Щитовник Мужской: Легенда, Описание, Применение

Издавна существует поверье, что в Иванову ночь лишь на мгновение, полыхая ярко-красным огнём, распускается папоротник. А смельчак, отважившийся сорвать «жар-цвет», наделяется невероятными способностями. Учёные давно развенчали красивую легенду, ведь из огромного количества видов этого растения ни один не цветёт. Отчего наши предки свято верили в магическую силу папоротника? Не оттого ли, что знали о его целебных свойствах?

щитовник мужской

Папоротник мужской или щитовник мужской (латинское наименование - Dryopteris filix-mas) – многолетнее растение, произрастающее в лесной зоне евразийского и североамериканского континентов. Оно повсеместно встречается в российских лесах, лесных поясах Алтая, Кавказа, Кузнецкого Алатау и на Дальнем Востоке. У мужского папоротника нет надземного стебля, а крупные прикорневые листья достигают в длину 1,2 метра. Щитовник мужской на нижней стороне своих продолговатых тёмно-зелёных листьев имеет круглые образования – сорусы, в которых вызревают споры. С конца июня по сентябрь споры высыпаются, подхватываются воздушными потоками и, попадая в почву, дают жизнь новым растениям. Корневище папоротника мощное, горизонтальное или восходящее, покрытое остатками отмерших листовых черешков и тонкими перепончатыми чешуйками. Именно корневище входило в составляемые с незапамятных времён лечебные сборы для избавления от глистов.

щитовник мужской

Щитовник мужской ядовит, небезопасны и препараты из него. В лечебных учреждениях применяют филиксан - сухой экстракт мужского папоротника, густой экстракт корневища растения в капсулах и зарубежные аналоги этих лекарственных средств. Они используются при кишечных цестодозах - группе глистных заболеваний, которые вызываются ленточными червями. Компоненты экстракта способны парализовать мускулатуру паразитов, что приводит к их гибели. Назначая дозу препарата, медики учитывают возраст больного, его физическое состояние, а также возможные противопоказания. Нельзя принимать указанные лекарства пациентам с некоторыми заболеваниями сердца, сосудов и органов пищеварения. Беременность, активный туберкулёз, истощение, малокровие также являются противопоказаниями к использованию препаратов на основе корневища щитовника мужского.

щитовник мужской

Всё, что включает в свой арсенал народная медицина (лечебные травы, их сборы, всевозможные настойки, настои, мази), следует применять с известной осторожностью, ведь ядовит не только щитовник мужской, но и некоторые другие лекарственные растения. Народные целители с незапамятных времён используют полезные свойства мужского папоротника для избавления от паразитов, для чего больному рекомендуется выпить сначала стакан молока, а затем стакан вина с несколькими граммами порошка корневища. С помощью наружных средств, в состав которых входит щитовник, лечат вены при тромбофлебите, ревматизм, различные язвы и судорожные сокращения мышц ног.

Не следует забывать о том, что папоротник ядовит! Лечение препаратами щитовника мужского может проводиться только после консультации с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.