Овсянка. Калорийность и польза

Выращивание посевного овса началось в России приблизительно в седьмом веке нашей эры. Крупа, получаемая из данной культуры, используется при приготовлении каш. При этом овсянка является одним из самых питательных и благотворно действующих на организм продуктов. Каша, приготовленная из этой крупы, обладает богатым составом питательных веществ. К ним относятся: цинк и натрий, магний и кальций, железо и фосфор, калий, а также группа витаминов: В1 и В2, РР и Е.

Овсянка: калорийность

Овсянка, калорийность которой составляет триста три килокалории на сто грамм продукта, обладает в своем составе множеством антиоксидантных элементов. В связи с этим употребление в пищу такой каши позволяет повысить защитные силы организма. Антиоксиданты помогают избежать пагубного влияния со стороны окружающей среды в виде стрессов, радионуклидов и солей тяжелых металлов.

Овсянка, калорийность которой невелика, тем не менее, является ценным источником метионина (незаменимой аминокислоты) и магния. Эти два элемента необходимы для нервной системы человека, для ее полноценного функционирования. Каша из овса изобилует протеинами и клетчаткой, влияющей на процессы обмена веществ в организме. Благодаря действию данных элементов, происходит активное формирование и развитие мышечной ткани. Одной тарелки каши из овсяной крупы достаточно для пополнения четверти дневной нормы растворимой клетчатки.

Овсянка, калорийность которой довольно низкая, встречается в составе разнообразных диет, соблюдение которых призвано устранить лишние килограммы. В разгрузочные дни этот продукт является основным. Не изобилуя калориями, овсяная каша, тем не менее, замечательно устраняет чувство голода. Кроме того, наличие в составе крупы многих полезных элементов укрепляет иммунитет, делая его стойким.

Овсянка с фруктами

Овсянка, калорийность которой невысока, благодаря содержащемуся в ней инозитолу нормализует уровень в крови холестерина и рассасывает имеющиеся в сосудах бляшки. Зерновой продукт является природным антидепрессантом, нормализуя состояние нервной системы при стрессовых ситуациях.

Употребление в пищу овсяной каши способствует эффективной борьбе с бессонницей и ускоряет регенерирующие процессы в клетках организма. В том случае, когда данный зерновой продукт будет постоянно включен в дневной рацион питания, у человека до глубокой старости сохранятся умственные способности и память, зрение и слух.

Каша из овса

Тарелки овсяной каши на завтрак будет достаточно, чтобы по достоинству оценить ее полезные свойства. Людям, обладающим хорошим аппетитом, порции зернового продукта будет недостаточно для того, чтобы утолить голод. В связи с этим, после употребления каши можно разнообразить свой завтрак любимыми яствами. Это могут быть разнообразные бутерброды, яичница, колбаса и так далее.

Овсянка с фруктами, которые добавлены в нее (изюм, чернослив, курага и т.д.), обладает еще большей пользой и улучшенными вкусовыми качествами.

Включайте в меню своего завтрака полезный зерновой продукт. Это позволит вам не только сохранить здоровье, но и зарядиться хорошим настроением и самочувствием на весь день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Можно ли варить овсянку на молоке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.