Пониженное давление: симптомы и лечение у взрослых

В организме каждого человека существует огромное количество клеток, каждая из которых должна в обязательном порядке снабжаться питательными веществами и кислородом. Подобное питание осуществляется при помощи самых маленьких кровеносных сосудов – капилляров. Они находятся в каждом органе человеческого тела.

Повышенная усталость

В случае расширения сосудов провоцируется пониженное давление, симптомы и признаки которого могут проявляться в разном возрасте независимо от половой принадлежности человека. Поэтому очень важно разобраться в том, как справляться с этим состоянием и на какие признаки стоит обращать внимание.

Что такое пониженное давление?

У каждого человека существуют индивидуальные нормы показателей. Они устанавливаются врачом. Если человек чувствует себя абсолютно здоровым при повышенных показателях, то это является для него нормой.

Тем не менее существуют стандартные числовые интервалы, при нарушении которых можно судить о наличии проблем в организме. Например, если кровяное давление человека ниже 100/60 миллиметров ртутного столба, то в этом случае диагностируется артериальная гипотония (пониженное АД).

Как измерять АД?

Стандартные симптомы пониженного давления не всегда проявляются в полноценном виде. Поэтому важно научиться определять показатели своего тела самостоятельно. Для того чтобы производить эту процедуру в домашних условиях, необходимо приобрести специализированное устройство под названием тонометр.

Есть несколько общих советов, которые помогут быстрее освоить технику измерения АД:

  • Замеры должны проводиться только в том случае, если человек находится в спокойном состоянии. После приема пищи, эмоциональных нагрузок или тяжелых физических упражнений показатели не могут быть точными.
  • В процессе замера давления человек должен сидеть на твердой поверхности.
  • Необходимо расположить руку, на которой находится тонометр, на уровне груди. В этом случае замеры лучше производить за столом, сидя на стуле.
  • Во время процедуры не стоит говорить или двигаться. Необходимо замереть на несколько минут, пока агрегат не сможет определить верхние показатели давления.
  • Чтобы получить наиболее точный результат, через 10-15 минут после измерения на одной руке необходимо произвести такую же процедуру на другой.
Нормальное давление

Если показатели заметно отличаются от нормы, то это означает, что человеку необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту и пройти обследование.

Причины развития гипотонии

Людям полезно знать, какие симптомы при пониженном давлении проявляются в первую очередь. Однако для того, чтобы избавиться от патологии, важно понять, что стало причиной ее появления.

Как известно, кровь перемещается по телу человеку благодаря тому, что сердце качает жидкость. Таким образом, происходит снабжение питательными веществами всех органов и систем организма. Если в одном из отделов головного мозга произошел сбой данного процесса, то это может способствовать развитию гипотонии. Существует 2 вида этой патологии:

  • Гипертоническая болезнь. В этом случае речь идет о хроническом недуге. На сегодняшний день неизвестно точных причин, из-за которых данная болезнь сердечно-сосудистой системы появляется у тех или иных людей.
  • Артериальная гипертензия симптоматического типа. В этом случае существует огромное количество факторов, которые могут привести к подобному состоянию. Например, человек мог долгое время питаться перенасыщенной жирами пищей.

Если говорить о причинах понижения давления у взрослых людей, то среди них стоит выделить следующие:

  • Стресс. На сегодняшний день многие люди работают в "бешеном" режиме и постоянно находятся в напряженном состоянии.
  • Интоксикация. В некоторых случаях, когда человек употребляет большое количество алкоголя или выкуривает много табачных изделий, происходит подобное недомогание. Если больной является курильщиком, то это свидетельствует о том, что его кровеносные сосуды постоянно находятся в напряжении. Сосуды ослабевают и сужаются. Это провоцируют повышенное давление. Употребление алкоголя также негативно сказывается на здоровье человека. Если больной злоупотребляет спиртной продукцией, то это приводит к расширению сосудов и учащению сердцебиения.
  • Неправильное питание. Из-за несбалансированного рациона у многих людей происходит значительное увеличение массы тела. Из-за этого на сердце приходятся дополнительные нагрузки, а жизненно важные органы начинают работать со сбоями. Это приводит к снижению эластичности сосудов. Поэтому стоит отказаться от употребления соленой пищи, так как это негативно сказывается на сосудах.
  • Возраст. С возрастом кровь человека начинает густеть, что препятствует ее передвижению по сосудам. Однако при регулярных профилактических мерах можно избежать негативных последствий и поддерживать давление на нужном уровне.
  • Наследственность. Стоит учитывать, что те люди, у которых родители страдали от гипертонической болезни, обладают предрасположенностью к такому же недугу.

Причины пониженного давления у женщин

Нужно учитывать, что женский организм больше всего склонен к медитативным нарушениям. Это означает, что симптомы пониженного давления у женщин проявляются намного чаще, чему у представителей сильного пола.

Слабость утром

Если говорить об особенностях приступов, то в этом случае многие пациентки жалуются на сильную слабость и низкий пульс. В этом случае требуется врачебная помощь. Если говорить о причинах, которые приводят к пониженному давлению у представительниц прекрасного пола, то чаще всего они страдают от этого заболевания на фоне:

  • Анемии (например, из-за того, что происходит сильная кровопотеря в процессе менструации).
  • Нервных расстройств.
  • Приема некоторых медицинских средств.
  • Наличия вредных привычек и неправильного питания.
  • Слишком изнурительных диет.
  • Гормональных нарушений.
  • Патологий эндокринной системы.

Причины пониженного давления у мужчин

Рассматривая причины и симптомы пониженного давления, стоит обратить внимание на факторы, влияющие на появление данной патологии у представителей сильного пола. Мужчины обладают наибольшим количеством вредных привычек. Многие их них курят и употребляют большое количество алкоголя. Таким образом, они автоматически становятся основными претендентами на понижение АД.

Как правило, для лечения этого недуга у мужчин используются исключительно медикаментозные методы. Однако мало определить симптомы пониженного давления, в первую очередь важно устранить патогенные факторы.

Мужчине плохо

Если говорить о причинах возникновения данной патологии у мужчин, то, как правило, это чаще всего связано с:

  • Нарушениями кровообращения.
  • Сильными кровотечениями.
  • Приемом некоторых сильных лекарственных средств.
  • Обезвоживанием организма.
  • Обширными поражениями сосудов головного мозга.
  • Патологиями органов желудочно-кишечного тракта или сердечной мышцы.
  • Сезонным авитаминозом.

Причина появления пониженного давления у подростков

Рассматривая симптомы и лечение пониженного давления у взрослых, будет справедливо также рассмотреть, вероятность подобной патологии у более юного населения.

Все знают, что подрастающий организм нуждается в витаминах, которых ему не всегда хватает. В итоге происходит авитаминоз, на фоне которого развивается пониженное артериальное давление. В этом случае гипотоник начинает чувствовать себя значительно хуже. Многие юноши и девушки впадают в депрессию и находятся в состоянии хандры. Некоторые отмечают склонность к обморочному состоянию.

Также стоит учитывать, что существуют и другие причины гипотонии, которая может носить временный характер. Пониженное давление может быть причиной гормональных изменений, которые происходят в организме каждого человека в определенном возрасте. С началом менструального цикла у девочек также часто наблюдается понижение уровня АД. Также к подобному состоянию могут приводить резкие перепады температурных режимов окружающей среды. Многие подростки страдают от метеозависимости.

Симптомы пониженного артериального давления

Специалисты разделяют гипотонию на хроническую и временную. Однако независимо от типа патологии симптоматика очень похожа. Единственное отличие заключается в том, что при хроническом недуге на человек может спокойно существовать, зная о своей болезни. При этом они не испытывают значительных неудобств. Если же расстройства носят временный характер, то в этом случае больной будет испытывать сильнейший дискомфорт.

Если говорить о симптомах пониженного давления, то чаще всего пациенты жалуются на:

  • Головные боли и головокружения.
  • Повышенную потливость конечностей.
  • Общую слабость во всем теле.
  • Быструю утомляемость.
  • Ухудшение памяти и способности концентрироваться.
  • Нехватку воздуха.
  • Снижение уровня сахара в крови.
  • Повышенную чувствительность к звукам и свету.

Практически все гипотоники начинают слишком долго спать. Некоторым требуется более 12 часов отдыха. Если даже они просыпаются раньше нужного срока, то в этом случае чувствуют себя не выспавшимися и сильно уставшими.

Также, рассматривая симптомы пониженного давления, стоит обратить внимание на состояние во время пробуждения ото сна. Если, вставая утром, человек страдает от затемнения в глазах или падает в обморок, то в этом случае есть большая вероятность, что у него гипотония. Это объясняется тем, что в утренние часы у людей из данной патологии значительно понижается температура тела (составляет порядка 36 °C).

Прибор для давления

Гипотоники практически всегда страдают от одышки и нехватки воздуха. Больные постоянно жалуются на то, что им душно, они не могут долго находиться в магазинах, стоять в очередях или передвигаться в автобусах, где закрыты все форточки.

Признаки и симптомы пониженного давления у женщин

Представительницы прекрасного пола считаются более метеозависимыми, чем мужчины. Это означает, что у дам приступы пониженного давления могут значительно учащаться, если происходит смена температуры окружающей среды. В этом случае многие женщины отмечают резкие скачки артериального давления.

Также дамы отмечают стандартные признаки наличия гипотонии, только более заметные в утренние часы. Однако в отличие от мужчин, женщины чаще страдают от головокружений и слабости на протяжении всего дня, а не только после пробуждения.

Также есть еще несколько симптомов пониженного давления у женщин. Дамы с данным диагнозом могут страдать от:

  • Раздвоения в глазах.
  • Боли в висках.
  • Приступов мигрени.
  • Слишком болезненного предменструального синдрома.
  • Потери работоспособности и общей слабости.

Возможные осложнения

Симптомы пониженного давления у мужчин и женщин свидетельствуют о том, что необходимо обратиться к врачу. Если своевременно не произвести лечение, то есть большая вероятность, что человек будет страдать от довольно серьезных последствий:

  • Сердечной недостаточности.
  • Кровоизлияний.
  • Атеросклероза.
  • Слепоты.
  • Одышки.
  • Отеков конечностей.
  • Гипертонических кризов.

В последнем случае речь идет о самой тяжелой форме этой патологии. В этом случае происходит резкое повышение показателей давления, которые доходят до максимума. Если во время подобного приступа своевременно не вызвать скоростью скорую помощь, то это может привести к печальным последствиям.

Что делать при низком давлении?

Некоторые люди для того чтобы стабилизировать уровень АД предпочитают пить кофе. Однако это не самый лучший способ борьбы с патологией. Намного лучше обратиться к квалифицированному специалисту и установить этиологию данного процесса.

Таблетки от давления

Но есть несколько рекомендаций специалистов, которые помогут временно «успокоить» симптомы пониженного давления. Что делать, чтобы нормализовать состояние? В первую очередь рекомендуется употреблять горький шоколад. Также необходимо следить за состоянием своего организма, не переутомляться, не рекомендуется употреблять в пищу много сахара. В рацион нужно включить больше белковой пищи. Не стоит выбирать медикаменты самостоятельно, так как они подбираются исключительно в индивидуальном порядке на основе противопоказаний и особенностей организма конкретного человека.

Какие медикаменты способны повысить АД?

Говоря про пониженное давление и симптомы, лечение этой патологии также требует внимания. Чтобы нормализовать АД врачи прописывают курс сосудосуживающих препаратов. Однако более долгий срок, чем предписано специалистом, принимать данные средства не рекомендуется, так как они вызывают сильное привыкание.

Медикаменты необходимо обязательно чередовать. Кроме этого, специалисты чаще всего подбирают комплексную терапию. При помощи анальгетиков осуществляется повышение давления. Благодаря растительным адаптогенам стимулируется нервная и сердечно-сосудистая система. Также требуется прием альфа-адреномиметиков. Они повышают проницаемость стенок сосудов и предотвращают застой крови.

Правильное питание

Сладкий кофе и горький шоколад действительно помогают временно стабилизировать показатели артериального давления. Однако если человек хочет сократить количество рецидивов, то в этом случае нужно полностью пересмотреть свое питание.

Правильное питание

Необходимо отказаться от копченостей, спиртных напитков, полуфабрикатов и консервантов. Рекомендуется следить за суточной дозой соли и специй. Также следует отказаться от жирной и жареной пищи. Вместо этого стоит употреблять как можно больше свежих овощей и фруктов, красного мяса, печени, кураги, изюма, гречки риса, чеснока, хрена и лука.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.