Как экономить – учимся распоряжаться деньгами грамотно

Все мы знаем – для того чтобы чувствовать себя финансово комфортно, в первую очередь нужно стараться не меньше тратить, а больше зарабатывать. Однако жизнь у каждого складывается по-разному: разный социум, изначально различные возможности для заработка, поэтому важно не только уметь «сделать» деньги, но и разумно с ними обращаться. Итак, как экономить правильно?

Как экономить

Питание

Если для среднестатистического европейского жителя нормальными месячными затратами на питание является показатель 8-12%, то для отечественных граждан он порой может достигать 40-50%. Часто именно статья затрат не позволяет обновить гардероб, приобрести необходимую технику либо отдохнуть семьей. Затраты на покупку продуктов не будут так обременительны для семейного бюджета, если придерживаться несложных правил. Так, например, покупайте только нужные продукты – для этого перед походом в магазин можно составить соответствующий список. Продукты покупать лучше на оптовых базах или рынках, не забывайте также про дисконты и скидки в вечерние часы в некоторых магазинах.

Как экономить топливо
Транспорт

Существует немало способов, как экономить на транспорте. Если вы пользуетесь общественным транспортом, есть смысл приобрести проездной на месяц. Небольшие расстояния и вовсе лучше проходить пешком – и полезно, и экономически выгодно. Если же у вас есть личный автомобиль, то здесь основные средства уходят, конечно, на его дозаправку. Как экономить топливо? Очень просто. Заглушите двигатель в пробке – так и воздух чище будет, и лишние литры топлива сэкономите. А вот на качестве того, чем заправляется автомобиль, экономить не стоит. Возможный урон от использования некачественного топлива может значительно превысить сэкономленные средства.

Как экономить электроэнергию
Коммунальные услуги

Далее немного о том, как экономить электроэнергию и другие ресурсы, за которые коммунальные службы выставляют ежемесячные счета. Во-первых, поставьте в доме (квартире) счетчики – это гораздо дешевле, нежели ежемесячная абонплата. Кроме того, так вы сможете контролировать потребление ресурсов самостоятельно. Что касается конкретно электричества, то, прежде всего, перейдите на использование энергосберегающих лампочек. Да, они немного дороже обычных, но срок при этом в разы больше. Не лишним будет отказаться и от электрического чайника. Если же в доме установлена электроплита, то, наоборот, целесообразно электрочайник приобрести.

Одежда

О распродажах в магазинах одежды и обуви знает каждый. Информация о том, как экономить и покупать одежду по скидкам нередко появляется в группах в социальных сетях и т.д. Ошибочно и мнение, что одежда в магазинах секонд-хенд обязательно низкосортная. Очень часто в подобных местах можно практически за бесценок приобрести брендовые вещи, реализуемые после изъятия на таможне.

Сигареты и спиртное

Ищите еще возможность как экономить? Возможно, что ответ в буквальном смысле находится под носом. Несложно подсчитать, в какую сумму ежемесячно обходятся вредные привычки. Отказавшись от вредных привычек, вы будете экономить эту сумму ежемесячно, не говоря уже об огромной пользе для здоровья.

Успехов в ваших начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.