Диапазон голоса: что это

Если Вы хотите стать певцом или просто хорошо петь для себя или узкого круга людей, то для начала Вам придётся изучить множество тонкостей этого ремесла. Но даже если это не является вашей мечтой, что такое диапазон голоса человека, и каковы его основные виды, следует знать, так сказать, для общего развития. Нужно знать и то, как они измеряются, и каким образом их можно развивать.

 самый большой диапазон голоса
Рассмотрим такие понятия, как «диапазон» и «регистр». Диапазон – это, говоря простым языком, объём звука. Это приемлемые возможности исполнителя брать те или другие ноты. С самого рождения все люди обладают неким диапазоном. В случае необходимости его можно расширять до нескольких тонов посредством тренировки.

Естественно, частотный диапазон голоса женщины отличается от мужского диапазона. Это видно даже при простой беседе. Голос мужчин более грубый, потому что у них с рождения голосовые складки более толстые, чем у женщин. Мужские и женские певческие способности бывают нескольких видов.

Регистр – это конкретный участок диапазона, то есть звукового объёма. Он бывает нижним, средним или верхним, и используется как самостоятельная возможность измерения вокальных и голосовых данных. Для мужчин характерны низкие регистры, к ним принято относить бас, тенор и баритон. Женский певческий голос отличают по самому высокому - сопрано, меццо-сопрано и контральту.

частотный диапазон голоса

Как можно узнать диапазон голоса? Для этого необходимо разграничить такие понятия, как певческий диапазон и звуковой диапазон. В повседневной жизни люди могут издавать всевозможные звуки, начиная громкими возгласами счастья и радости и заканчивая шёпотом. Такие низкие или, наоборот, высокие звуки вряд ли удастся повторить в пении. В нём не задействован самый низкий регистр голосового диапазона и самый высокий, свистковый.

Итак, чтобы определить границы собственных вокальных возможностей, существует несколько способов, которые, вне всякого сомнения, можно применить дома. Необходим лишь музыкальный инструмент, к примеру, фортепиано. Подойдя к нему, нужно начать распеваться относительно повышения звука инструмента (или понижения), то есть воспроизводить каждую ноту, которую только можешь повторить, по порядку. Когда Вы не сможете уже спеть ниже или выше – это границы возможностей Вашего голоса на сегодняшний день. Узнать диапазон голоса можно также, посетив врача-фониатра. Это более достоверный и надёжный способ, специалист проведёт полноценную консультацию и даст знать, есть ли смысл расширять возможности собственного голоса или нет, и если есть, то в сторону нижнего или верхнего регистра.

диапазон голоса

Самый большой диапазон голоса у петербургской певицы Татьяны Долгополовой, попавшей в Книгу рекордов Гиннеса в качестве обладательницы самого исключительного голоса в мире.

Едва ли существует человек, способный превзойти её возможности. У Татьяны невероятный диапазон голоса, а именно – 5 октав и 1 тон. Для сравнения: у современных певцов диапазон в среднем 2 октавы, и этого вполне хватает для полноценной работе на сцене, и до этой планки голос можно развить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.