Как копировать на клавиатуре. Экономим время

Операционная система предлагает пользователю очень много возможностей сделать работу в приложениях быстрой и удобной. Просто не все о них знают. Чтобы копировать/вставить на клавиатуре текст или изображение, есть не менее десятка способов, но все обычно пользуются комбинацией Ctrl+C/Ctrl+V.

А зачем нужны другие способы и сочетания? Например, если для скорости вы хотите задействовать обе руки. Иногда удобнее применить комбинацию Ctrl+Insert (Копирование)/Shift+Insert (Вставка), потому что эти клавиши находятся с правой стороны клавиатуры, а левой рукой вы сделаете переход Alt+Tab между окнами. Сочетания Ctrl+C/Ctrl+V удобнее для тех, кто привык управлять мышью.

копировать вставить на клавиатуре

Если вы совершенно не знаете, как копировать и управляться с клавишными сочетаниями, напоминаем, что сначала нажимают первую клавишу сочетания и, удерживая ее, вторую. Перед этим необходимо выделить предназначенный для копирования объект. Обычно это делается мышью, но специальные клавишные сочетания пригодятся и тут. Чтобы выделить фрагмент текста длиною в несколько страниц, можно кликнуть на начало фрагмента и нажать Shift, удерживая клавишу, пролистать документ до нужно места и кликнуть на конце фрагмента.
как копировать

Сочетания Ctrl+C/Ctrl+V и Ctrl+Insert/Shift+Insert работают в любых приложениях, в том числе если вы собираетесь копировать текст из окна интернет-браузера. Вы можете также применить Ctrl+C/Shift+Insert и Ctrl+Insert/Ctrl+V, если захотите.
Рассмотрим теперь, как копировать текст непосредственно в Word и Excel, в рамках одного документа. В Word вы можете сделать это перетаскиванием, если будете удерживать Ctrl. В Excel любое незащищенное содержимое верхней ячейки в нижнюю можно копировать на клавиатуре с помощью Ctrl+D, а из левой в правую – нажимая Ctrl+R.

Обычно при копировании текста или ячейки фрагмент переносится с исходным форматированием. То есть если текст был выделен жирным или курсивом, в таком же виде он и скопируется. Обратите внимание, что во время вставки рядом появляется небольшой значок, называемый параметрами вставки. Нажав на него, вы можете выбрать, нужно ли сохранять исходное форматирование. В расширенных настройках приложений тоже можно задать, как копировать текстовые фрагменты – с форматированием или без.

копировать на клавиатуре

Когда вам нужно часто копировать текст и оформлять его потом в едином стиле, можно воспользоваться макросами – специальными сочетаниями клавиш, которые вы задаете самостоятельно. С помощью макроса вы можете копировать/вставить на клавиатуре текст даже из другого приложения, при этом он сразу приобретет нужный вид: изменится цвет, шрифт и размер шрифта, выравнивание, появится выделение и т.д. За информацией о том, как сделать макрос, вы можете обратиться к справочной системе Word и Excel.

Как копировать изображения, мы отдельно разбирать не будем, потому что это выполняется по сходным правилам.

В завершение надо сказать, что современные мультимедийные клавиатуры иногда имеют специальные клавиши, которые позволяют запустить определенные приложения и выполнить копирование/вставку, некоторые другие действия всего лишь одним нажатием. А на некоторых клавиатурах помимо букв и цифр можно найти подсказки про «горячие» сочетания клавиш, хотя запомнить их совсем не сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.