О чем говорит горящий датчик давления масла?

В механизм автомобиля входит множество систем, каждая из которых играет огромнейшую роль в его работе. Отказ одной может привести не только к отказу, но и к повреждению другой. Если не следить за их состоянием, то это чревато негативными последствиями. Чтобы этого избежать, постоянно нужно контролировать их исправность.

датчик давления масла

Для того чтобы следить за автомобилем, на нем установлено множество приборов и датчиков, которые указывают на состояние. Одним и них является датчик давления масла. В системе смазки автомобиля используется три вида подачи масла к деталям: разбрызгиванием, самотеком и под давлением. Логично предположить, что первый и второй вариант просто не может выйти из строя, поскольку первый применяется для смазки стенок цилиндров, а второй – механизмов и стыков шестерен.

Остается только одна неисправность подобного характера: падение давления в системе смазки. Для ее определения используется датчик, который ввернут в блок двигателя. Его показания выводятся на приборную панель. Здесь же может быть просто контрольная лампа, а может и прибор со шкалой. Любой автолюбитель знает, что горящая контрольная лампа давления масла ни к чему хорошему не приведет. Если горит датчик давления масла, срочно стоит начать искать причину. Их может быть несколько.

горит датчик давления масла

Возможно, неисправен сам датчик давления масла, который ввернут в блок, либо прибор. Это проверяется показателями тестеров, он проверяется на сопротивление, последний же просто должен быть исправен. Если по-прежнему загорается датчик давления масла, то неминуема разборка двигателя. В самом двигателе тоже может быть не одна неисправность. Для начала стоит добраться до масляного фильтра и проверить его затяжку, а также узнать, не забит ли он. Если это так, то масло в систему попросту не подается, а через редукционный клапан насоса сбрасывается в картер.

Если с фильтром все в порядке, то стоит задуматься о состоянии самого насоса. Бывают случаи, когда под редукционный клапан попадает какая-нибудь мелочь, и он зависает. Насос, даже самый производительный, в таких условиях не может нагнетать нужное давление, он попросту стравливается. Это редкий случай, но такое бывает. Если же все нормально, то нужно разобрать насос и убедиться в том, что он не сношен. Это делается при помощи щупа, которым замеряется расстояние в стыке шестерен, а также между шестернями и стенками насоса. Для каждого автомобиля такие показатели разные, их можно узнать в руководстве по эксплуатации.

загорается датчик давления масла

Если же после таких операций датчик давления масла показывает давление меньше нормы, то остается один вариант – износ вкладышей и шеек коленчатого вала. Его ремонт сводится к замене первых либо шлифовке вторых, в таком случае все равно придется менять и сами вкладыши. Этот ремонт не слишком дорогостоящий, но здесь могут возникнуть проблемы с качеством деталей, поэтому на это стоит обратить особое внимание.

Как правило, датчик давления масла начинает гореть сначала на прогретом двигателе, а потом только такая неисправность проявляется на холодном агрегате. Дело в том, что при высокой температуре вязкость масла значительно падает, а при нормальной она остается на должном уровне. Если не обратить внимание на это на первом этапе, то на втором ремонт может обойтись гораздо дороже, вплоть до замены коленчатого вала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.