Горло болит - не беда, если знаешь причину

Пожалуй, нет ни одного человека, который не сталкивался с массой неприятных ощущений, когда горло болит. Мы привыкли, что данный признак свидетельствует об ОРВИ, на самом деле причин может быть множество.

Боль в горле может носить разный характер: давящий или ноющий, колющий или режущий, острый или тупой. Эти ощущения также могут быть постоянными или пульсирующими, нарастающими или стихающими. В некоторых случаях горло болит снаружи, а может локализоваться справа, слева, более того может проявлять себя только в определенное время суток. Выяснить причину, почему появились столь неприятные ощущения, можно посетив врача, после того как была проведена тщательная диагностика.

Итак, болезненность горла может быть вызвана инфекционными причинами или

Горло болит
неинфекционными.

Первые факторы связаны, прежде всего, с попаданием в организм человека вирусов и бактерий. В большинстве случаев, когда горло болит, это вызвано вирусными причинами, поскольку данные заболевания передаются от человека к человеку через воздух и капельки слюны. Наличие описываемого симптома может быть вызвано: гриппом, инфекционным мононуклеозом, простудными заболеваниями, корью, ветрянкой, парагриппом. В некоторых случаях виновны бактерии. Этот генез имеют такие болезни как: хламидиоз, дифтерия, стрептококковые инфекции, гонорея, микоплазмоз. При вирусной и бактериальной этиологии имеют место и другие признаки, например, горло болит, уши закладывает, кости ломит, нос не дышит.

Неинфекционную природу имеют аллергические реакции, например, на пыльцу, шерсть... В этом случае к болезненным ощущениям может добавиться и появление красных пятен на коже, отек лица и прочее. Еще одной причиной может стать вегето-

Горло болит снаружи
сосудистая дистония. В этом случае появляется своего рода «ком» в горле, который вызывает массу неприятных ощущений. Задымленный воздух и смог приводят к раздражению в верхних дыхательных путях. Как следствие, появляется кашель, в том числе горло болит. Мышечное напряжение, травмы, опухоли могут привести к тому, что появляются неприяиные ощущения при глотании, першение.

Помимо описанных причин, которые непосредственно влияют на то, что горло болит, существуют другие факторы, которые способствуют появлению данного симптома. Чаще всего сами по себе они не могут вызывать дискомфорт, однако при наличии других причин усугубляют положение. Давайте остановимся на некоторых

Горло болит уши закладывает
факторах.

Взрослые меньше подвержены этому недугу, чем дети, поскольку, например, у малышей до пяти лет может проявить себя такое заболевание как абсцесс заглоточный. При этом воспаление касается лимфоузлов. В более старшем возрасте они, как правило, исчезают. Другим фактором является курение: вредные смолы и другие опасные химические вещества приводят к раздражению слизистой рта и носоглотки. Нахождение в плохо проветриваемом помещении приводит к тому, что вирусам и бактериям гораздо проще проникнуть в другой организм. В том случае, если еще и влажность понижена, то ему гораздо сложнее отразить вредоносную атаку.

Как мы видим, причин, почему горло болит много. Поэтому, прежде чем начать лечение, стоит определить, чем именно вызваны неприятные ощущения в глотке. Однако витамин С, куриный бульон и большое количество жидкости в любом случае не повредят, а организму бороться помогут.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня как не зима, так сразу мучения с горлом. Так что я не дотягиваю, а с разу бегу полоскать и пить липовый чай с медом.ж Из таблеток беру лизобакт, мне нравится, что он и всякую заразу хорошо убивает и местный иммунитет укрепляет. Теперь зимой горло периодически болит, но уже гораздо реже.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.