Лечебные лесные орехи - фантастическая пища из леса

Кто не пробовал в детстве орешки, принесенные папой, мамой или бабушкой с дедушкой из леса. В урожайный год их набирали корзинами, впрок, на несколько лет вперед. Ведь урожаи лесных орехов - плодов лещины, в Европейской части России, особенно севернее Москвы, бывают далеко не каждый год. Цветет лещина очень рано, в марте, когда еще лежит снег, и ее нежные завязи могут убить внезапно возвратившиеся морозы.

Лечебные лесные орехи
Или, например, наливаются орехи в июле и августе, а тут – редкое в этих местах явление – засуха. И сгорят орешки без воды, усохнут и почернеют. И опять их нет. Хотя лесной орех, или лещина, относится совсем не к орехам, а к семейству березовых (на что указывает форма листьев и мужских цветов – сережек), плоды его являются истинными орехами. Вот такие шутки природы. В продаже их не встретишь. Зато очень часто продается фундук, южный родственник нашего орешника. Плоды его крупнее и чуточку менее сахаристые, зато по своим питательным и лечебным свойствам они идентичны. Лечебные лесные орехи фантастически калорийны, содержат множество необходимых для человека питательных веществ (60% - жиры, 12% - белки, 16% - углеводы). Кроме того, витамины B, C, D и Е. Из минералов в них содержатся железо, калий, кальций, цинк. Основные лечебные свойства орехов общеизвестны. Они окажут помощь при атеросклерозе, малокровии, увеличении предстательной железы, варикозном расширении вен, усилят потенцию, выведут шлаки из печени, укрепят иммунную систему. Употреблять в пищу лечебные лесные орехи могут даже больные диабетом. Женщинам известно свойство лещины увеличивать количество молока у кормящих матерей. Из орехов выделили вещество, которое является основным в составе известного противоракового лекарства "Таксол".

Лечебные свойства грецкого ореха

Лечебные свойства грецкого ореха многим известны с детства. Мамы, зная о них, часто силком заставляют приболевших деток их есть. И не зря! Ведь они – природные поливитаминные комплексы, содержащие в своем составе железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод и фосфор, а также витамины А, B, E, PP, C. И все это богатство находится в сочетании с большим количеством полиненасыщенных жирных кислот, так необходимых для работы мозга. Последнее свойство известно со времен Древнего Вавилона. Там простолюдинам запрещалось есть этот продукт, так как им быть умными – ни к чему.

Кроме общеукрепляющего действия, эти дары природы оказывают благотворное влияние на состояние здоровья при гипертонии и анемии, язвенных колитах, атеросклерозе и многих других заболеваниях.

Кроме лещины и грецкого ореха, который, кстати, в диком виде растет в лесах на Кавказе и тоже с полным правом может называться лесным, существуют и другие лечебные лесные орехи.

Лечебные свойства орехов

Редкие гости на столе россиян и плоды сибирского кедра – кедровые орешки, обладающие необыкновенными свойствами и благотворно воздействующие на организм человека. Эти лечебные лесные орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты, комплекс витаминов группы В и большое количество аминокислот, что делает их незаменимыми для питания беременных женщин и детей любого возраста. Ну и, конечно, они хороши для питания каждого человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.