Сделаем садовый участок красивым - посадка газона

В современном обществе трава на садовых участках может выступать не только в роли сорняков, но также как украшение ландшафта. Ровные газоны не только радуют глаз, но также приятны своей мягкостью. Поэтому посадка газона столь популярна в наше время. Разумеется, частью дизайна может стать трава лишь определенных сортов и при определенных условиях. За границей газонной травой занимаются, как правило, узкие специалисты, имеющие опыт и навыки в данной области. Если вы хотите украсить свой участок газонной травой и желаете сделать это самостоятельно, то существует два основных способа: вырастить траву или купить уже выращенную в рулонах. Конечно, если сроки поджимают, а газоны уже нужны, то проще купить выращенную. Но если время есть, то приятнее сделать это самостоятельно. В этой статье мы рассмотрим, как проходит посадка газона.

Посадка газона
Как и во всех других случаях, перед тем, как приступать к посеву травы на участке, сначала стоит все продумать и подготовиться. Разделим эту работу на три этапа и каждый подробно разберем.

Шаг первый – планирование участка

Если на дачном участке идет стройка, то вначале стоит хорошо продумать, какие сооружения планируется в дальнейшем воздвигать. Ведь если травка уже подрастет, а потом по ней будут топтаться сапогами наемные рабочие, то ваш универсальный газон превратится в печальное зрелище. По сути, посев травы должен быть последним этапом формирования всего участка в целом, когда все, что нужно, уже построено и закреплено на участке.

Шаг второй – подготовка почвы

Универсальный газон

Итак, после распланировки, когда взвешены все «за» и «против», необходимо подготовить почву для посева травы. Лучше делать это еще осенью, а траву сажать весной. Почву необходимо обработать для того, чтобы трава в дальнейшем выросла без сюрпризов в качестве обильного количества сорняков различной высоты и цвета. Мы желаем получить ровный, зеленый, мягкий газон. Для этого необходимо очистить почву предварительно от всех сорняков, а также от их корней, которые могут дать интенсивный рост при обильном дальнейшем поливании газонной травы. Очищать почву можно при помощи специальных препаратов или же просто вручную. Если сорняков было слишком много и вы предчувствуете неблагоприятный исход в дальнейшем, то можно принять радикальные меры – снять верхний 15-ти сантиметровый слой почвы и заменить ее новым. Почву можно также удобрить.

Третий шаг – посадка газона

Как сеять газонную траву

Теперь самый интересный этап – посев газонной травы.

Перед посевом землю нужно не перекапывать, а наоборот утрамбовать, а затем немного взрыхлить самый верхний слой. После чего нужно обильно полить землю водой, чтобы она пропиталась не только на поверхности. Как сеять газонную траву?

Хорошо перемешиваем семена, так как они попадаются различных размеров, и высеваем их равномерно на поверхность участка. Делать это нужно в сухую, безветренную погоду. По краям участка и вдоль дорожек стоит сеять более густо, чем по остальной поверхности. После распределения семян по участку их нужно немного утрамбовать в землю.

При взращивании травы главное – своевременный полив. Поливать нужно в определенное время и в нужном количестве. Лучше делать это вечером и так, чтобы не образовывалось луж. В периоды сильной засухи стоит поливать в течение дня не один раз.

Посадка газона – это нетрудный процесс, однако, требующий терпения. Зато потом, наслаждаясь красотой своего участка, не будет жалко затраченных на него сил.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.