Маргелонова болезнь: существует ли она?

Маргелонова болезнь — довольно редкое и на сегодняшний день не совсем изученное заболевание, причины которого остаются неизвестными. Признаком этой проблемы являются сильные повреждения кожи, а также некоторые расстройства нервной системы, включая затяжные депрессии.

Маргелонова болезнь и ее причины

маргелонова болезнь

На самом деле мир впервые услышал о подобном заболевании не так давно — в 2002 году. Именно тогда заболела семья Мэри Лейтао, которая и предложила название. К сожалению, причины болезни все еще неизвестны. Среди ученых существует масса самых разных мнений. Некоторые исследователи считают, что Маргелонова болезнь вызвана грибковыми паразитами, которые медленно разрастаются под кожей. Другие же утверждают, что заболевание может быть результатом бактериальной или вирусной инфекции неизвестного происхождения.

Есть также и исследователи, которые склоняются к психосоматическим причинам, ведь анализы пациентов совершенно нормальные — в организме не выявлено никаких признаков инфекции. В настоящее время очень популярной стала мысль о том, что подобное заболевание вызвано употреблением генномодифицированных продуктов.

В любом случае ни одна из вышеперечисленных точек зрения еще не была научно подтверждена. Поэтому исследователи всего мира пытаются определить причину болезни и выяснить существует ли она вообще.

Единственное, что можно с уверенностью утверждать — это тот факт, что болезнь поражает людей со слабой иммунной системой.

Маргелонова болезнь: основные симптомы

кожа чешется

Как уже упоминалось, основными признаками заболевания являются повреждения кожных покровов — кожа чешется, на ней появляются покраснения, а затем гнойнички и небольшие язвочки. Все эти симптомы тяжело поддаются лечения, а спустя некоторые время возвращаются вновь. Пациенты жалуются на постоянный зуд, боли и ощущение чего-то, движущегося под кожей.

Маргелонова болезнь сопровождается и нарушениями психики. Как правило, больные впадают в затяжные депрессии, становятся пассивными и вялыми. Многие из них страдают от постоянных галлюцинаций, связанных с зудом (им кажется, что по коже ползают насекомые и т.д.).

Маргелоновая болезнь и ее лечение

Поскольку точные причины заболевания неизвестны, но не существует единственного верного способа лечения. На данный момент пациентам назначают противогрибковые и противовирусные средства, иногда также антибиотики. Противовоспалительные и антисептические мази помогают устранить зуд, снять воспаление, прекратить образование гнойничков, а также избавиться от язвочек. К сожалению, все вышеперечисленные способы не дают никакой гарантии — симптомы могут вернуться снова, причем в любой момент.

чесотка профилактика

Маргелонова «чесотка»: профилактика

Отсутствие необходимых знаний об этом заболевании не позволяет врачам и научным сотрудникам составить правила профилактики. На сегодняшний день единственным способом защиты является здоровый образ жизни. Правильное питание, закаливание, пребывание на свежем воздухе, регулярные физические упражнения, нормальный сон — все это нормализирует работу иммунной системы и отчасти защищает человеческий организм от этой неизвестной болезни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Что ещё хочу сказать.. Люди, поддерживайте иммунитет на высоте, занимайтесь спортом, не кисните на диване, тогда она вас не тронет. Будьте здоровы! Не дай бог вам заболеть этой проклятой болезнью
Копировать ссылку
0
Что слушать? Я ищу как избавиться от неё
Копировать ссылку
0
По каналу РЕН-ТВ сегодня в 11:30 показали программу, в которой рассказали о "болезни Магерона" - распространения штамма биологического оружия, разработанного в бак лаборатории Пентагона в США (не запомнил названия местечка).
А в более ранних программах рассказывалось, что подобные лаборатории созданы во многих странах по всему периметру России: - в Грузии, Украине, Польше, странах Прибалтики...
И ещё - штамм бактерии синтии - "СИНЕЙ ЧУМЫ" по водам Атлантики уже достиг берегов Европы (наберите
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.