Душистый табак: описание, посадка, уход, фото

Душистый табак – растение, обладающее тонким и чарующим ароматом, нежность и сладость которого можно сравнить с ночной фиалкой. Его сравнительно небольшие цветы окрашены в самые разнообразные оттенки. Среди садоводов есть много его страстных поклонников, которые каждый год украшают им свои приусадебные участки.

Описание

Душистый табак, фото которого расположено ниже, принадлежит к семейству пасленовых. Стебли у него тонкие, разветвленные и прямостоячие с крупными листьями продолговато-округлой формы. Высота растения зависит от сорта и может варьироваться в пределах от 20 см до 1 м.

Цветки небольшие, диаметром всего 7-8 см, имеют форму звездочки, посаженной на длинную трубочку, собраны в метельчатые соцветия. Многообразие их оттенков поражает! Они могут быть белыми, малиновыми, желтыми, розовыми, кремовыми, а также лиловыми и даже зеленоватыми. Гибридные сорта душистого табака представлены широким спектром красных оттенков.

Фото душистого табака

Интересно, что между запахом и окрасом цветов существует некая связь. Она выражается в том, что яркие цветы практически лишены запаха. В большей степени это относится к гибридным сортам, которые не закрываются и в светлое время суток. Наиболее приятный и насыщенный аромат либо у белых цветов, либо у окрашенных в пастельные тона. При ярком свете дня лепестки находятся в закрытом состоянии. Лишь с наступлением сумерек они раскрываются и наполняют окрестности своим неповторимым благоуханием.

Выращивание

Нужно отметить, что душистый табак, посадка и уход за которым довольно просты, сможет разводить даже неопытный садовод-любитель. Процесс посева семян несложен. Обычно это делают в конце февраля - начале марта.

Для этого понадобится емкость, ее необходимо заполнить субстратом, в состав которого входят садовая земля, торф и перегной. Семена равномерно распределяют прямо по поверхности почвы, поливают чуть теплой водой, а потом накрывают пленкой или крышкой. Температура в помещении, где будет находиться емкость, не должна быть менее 22 ⁰C. Если все сделано правильно, через 13 или 14 дней проклюнутся первые всходы, после чего укрывающий материал нужно снять.

Красный душистый табак

Перед тем как высадить саженцы табака в открытый грунт, нужно закалить их, ежедневно вынося емкости на свежий воздух. Посадку в грунт можно будет произвести только после того, как установится стабильно теплая погода, которая обычно наступает уже в конце мая.

Уход за растением

Этот процесс также очень прост и в основном сводится к тому, что душистый табак нужно периодически поливать, рыхлить под ним почву и убирать сорняки. Кроме того, не стоит забывать и о подкормке минеральным удобрением. Если есть свободное время, то хорошо бы удалить уже отцветшие или засохшие цветки. Так кустики табака будут постоянно выглядеть ухоженными и свежими.

Цветок душистого табака

Полезные свойства

Растение обладает прекрасным иммунитетом, который помогает ему выстоять в борьбе с болезнями и разнообразными вредителями. Душистый табак содержит в себе огромное количество фитонцидов, которые отпугивают большинство насекомых и бактерий. Именно поэтому этот цветок рекомендуется высаживать рядом с овощными культурами, так как его полезные свойства распространяются и на соседние растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.