Куда поехать в свадебное путешествие? Туры для молодоженов

Свадьба. Белое платье, смокинг, торт, гости, торжество. Один из самых важных моментов в жизни! Но вот свадьба позади: гости довольны, торт съеден, белое платье и смокинг сняты. И перед молодоженами встает вопрос: куда поехать в свадебное путешествие? В Европу или куда-то в России? И когда лучше: зимой или летом? А может, вообще осенью? С чего начать? Как выбрать свой идеальный свадебный тур? В данной статье вы найдете ответы на все вопросы.

Немного истории

Прежде чем мы перейдем к турам для молодоженов, давайте немного поговорим об истории.

До сих пор не ясно, откуда пошло название «свадьба». Одной из версий является древнеиндийское происхождение: «свас» значит «свой» (отсюда же, кстати, и слово «сват»). То есть на свадьбе все друг другу становились «своими» (родственниками).

По другой версии, слово «свадьба» произошло от древнерусского «свиятьбой». Может быть, поэтому русская свадьба без драки - это не свадьба!

Ну а если разложить слово «свадьба» на составляющие, то получится:

  • Сва - благословение или просветление.
  • Дь - добродетель или добро.
  • Ба - почтение или уважение.

То есть «свадьба» - это «благословение на добрую жизнь в уважении». Красиво звучит, не правда ли?

Почему же жениха и невесту называют именно так? «Не-веста » - та, кто не ведает, то есть она невинна, неопытна. И только после свадьбы она будет знать (ведать), что такое семейная жизнь. А «жених» - тот, кто намерен обрести, завоевать свою женщину, в будущем - жену. Вот такое интересное происхождение, казалось бы, таких привычных названий.

Давай отправимся в ... сладкий... сахарный... медовый месяц

Происхождение названия "медовый месяц" не менее интересно, чем происхождение слов "свадьба", "жених" и "невеста". Здесь уже нет никаких споров, ведь это давно известный факт. Молодоженам на свадьбу было принято дарить бочонок меда. Ну как бочонок - килограммов 5-10! И новобрачные должны были уплетать за обе щеки, чтобы к концу месяца этот бочонок оказался пуст.

Дарить бочонок меда на свадьбу - давняя традиция

На самом деле мед на Руси считался очень полезным продуктом, и его употребление благотворно влияло на весь организм. А молодоженам силы и здоровье нужны как никому!

А не поехать ли нам в тур для молодоженов?

Раньше традиции уезжать в свадебный тур не существовало. Во-первых, не у многих были средства отправляться в путешествие сразу после свадьбы. А во-вторых, после свадебных хлопот появлялись немного другие: посадить дерево, построить дом, родить сына и т. д.

В XIX веке европейцы стали отправляться в Италию, Францию, Швейцарию. Россияне же выбирали средиземноморские страны для свадебного путешествия. Самым лучшим временем считалось 1,5-2 месяца после свадьбы, когда невеста успела отдохнуть от хлопот.

Во времена СССР не было ни возможности, ни средств выезжать за границу, но молодожены все равно умудрялись побыть недельку-другую вдали от дома. Они путешествовали по необъятной России.

И уже после 90-х годов, когда все дороги оказались открыты, россияне стали выбирать самые разнообразные направления для путешествия. Туристические компании стали все чаще предлагать специальные туры для молодоженов, что выигрышно сказалось на развитии этой ветви туризма.

Пара советов перед путешествием

Пока вы еще не решили, куда же отправиться после свадьбы, вот несколько советов:

  • Если у вас аллергия на некоторые продукты, не стоит отправляться в те страны, где данный продукт в местной кухне является доминирующим (например, если у вас аллергия на цитрусовые, лучше воздержаться от посещения экзотических стран), так как даже запах этого продукта может вызвать неприятные ощущения.
  • Проблемы с дыханием - отправляйтесь к морю, физиологические - в Азию. Если интересны исторические памятники - в Европу, больше интересуетесь современной архитектурой - в Америку.
  • Неважно, в какое путешествие вы собираетесь, свадебное или просто в отпуск, обязательно подготовьте аптечку. В каждой аптечке должны быть: средства от диареи ("Лоперамид" или "Смекта"), от пищевого отравления (уголь, "Фуразолидон"), обезболивающие (вроде "Цитрамона"), жаропонижающие ("Анальгин" или "Парацетамол"), антибиотики (одним из лучших считается "Сумамед"), противоаллергические ("Лоратадин"), ну и по мелочам (бинт, пластырь, хлоргексидин, "Боро Плюс").

Ну, теперь, когда вы подготовились по минимуму, пришло время решить, куда поехать в свадебное путешествие.

Аптечка первой помощи

По родным просторам

Если вы не имеете заграничного паспорта, не любитель пробовать новую кухню, да и в принципе не поклонник выездов за границу, свадебное путешествие в России - то, что вам нужно! В нашей огромной стране очень много интересных мест, о которых многие даже и не подозревали.

Если городским жителям тяжело расстаться с привычным шумом и суетой, то лучший выбор - Москва или Санкт-Петербург. Москва - город, где можно не только посмотреть на памятники культуры, такие как Кремль, храм Василия Блаженного, Царь-пушка или Царь-колокол, но и насладиться современной архитектурой (Москва-сити). Ну и, конечно же, сходить на шопинг в самый большой торговый центр - ГУМ!

Столица России - Москва

Но и Санкт-Петербург не отстает от Москвы. Помимо посещения известных всем памятников, таких как Эрмитаж и Петергоф, здесь существует возможность насладиться белыми ночами. Точной датой их начала считается 11 июня, окончания – 2 июля, но на самом деле их можно захватить с конца мая до середины июля. Так что свадебное путешествие в июле в Северную столицу может стать особенно запоминающимся.

Любителям насладиться природой стоит поехать в Карелию. Леса, заповедники, реки - чего еще можно желать для отличного отдыха!

Крым также поразит путешественников своей природой: чистый горный воздух, бескрайние поля, небесной голубизны море и множество разнообразных достопримечательностей - просто рай для души и тела.

Горы в Крыму

Байкал - уникальное место не только в России, но и в мире. Озеро, похожее на море, окружено бесконечными лесами с уникальным животным миром.

Если же вы хотите побывать в Европе, не выезжая из России, есть и такое место - Калининград. Бывший немецкий Кенигсберг (в переводе - "гора короля") сохранил архитектуру того времени (Кафедральный собор, кирха Святого Семейства). Есть здесь и современные постройки (Рыбная деревня). Ну а знаменитая Куршская коса поразит вас своим загадочным Танцующим лесом и дюнами.

Музей Янтаря в Калининграде

Я уеду туда, где...

Мест для свадебного путешествия в Европе не меньше, чем в России. Но давайте обо всем по порядку.

Наиболее популярные страны для свадебного путешествия у россиян Испания, Италия и Португалия. И такой выбор вполне объясним: вкусная кухня, море, обилие достопримечательностей, отличный шопинг. Но сегодня хочется рассказать о странах, которые немного обделены вниманием.

Если вы не располагаете большим бюджетом, а в Европу все-таки хочется, то ваш выбор - Чехия или Венгрия. Обе эти страны очень богаты культурой, приветливыми людьми и, конечно же, красивейшей архитектурой. Например, в Праге, столице Чехии, находятся знаменитые Астрономические часы. До сих пор не разгадана история их создания, существуют только легенды, но часы потрясают своим великолепием и сложностью механизмов. И это с учетом того, что они были созданы примерно в XV веке! А пражские мосты достойны отдельной статьи.

Сказочная Прага

В Будапеште, столице Венгрии, также можно найти много интересного. Раньше это были два разных города, Буда и Пешт. В Старом городе находятся Цитадель, Замок и Рыбацкий бастион, стоящие на трех холмах, а в Новом городе - базилика Святого Иштвана, разные площади и Будапештский Глаз (как в Лондоне, только поменьше), с которого открывается прекраснейший вид на город. А один венгерский гуляш чего стоит!

Вид на Будапешт

Если у вас есть проблемы со здоровьем, то можно попить минеральной воды в Карловых Варах или искупаться в термальных банях Сечени.

Планируя свадебное путешествие в феврале, вы можете рассмотреть два варианта. Если вы любите снег, вас не пугает мороз, то лучший выбор - скандинавские страны. Там можно насладиться настоящей зимой, морепродуктами, а если повезет, увидеть настоящее чудо - северное сияние!

Если вы не любите зиму, то второй вариант - экзотические страны.

А вы не были на Гаити?

Россияне (не все, но большинство) очень любят солнце, море, песчаные пляжи. Для тура для молодоженов это вообще романтика.

Индия - уникальная страна. Йога, экзотические цветы, закаты, слоны, танцы... Каждый штат здесь знаменит чем-то своим. Веселье и золотистые песчаные пляжи подарит вам штат Гоа, ценителей йоги удивит штат Керала. Приезжая в Индию, попадаешь не просто в другую страну, в другой мир со своим очарованием, которое чувствуется с первого взгляда.

Мальдивы - это целый ряд островов, их здесь больше 1000. Голубые лагуны, пальмы, богатый подводный мир... А планктон, который по ночам выбрасывается на берег, отражает звезды, словно зеркало, ведь в результате химических процессов он становится ярко-голубым.

Планктон на берегу

Приятный климат, солнце, приветливые латиноамериканцы - именно эти критерии Мексики привлекают туристов. Именно здесь миллионы лет назад образовалась древняя цивилизация майя, именно здесь можно увидеть черепах длиной до 2 м, и именно здесь находится музей на дне Карибского моря.

Что-нибудь поопаснее!

Для одних лучший отдых - это солнечные ванны, для других - поход в горы, а для кого-то - прыжок с парашютом. Молодоженам-экстремалам тоже есть куда податься. В Европе, конечно, не часто встретишь экстремальные развлечения, а вот в Америке - хоть отбавляй! Тут и банджи-джампинг, и скайдайвинг, и рафтинг, и скалолазание, и многие другие "адреналиновые" развлечения. В общем, есть где разгуляться.

А где же остановиться?

Новобрачным вовсе не стоит переживать, где остановиться в новом городе или в новой стране. Почти во всех отелях Европы и в большинстве отелей в России есть номера для молодоженов. Они ненамного дороже стоят, чем стандартные номера, но существенно отличаются дизайном. Также дополнительно новобрачным предлагают некоторые услуги: специальный завтрак или ужин, шампанское в номер и другие. В номерах для молодоженов часто присутствует джакузи. А что может быть лучше, чем принять горячую ванну с бокалом шампанского в руке после интересного дня изучения нового города!

Номер для молодоженов

Интересненько...

После того как вы решили, куда поехать в свадебное путешествие, определились с отелем и продолжительностью медового месяца, пришла пора узнать несколько интересных фактов о странах и убедиться в том, что вы сделали правильный выбор:

  • Лягушек во Франции не едят так часто, как об этом принято думать. Их подают только в самых изысканных ресторанах.
  • В Финляндии не считается зазорным, если муж занимается уборкой в доме, а жена в это время работает, то есть уборка - это не только "женское дело".
  • Если вы очень любите кофе, то отправляйтесь в Финляндию или Нидерланды. Здесь его пьют больше всего.
  • Самая разнообразная страна по различным критериям (языковому, культурному, климатическому, религиозному и т. д.) - Индия.
  • Любите озера - отправляйтесь в Канаду. Там их 60 % от всего количества озер в мире.
  • Мексиканцы больше всего любят пить кока-колу, а не текилу.

Заключение

Надеемся, данная статья поможет вам определиться с главным вопросом: куда поехать в свадебное путешествие. В наше время открыты все дороги, и выбирать можно любое место на планете, то место, где так давно хотелось побывать, но не было возможности. А вообще: важно не то, куда вы едете, а с кем. Ведь атмосферу путешествия создают люди, которые вас окружают. Всем ярких и захватывающих путешествий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.