Опухшие глаза и борьба с ними

Конечно же, опухшие глаза – это неприятность. А для большинства женщин это является самой настоящей катастрофой. Почему же глаза опухают и кто в этом виноват? Причины могут быть самые разные. Например, если человек слишком много спал или переел солёных продуктов, то, вполне возможно, утром он обнаружит опухшие глаза и веки. Рассмотрим варианты выхода из такой неприятной ситуации.

Женщина, у которой опухшие глаза и веки, будет выглядеть уставшей и постаревшей. Хотя такое состояние считается временным, иногда оно может длиться даже несколько недель. Как нужно вести себя? Ни в коем случае нельзя тереть опухшие глаза. Это только ухудшит ситуацию.

от чего опухают глаза

От чего опухают глаза? Во-первых, это может быть гормональный сбой, из-за которого организм задерживает жидкость в области глаз. Во-вторых, причиной может быть усталость, болезнь или воспаление. Возрастает вероятность отёка у беременных женщин. Третья причина, косвенно связанная с предыдущей, – это обезвоживание, которое может быть вызвано похмельем или недостатком выпитой воды. Соответственно, иногда для решения проблемы необходимо просто пить больше жидкости. Четвёртая причина – наследственность. Пятая причина – отёк, появляющийся в процессе лечения. Шестая причина – аллергическая реакция, которая приводит к зуду и красноте.

Чтобы предотвратить возникновение зуда и покраснения, нужно избегать раздражения, давать глазам достаточное количество времени для отдыха. Кожа вокруг глаз очень тонкая и нежная, её можно сравнить с кожей новорождённого ребёнка, и ей нужен соответствующий уход.

Каковы же признаки и симптомы опухших глаз? Это:

- Опухоль, которая появляется вокруг века и вокруг глаз, а также под глазами.

опухшие глаза

- «Лишняя» кожа, которая по-другому называется «мешки под глазами». Эта кожа будто надувается или висит.

- Раздраженные глаза, красные или зудящие.

- Неспособность закрыть глаза или открыть их, такое может быть вследствие отёчности.

- Появляются тёмные круги, которые сопровождаются ослабеванием кожи в области глаз.

Каждая женщина сама для себя определяет ту грань, по которой можно определить, опухли глаза или нет. Вообще, глаза считаются опухшими в том случае, когда из-под ресниц видны крупные "водные мешки". Каждый человек может посмотреть на себя в зеркало и определить, есть ли у него синдром опухших глаз.

почему опухают глаза
Приведём несколько советов, как успокоить глаза (конечно же, в зависимости от того, какова причина опухлости):

- Нужно нанести на кожу вокруг глаз, как это ни странно, крем от геморроя. В этом креме содержатся антираздражающие вещества, которые помогут уменьшить раздражение;

- Можно сделать на глаза холодный компресс. Есть специальные глазные пакеты геля, которые можно приобрести в магазинах. Эти пакетики нужно подержать в холоде несколько минут, а затем приложить к глазам;

- Можно натереть чуть-чуть огурца или немного картофеля, а затем поместить получившуюся массу на глаза. Нужно полежать примерно 10 минут с этой маской. Эта процедура поможет улучшить кожу и уменьшить опухоль;

- Можно взять ватные салфетки или кусочек какой-нибудь ткани, пропитать в холодном молоке, а потом подержать на глазах примерно 10 минут. Это уменьшит отёк, а тёмные круги, находящиеся под глазами, пройдут.

Как известно, лучшее лечение - это профилактика. Не стоит забывать известных правил:

- Нужно избегать кофеина и искусственных подсластителей.

- Ночной сон должен длиться 8 часов.

- Можно приложить к опухшему месту кусочек льда, он должен уменьшить отёк.

- Необходимо избегать сильного ветра, бьющего в лицо;

Соблюдайте эти нехитрые правила, и тогда не потребуется искать ответ на вопрос "почему опухают глаза".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.