, но любое действие начинается со снятия крышки поплавковой

чистка карбюратора
камеры. Самым распространенным признаком засорения жиклеров карбюратора является моментальная остановка двигателя на низких оборотах. За это отвечает эмульсионный жиклер, чистка которого начинается со следующих действий:

1) Снять корпус воздушного фильтра.

2) Открутить жиклер.

3) Если на жиклере видны смолянистые засоры, то чистка карбюратора является обязательной.

4) Взяв деревянную палочку с заостренном концом, ее необходимо смочить в ацетоне и вычистить от смол карбюратор в самых труднодоступных местах.

5) В завершении рекомендуется продуть сжатым воздухом все элементы, чтобы избавиться от соринок.

чем чистить карбюратор
Важно помнить, что чистка карбюратора любой марки не потерпит использования металлических предметов. Внутренне покрытие карбюратора очень чувствительно к любым повреждениям, даже к малейшим царапинам. Также обязательно исключите прочистку при помощи ворсистых тканей, так как даже небольшое количество ворсинок может вновь забить жиклеры, и вся ваша работа будет считаться проделанной зря.

Бывают случаи, когда чистка карбюратора не помогает, и двигатель также не желает заводиться, причиной этому может быть длительный простой. Изношенная диафрагма просто не выполняет свои функции, и такая проблема разрешается только заменой сломанных элементов.

чем промыть карбюратор
Стоит сказать об опасности одного из «дедовских способов» прочистки. Когда подключение второй и третьей свечи меняют местами, таким образом, стреляя в карбюратор. Такой метод, конечно, быстрее, не нужно тратить время на разборку карбюратора и положительный эффект виден сразу, хотя и не сохраняется на продолжительное время. Сторонники такой методики забывают, что все то, что они выстрелили с жиклеров, все равно остается внутри карбюратора и никуда не исчезает, и вполне возможно, что уже после небольшой поездки чистка карбюратора станет опять необходима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.