Первые месячные после родов: когда ожидать, продолжительность и особенности

Во время беременности женский организм работает в особом режиме: менструация отсутствует, нагрузка на внутренние органы увеличена. После родов начинается его постепенное восстановление и возврат к привычному функционированию.

Но как понять, правильно ли проходит этот процесс? Для этого нужно внимательно следить за своим здоровьем, наблюдать за всеми происходящими изменениями. Некоторые проявления могут прямо указывать на наличие патологий, а другие же считаются нормой.

Основным показателем правильного восстановления половой системы являются своевременные первые месячные после родов. Когда они должны прийти? От чего может зависеть их наступление? В каких случаях нужно "бить тревогу"? В нашей статье мы постарались подробно ответить на все эти вопросы.

Что происходит с организмом после родов?

Изменения в организме женщины происходят на гормональном уровне. С момента наступления овуляции и вплоть до 12 недели беременности за отсутствие менструаций отвечает гормон прогестерон. В этот период он активно вырабатывается в желтой железе яичников.

первые месячные после родов при грудном вскармливании

Далее за его синтез отвечает плацента. Как только она покидает полость матки, начинается процесс восстановления привычного для женщины цикла. Он длится примерно 7-8 недель. По его истечении уже вполне могут начаться первые месячные после родов.

В это время в организме происходят следующие процессы:

  • мышечные ткани матки активно сокращаются, за счет чего она начинает уменьшаться в размерах;
  • ее дно с каждым днем опускается на 10 мм;
  • через 50-70 дней орган полностью возвращается к своему первоначальному виду;
  • через две недели после рождения малыша канал шейки матки считается полностью сформированным;
  • через 21 день закрывается ее наружный зев.

Такое восстановление считается нормой. Однако небольшие отклонения от графика вполне возможны. Тому могут способствовать физиологические особенности организма и сложность родов.

Основные причины медленного восстановления цикла

В ожидании становления регулярного цикла каждая женщина должна учитывать, что на этот процесс влияет множество факторов. К ним относят общее состояние, возраст роженицы, особенности протекания беременности и наличие грудного вскармливания.

консультация со специалистом при длительном отсутствии месячных после родов

Чаще всего менструация может задерживаться по одной из следующих причин:

  • сильная ослабленность после тяжелых родов;
  • третьи (и более) по счету роды (с небольшими временными промежутками);
  • поздние первые роды;
  • наличие патологий во время течения беременности;
  • нарушение режима дня;
  • плохое питание;
  • послеродовая депрессия.

Если цикл не восстанавливается или месячные начались слишком рано, не стоит паниковать. Этот процесс протекает у каждой женщины индивидуально. Особенно на него влияет грудное вскармливание. Если изменения в организме вас слишком беспокоят, обсудите это с гинекологом.

В чем заключаются особенности восстановления при грудном вскармливании

Как только малыш появился на свет (и его приложили к груди), в организме матери начинает активно синтезироваться гормон - пролактин. Он отвечает за выработку молока и налаживание лактации.

Пролактин предотвращает созревание яйцеклетки, из-за чего при грудном вскармливании первые месячные после родов наступают гораздо позднее. Так происходит в большинстве случаев, однако это не является правилом для всех женщин.

сильные боли и плохое самочувствие во время первых месячных - повод для обращения к врачу

В силу индивидуальных особенностей организма восстановление цикла при ГВ может иметь два варианта:

  1. Менструация не наступает в течение всего периода лактации. Это достаточно распространенное явление. Такая реакция на лактацию наблюдается у 96% женщин.
  2. Цикл восстановится стандартно (независимо от лактации) с шестой по восьмую неделю. Данная реакция организма хоть и редко, но встречается. Она связана с чисто физиологическими особенностями.

Подавление функций яичников наблюдается только в режиме постоянного кормления (по требованию младенца). Наличие перерывов и отсутствие ночных прикладываний к груди может снизить концентрацию пролактина в плазме. Этому способствует и смешанный тип вскармливания (с добавлением смесей). В таком случае начнутся первые месячные после родов через 2 месяца.

Чаще всего подавление менструального цикла при ГВ стабильно на протяжении 4-6 месяцев. Уменьшение частоты прикладывания ребенка к груди и введение прикорма приводит к наступлению овуляции, и как следствие, месячных.

Если молодая мама решила не кормить ребенка грудным молоком, то, скорее всего, менструация у нее наступит по истечении 8 недель. Выделения могут быть как скудными, так и весьма обильными - тут все сугубо индивидуально.

Первые месячные после родов: какие они, чем могут отличаться от менструации до беременности?

На фоне стабилизации гормонального фона первые менструации могут быть нерегулярными. Обычно это наблюдается пару месяцев. Чаще всего через 2-3 цикла менструация полностью налаживается.

Какими должны быть первые месячные после родов? Это вопрос не имеет однозначного ответа. Характер выделений и их продолжительность зависят от многих факторов.

Если кормление грудью полностью не остановлено, то первые месячные будут достаточно скудными и кратковременными. При нормализации гормонального фона объем выделений станет прежним.

болезненные месячные после родов

Некоторых женщин беспокоят обильные первые месячные после родов. Если они не сопровождаются ухудшением самочувствия, то это явление не должно вызывать беспокойства.

По началу возможна и нерегулярность цикла. Особенно часто это встречается у женщин, продолжающих кормить ребенка грудью. При наступлении первой менструации возможно появление болевых ощущений. При незначительной продолжительности это является нормой.

Если в течение нескольких дней болезненные ощущения не пропадают, это может говорить о наличии инфекции. В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу.

Большинство женщин отмечают существенное ослабление предменструального синдрома после рождения малыша.

Длительность цикла после рождения ребенка

По характеру и интенсивности первой менструации можно судить о том, насколько правильно идет процесс восстановления организма. Тут важно, чтобы каждая женщина понимала, сколько идут первые месячные после родов и в каких случаях нужна консультация с доктором.

Продолжительность первых выделений обычно не превышает 6 дней. Кровотечение может быть достаточно обильным. В этом случае нужно обратить внимание на частоту смены прокладок. Если их необходимо менять более чем 1 раз в 1-1,5 часа (при этом интенсивность не уменьшается), то требуется незамедлительное обращение к врачу.

продолжительность первых месячных после родов

Первые месячные после родов со сгустками также могут стать поводом для паники. Это вполне нормальное явление. В процессе первой менструации полость матки окончательно очищается. Из нее может выходить слущенный эндометрий и частички внутренних тканей.

Если объем выделений не превышает показателя в 50 мл, а продолжительность менструации не более 6 дней, то паниковать не стоит. Восстановление цикла проходит нормально.

Особенности личной гигиены в период менструаций (после родов)

Ослабленность организма после родов может способствовать быстрому проникновению инфекций через травмированные родовые пути. По этой причине специалисты рекомендуют особое внимание уделять личной гигиене.

Как слабые, так и обильные первые месячные после родов требуют частой смены прокладок. В этот период рекомендуется использовать средства личной гигиены с гладкой и мягкой поверхностью. Чтобы исключить развитие бактерий, менять их нужно каждые 3 часа.

Обратите внимание на то, что в течение 6 месяцев после родов женщинам противопоказано использование тампонов. Также во время менструаций не стоит использовать привычную бытовую химию. Лучше отдать предпочтение простейшему детскому или хозяйственному мылу.

При каких симптомах нужно обращаться к врачу

Когда начинаются первые месячные после родов женщине нужно внимательно наблюдать за изменениями в ее организме и периодичностью цикла. Некоторые проявления могут свидетельствовать не только о гормональном сбое, но и о наличии какой-либо патологии.

Незамедлительная консультация с врачем требуется в следующих случаях:

  1. Менструация не начинается в течение 2 месяцев со дня завершения ГВ или с момента родов (при условии отсутствия лактации). Причиной такого явления может быть патология половой системы, воспаление яичников, матки, проблемы со щитовидной железой.
  2. Нерегулярный цикл. Перерывы между менструациями более трех месяцев считаются патологическим явлением. В этом случае необходима медикаментозная корректировка гормонального фона.
  3. Очень обильные кровотечения. Если гигиенические средства приходится менять чаще 1 раза в 2 часа, то говорят о наличии маточного кровотечения. Часто оно сопровождается наличием больших сгустков. Выделения могут быть алого либо бурого цвета, иметь неприятный запах. В таком случае откладывать визит к врачу не стоит!
  4. Слишком продолжительные менструации. В зависимости о того, сколько дней первые месячные после родов продолжаются, делают вывод о наличии проблем. Если они длятся более 10 дней, то это свидетельствует о патологическом кровотечении.
  5. Длительные менструации на фоне плохого самочувствия. В результате большой потери крови у женщины может развиться железодефицитная анемия. При этом появляются частые головокружения, отмечается повышенная утомляемость, слабость.
  6. Слишком ранняя менструация. Если с момента исчезновения послеродовых кровотечений прошло менее двух недель и начались месячные, нужно срочно обращаться к доктору.

Если роды имели тяжелый характер и были осложнены инфекцией либо кровотечением, то менструация может не наступать в течение длительного периода. Причиной тому может стать нарушение функций яичников и обострение хронических заболеваний. В таких случаях необходимо адекватное лечение.

Особенности становления цикла после выкидыша

Со сроками наступления месячных после рождения малыша мы определились. А сколько времени занимает процесс восстановления цикла после выкидыша?

первые месячные после родов при искусственном вскармливании появляются раньше

Тут важно понимать, что прерывание беременности всегда оставляет негативный отпечаток на здоровье женщины. Помимо психологических проблем, нередко возникают патологии репродуктивной системы.

На восстановление после выкидыша организму требуется 4 недели. Однако тут важную роль играет эмоциональное состояние женщины. Если имеют место сильные психологические расстройства, то функция яичников может быть подавлена в течение 3-4 месяцев.

Если прерывание беременности было намеренным (аборт), то до момента наступления овуляции пройдет порядка 1,5 месяца. Это при условии, что операция прошла без осложнений.

Восстановление после искусственных родов в среднем занимает 3 месяца. Этот процесс аналогичен восстановлению после обычных родов.

Грудное вскармливание как метод контрацепции

При интенсивном режиме кормления грудью первые месячные после родов могут не начинаться достаточно долго. Многие мамы отмечают отсутствие менструации вплоть до года. Даже при введении прикорма женщины не наблюдают восстановления цикла. Но значит ли это, что возможность зачать ребенка в это период полностью отсутствует? Конечно, нет.

отсутствие первых месячных не гарантирует защиту от повторной беременности

На самом деле овуляция возможна в любой момент, начиная с шестого месяца после родов. Поскольку созревание яйцеклетки происходит за 2 недели до месячных, вы об этом процессе можете даже не догадываться. Поэтому, если повторная беременность не входит в ваши планы, используйте барьерные либо оральные методы контрацепции.

Если же цикл не восстановился и после завершения лактации, следует исключить беременность и обратиться к специалисту. Это может свидетельствовать о наличии различных осложнений.

Особенности кормления грудью во время менструации

Многие мамы считают, что после наступления первых месячных после родов ребенка нельзя кормить грудью. В народе бытует мнение о том, что в этот момент молоко становится плохим и следует прекратить лактацию.

На самом деле это не так. Наличие менструаций никак не влияет на процесс выработки молока. Перед месячными молодая мама может отмечать повышенную чувствительность груди и ее болезненность. Чтобы избавить себя от неприятных ощущений, разомните грудь перед кормлением и выпейте стакан теплой жидкости.

Первый раз месячные после родов начинаются неожиданно. Новоиспеченная мамочка может сильно нервничать по этому поводу. Результатом может быть отказ ребенка от груди.

Теплое питье поможет вам расслабиться. Тогда малыш, чувствуя ваше спокойствие, не станет капризничать во время еды.

Подводим итоги

Итак, из всего сказанного можно сделать вывод, что первые месячные после родов наступают у каждой женщины индивидуально. Средние показатели таковы:

  1. Если новоиспеченная мамочка не планирует кормить малыша грудью, то восстановление ее цикла наступит через 4-5 месяцев.
  2. В случае налаженной лактации месячные могут начаться в период с шестого по двенадцатый месяц.

Чтобы убедиться в правильном (или неправильном) восстановлении организма, нужно оценивать первые месячные после родов по следующим критериям:

  • регулярность;
  • продолжительность;
  • объем выделений;
  • наличие болевых ощущений;
  • наличие предменструального синдрома.

Обратите внимание на то, что продолжительность цикла после беременности может измениться. Если до родов между менструациями проходило 28 дней, то после рождения ребенка этот период может составлять как 12 дней, так и 31. Это не является патологией. Главное - чтобы за 3 месяца продолжительность цикла и менструаций полностью наладилась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.