Как подобрать себе стрижку и цвет волос по форме лица?Программа для подбора стрижки

Волосы являются частью нашего имиджа и прекрасно дополняют весь образ в целом. Красивая и ухоженная шевелюра всегда в моде. Но что делать, если вы решили изменить прическу и сделать себе стрижку? Как подобрать подходящий вариант? Как найти такую стрижку, которая будет идеально вам подходить?

Девушка с короткой стрижкой и кучерявыми волосами

На что обращать внимание?

При выборе прически необходимо обращать внимание не только на вкусовые предпочтения, но и ваши анатомические особенности, рост и другие параметры. Более того, профессиональный подбор стрижки практически невозможен без предварительной оценки состояния и строения ваших волос.

Как правило, перед тем, как предлагать несколько вариантов укладки, стилисты или парикмахеры делают визуальный анализ структуры вашей шевелюры. Для этого мастер оценит ее густоту, длину и фактуру. К тому же, не лишним будет пролить свет на ваши физиологические особенности. Например, ваши волосы слишком быстро пачкаются из-за избыточного выделения подкожного сала. Следовательно, мыть их следует очень часто, а значит, вам подойдут несложные стрижки с элементарными правилами укладки.

Пример подбора прически онлайн

Когда волосы сильно повреждены

Перед тем, как подобрать стрижку по форме лица, стилист обязательно оценит состояние вашей шевелюры. Особое внимание он уделит кончикам волос. Самый распространенный случай, когда после неправильной покраски они находятся в плачевном состоянии.

Обычно они пережженные, ломкие и сухие. Такие концы обязательно нуждаются в безжалостном состригании. А уже от того, насколько сильно повреждены ваши локоны, и будет зависеть и сама длина будущей стрижки.

Пример программы по подбору причесок

«Вьются кудри до лица»

Еще один важный момент, от которого зависит правильный подбор стрижки, - это наличие вьющихся волос. В данном случае речь идет о степени закручивания ваших кудряшек. А также от того, какие природные условия и прочие факторы влияют на этот уровень. Например, если ваши волосы сильно кучерявятся от влаги, нужно это учесть.

Следовательно, чем короче будут волосы, тем больше они подскачут вверх и запушистятся. А это означает, что при дождливой погоде ваша голова будет напоминать барашка. Но как правильно подобрать стрижку, если у вас вьются волосы?

В данном случае стоит учесть климат вашего проживания, степень влажности воздуха, а также форму вашего лица. А далее останется лишь правильно подобрать длину стрижки. Не стоит забывать о том, что кучерявые волосы имеют свойство топорщиться вверх.

Пример обработки фото программой

Выбираем вариант по форме лица

Подобрать стрижку по форме лица, как в салоне, можно на основании формы вашего лица. К примеру, наиболее универсальной считается овальная форма лица. Именно к ней подходят почти все виды стрижек и причесок. Исключение составляют разве что слишком высокие прически, способные удлинить ваш овал лица визуально.

Владелицам круглого лица подойдут такие прически, которые способны визуально сузить и немного удлинить ваш круг. Для этого подойдут, например, стрижки с удлиненной челкой набок, косым пробором, асимметричные прически со средней длиной волос. С этой же целью можно использовать прически с овальной челкой, идущей прямо от самой макушки. А вот как правильно подобрать стрижку владелицам круглого лица, если хочется носить короткую прическу?

Для круглолицых девушек, как мы и говорили, просто идеальна асимметрия. Например, вам подойдут стрижки с длинными висками, скошенной челкой и объемной макушкой. Это позволит вытянуть и одновременно сузить лицо. Как подобрать себе стрижку, если у вас квадратное или треугольное лицо?

Пример короткой стрижки с длинной челкой

Что подойдет для «квадратов» и «треугольников»?

Всем, у кого квадратное лицо, необходимо зрительно его округлить. Для этого, например, идеально подойдет стрижка асимметричный или удлиненный боб, пресловутая «лесенка», скошенная или даже «рваная» челка.

«Треугольники» могут похвастаться своим ярким и хорошо очерченным подбородком. Благодаря правильно подобранным прическам им вполне реально визуально расширить нижнюю часть лица. Так, вам подойдут стрижки каре с длиной чуть ниже или выше вашего подбородка. Довольно интересно на таких прическах смотрится увесистая длинная или полукруглая челка, также хороши и стрижки с косым пробором.

К слову сказать, девушкам с лицом, напоминающим по форме сердце или ромб, можно использовать аналогичные стрижки, как и дамам-«треугольникам». Им также подойдет филированная челка косого типа, прически с длиной до середины шеи, слегка подкрученные или волнистые локоны. Подобрать себе стрижку, как видите, на основании типа своего лица совсем несложно.

Пример выбора женской стрижки и цвета волос

Какие стрижки сделать «прямоугольникам»?

Оптимальными вариантами для женщин с лицом а-ля «прямоугольник» считаются прически с большим количеством слоев. Отдельное внимание стоит уделить челкам. С одной стороны, они должны быть в меру густыми, а с другой – прикрывать брови. По мнению экспертов, девушкам с «прямоугольными» лицами подходят прически на среднюю длину волос, например, боб с удлинением.

Очень оригинально смотрятся на таких прическах вертикальные локоны средней интенсивности. Для большего эффекта на таких волосах, считают стилисты, стоит делать небольшой начес прикорневой зоны, а также делать укладки в ретро-стиле. А вот как подобрать себе стрижку, основываясь на индивидуальных особенностях своего лица, мы и расскажем далее.

Удобное приложение для выбора прически

Если нет желания отправляться к стилисту на так называемую предполетную подготовку перед стрижкой, вы всегда можете воспользоваться различными инструментами для персонального подбора прически. Для этого, например, и было разработано приложение Insta HairStyleSalon. По предварительным данным, приложение является бесплатным. Оно специально создано для IT-устройств.

С его помощью подбор мужской стрижки или женской вполне реально выполнить без посещения специализированного салона. Достаточно установить приложение, выбрать подходящее фото (на котором хорошо видно ваше лицо) и начать выбирать. При этом у вас появится возможность поиграть не только с длиной и вариантами прически, но и с цветом волос.

А уже после того, как вы подберете соответствующую прическу, с готовым фото можно смело отправляться в салон и воплощать идею в жизнь. По аналогии работают и другие приложения, среди которых, например, Hair Style Changer app (для "Андроида"), Celebrity Hairstyle Salon, Ultimate Hairstyle Try-On и другие.

Пример подбора мужской стрижки

Программа для подбора стрижки

Интересную идею для простого подбора прически разработали создатели виртуального салона красоты на сайте makeoveridea.ru. Эта программа дает возможность не только выбрать нужную длину волос и прическу, но и поэкспериментировать с их цветом и даже макияжем. При желании вполне реально подобрать подходящую женскую или мужскую стрижку, тон волос и даже различные варианты мелирования.

Более того, данная программа для подбора стрижки позволяет сохранить и отправить готовый вариант фотографии на печать. Ведь, согласитесь, так гораздо удобнее подходить к стилисту.

Чем отличаются программы по подбору причесок?

Все программы и приложения отличаются не только функционалом и возможностями, но и необходимостью установки. Одни из них работают онлайн и не требуют скачивания с последующей установкой на устройство или ПК, а другие без соблюдения этих условий не будут работать. Также многие приложения позволяет осуществить подбор стрижки и цвета, примерить дополнительные аксессуары, а иногда и полностью сменить имидж.

Интересно, что в некоторых программах для создания идеального образа необходимо сделать моментальное фото. Для этого у них предусмотрен доступ к видеокамере пользователя (конечно, при наличии его предварительного одобрения). Другие же приложения предполагают использование уже готовых фотографий, преимущественно хорошего качества. На них должно хорошо выделяться лицо, брови и другие важные части тела. В конечном счете это и позволит программе создать для вас идеальный стиль и подобрать прическу.

Самый простой вариант выбора причесок по журналам

Наиболее старый и не всегда эффективный вариант выбора причесок – это листание глянцевых журналов. Как правило, они всегда лежат в салонах красоты целыми стопками. И если клиентка еще не готова сделать выбор, она вправе полистать несколько таких изданий.

Главное преимущество такого варианта заключается в том, что если даже выбранная вами прическа по какой-то причине не подходит к форме вашего лица или по другим параметрам, профессиональный стилист всегда сможет ее адаптировать индивидуально под вас.

Ну, и, конечно, если идентичность прически с картинки и той, что вы хотите в итоге получить, будет зависеть от густоты и особенностей ваших волос.

Идеальные стрижки: правда или вымысел?

Попадая к стилистам, многие дамы мечтают об идеальной прическе. Для большинства это стрижка, которую не нужно ежедневно укладывать. Вот только необходимость в укладке практически всегда зависит не от самой стрижки, а от структуры и состояния ваших волос. Поэтому можно смело сказать, что идеальных стрижек не бывает. Есть те, что подходят именно вам.

Сложности при выборе прически

Как правило, многим пользователям довольно сложно оценить форму своего лица, пропорции тела, а также учесть другие возможные нюансы. Именно поэтому идеальным вариантом будет изначальное обращение к стилисту. Он знает, как подобрать женскую стрижку основываясь не только на личном опыте, но и на знаниях, внешних данных и потребностей своих клиенток.

Поэтому пользоваться специальными программами или сразу обращаться к специалистам, решайте сами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.