Самое соленое море: в мире, в России, в мировом океане

Когда школьники задают вопрос, какое море самое соленое, многие взрослые, не задумываясь, отвечают: «Красное». Ответ, к сожалению, не совсем правильный.

Красное море действительно очень соленое. Расположенный в тектонической

самое соленое море
впадине между Аравийским полуостровом и Африкой водоем омывает берега сразу нескольких стран: Египта, Израиля, Саудовской Аравии, нескольких других. В него не впадает ни одна река, над ним почти не выпадают осадки (100 мм ежегодно можно в расчет не принимать). Зато испарения превышают 2000 мм в год. Такой дисбаланс вызывает усиленное образование соли: вода в Красном море считается самой соленой во всем мировом океане. В каждом литре воды находится 41 миллиграмм соли. Вода настолько соленая, что затонувшие много лет назад корабли до сих пор лежат на дне, не поддаваясь разрушению: соль не дает развиваться вредоносным микроорганизмам. Наука официально подтверждает: Красное море - самое соленое море в мире.

Но, возразят некоторые, ведь вода в Мертвом море намного солонее. Известно, что количество соли в каждом литре "мертвой" воды из этого водоема колеблется от 200 до 275 миллиграммов на литр воды. Получается, что именно Мертвое - самое соленое море на планете. Ведь все знают: вода в нем настолько «густая», что даже нырнуть невозможно. А из-за солености воды купание разрешено только там, где есть проточная пресная вода (душевые кабинки): соль, попавшая в глаза, может вызвать ожог слизистой и слепоту.

Это тоже правильно.

какое море самое соленое
Но… официально Мертвое море ... совсем не море! Это большое, очень соленое, невероятно красивое, обладающее мощной целебной силой …озеро! Его длина меньше 70 км, а ширина и вовсе не превышает 18 километров.

В озеро, которое называется Мертвым морем, впадает только река Иордан. Постепенно испаряясь, вода все дальше отступает от линии первоначального берега. Если так будет продолжаться, считают ученые, через несколько столетий от этого водоема останутся только залежи соли.

Итак, подведем итог. Самое соленое море на Земле - Красное. Эта официальная информация зарегистрирована во всех научных справочниках. Мертвое море, несмотря на то, что его воды содержат намного больше соли, не является даже самым соленым озером на планете. Его опережает расположенное в Джибутти озеро Ассаль. Его соленость - 35%, в то время как у его «соперника» всего 27%.

Самое соленое море на территории РФ - Японское. Соленость в нем распределяется неравномерно. Так, в заливе Петра Великого она достигает 32%, а других местах несколько снижается.

Есть в России и самое соленое озеро. Это озеро Баскунчак. Соленость его воды - 37% (а в некоторых местах - 90%).

соленое море

По сути, озеро - большое углубление на самой вершине соляной горы, которая «корнями» уходит на несколько сот метров под землю. На озере Баскунчак тоже есть курорты, но известно оно другим: это крупнейшее в мире место добычи самой чистой соли.

Львиная часть поверхности озера представляет собой соляную корку, по которой можно ходить. Купаться здесь сложно: «густая» вода не позволяет погрузиться в нее, оставляет на коже заметный солевой след. Однако считается, что дозированное купание в озере полезно так же, как и в Мертвом море.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.